Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Эбонит - твердый, изолирующий материал на основе соединения серы с каучуком. Хорошо обрабатывается, хрупок. Использовался вплоть до 70-х годов для производства различных радиотехнических изоляционных материалов - каркасов катушек, ручек настройки, изоляторов и т.д. [32]. С течением времени благодаря диффузии серы и образованию сернистых соединений падает удельное сопротивление материала. Эбонит обладает низкими диэлектрическими и электрическими свойствами, подвержен старению. В настоящее время он не производится и не используется в радиотехнике.

Эквивалент антенны . При настройке передатчика вместо фидера к оконечному каскаду подключают эквивалент антенны. В качестве последнего обычно используют безиндукционные резисторы, активным сопротивлением, эквивалентным волновому сопротивлению передающего фидера и, следовательно, передающей антенны [15].

Эквивалентное шумовое сопротивление - источник шумового напряжения, который можно включить параллельно идеальному радиоэлементу, свободному от собственных шумов [16].

Экран - 1.Обычно тонкий лист материала, имеющего большое сопротивление для электрической или магнитной, или той и другой составляющей электромагнитного поля и защищающий одну часть радиотехнического устройства от внешних электромагнитных наводок или от наводок производимых другой частью этого устройства [8]. 2.(Радиолюбительский жаргон) Поверхность электронно-лучевой трубки осциллографа или телевизора [2].

Экспедиция DX. Первые DX-экспедиции были организованы в начале 50-х годов с целью дать возможность сработать коротковолновикам мира с редкой страной или зоной, не представленной в эфире любительскими радиостанциями [24]. Проведение DX-экспедиции обычно требует больших материальных затрат [24]. В частности, необходимо получение на работу с территории, где проводится DX-экспедиция.

Экспедиция QRP (радиолюбительский жаргон) - работа в полевых условиях на радиостанции малой мощности (до 10 Вт). Если QRP-экспедиция происходит внутри области, страны, к которой принадлежит радиостанция, то обычно не требуется специального разрешения на проведение QRP-экспедиции. Радиостанции, работающие из QRP-экспедиций, обычно дают в конце своего позывного … / QRP/Р [2].

Экспоненциальный переход - плавный переход (см.: плавный переход), в котором волновое сопротивление на единицу длины меняется по экспоненциальному закону [14]. Обычно экспоненциальные переходы используются в профессиональной связи. По сравнению с линейными, экспоненциальные переходы имеют меньшую физическую длину.

Электрическая длина антенны - измеряется в единицах длины волны, на которой работает антенна. Электрическая длина антенны показывает количество реально укладывающихся по длине антенны длин волн [3]. Электрическая длина антенны измеряется в l , где l - длина волны, на которой определяется электрическая длина антенны. Из-за влияния коэффициента укорочения на работу антенны электрическая длина антенны всегда больше ее физической длины [3].

Электрическая прочность - эта характеристика способности изоляторов противостоять воздействию приложенного к нему электрического постоянного или переменного тока без возникновения при этом электронной проводимости в материале. Электронная проводимость в изолирующих материалах при нормальных условиях практически отсутствует. Только в сильных электрических полях и при повышенных температурах электронная проводимость может достигать заметной величины. При этом обычно происходит скачкообразное увеличение тока и прожиг изолятора[32].

Электрическая составляющая. Под электрической составляющей электромагнитной волны понимают переменное электрическое поле, входящее в состав ЭМВ [12].

Электрический элементарный излучатель - см.: изотропный излучатель [14].

Электродвижущая сила (Э.Д.С.) - в широком смысле слова под ЭДС понимают любое напряжение, возникшее в некоторых точках за счет естественных или искусственных воздействий [33].

Электромагнитная волна (ЭМВ) - это распространяющееся в пространстве свободное электромагнитное поле, в котором электрическое и магнитное поле взаимосвязано определенным образом [6].

Элементарный магнитный излучатель - см.: изотропный излучатель [14].

Эллиптическая поляризация - при этой поляризации наблюдается произвольное соотношение амплитуд и фаз векторов магнитного и электрического поля. При распространении радиоволны вдоль полупроводящей поверхности вследствие различного отражения и затухания различных составляющих ЭМВ в этой среде, радиоволна, имеющая классическую поляризацию - круговую или плоскую, становится эллиптически поляризованной [29].

Эфир. 1) В прошлом некоторые ученые предполагали, что все безвоздушное пространство и все промежутки между частицами обычных веществ заполнены особым видом материи - "мировым эфиром", а электромагнитные волны являются колебательным процессом в этом мировом эфире. Современная физика отвергает существование мирового эфира, однако, до сих пор условно говорят, что радиостанция излучает волны в "эфир", что радиоволны распространяются в "эфире" и т.д. [25]. Необходимо отметить, что в последнее время все же допускается существование эфира [26].2) радиолюбители под словом эфир иногда понимают радиолюбительские диапазоны.

Эхо-сигналы - при многолучевом распространении в место приема сигналы от передатчика могут прийти несколькими путями - поверхностной волной, ионосферной волной при однократном отражении, ионосферной волной при многократном отражении, при котором радиоволна может даже обойти земной шар. При благоприятных условиях ионосферного распространения сигналы от ионосферных волн будут достаточно велики по своему уровню, и могут даже превышать сигнал земной волны или сигнал однократного отражения под неоптимальным углом. Вторичные отраженные сигналы вносят в основной сигнал так называемое эхо, которое может быть воспринято на слух при приеме радиовещания и служебной телефонии и телеграфии. При работе с импульсными сигналами они могут претерпеть серьезные искажения, что сделает работу линий связи с их использованием невозможной [29]. Эхо-сигналы представляют довольно редкое явление, но многие радиолюбители увлекающиеся вещательным DX-приемом, слышали эхо вещательных станций.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100