Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Дальняя зона антенны - эта зона лежит на расстоянии более ста длин волны, на которой работает антенна. В этой зоне отсутствуют связанные статические поля и существует только свободное электромагнитное поле. Напряженность электрического и магнитного поля в дальней зоне антенны относительно ближней зоны невелика. Диаграмма направленности антенны, измеренная в дальней зоне соответствует реальной диаграмме направленности антенны [4].

ДВ - 1) Длинные волны - под этим радиолюбители понимают радиовещательный диапазон частот 150-415 кГц [15]. 2) Если аббревиатура ДВ употребляется со словосочетанием "любительский диапазон", то под этим подразумевают любительский диапазон 136 кГц [2].

Деградация транзистора - Высокочастотные мощные транзисторы состоят из множества параллельно соединенных элементарных транзисторных ячеек. В случае работы транзистора с нарушением какого-либо из его режимов одна или несколько этих элементарных ячеек могут выйти из строя. В этом случае транзистор становится негодным к использованию его в высокочастотных устройствах. На постоянном токе измерения параметров может оказаться, что транзистор исправен. Только замена транзистора в устройстве на заведомо исправленный или измерение параметров транзистора на его рабочей частоте может выявить неисправный транзистор [2]. Деградация может происходить и в мощных транзисторах, работающих на постоянных токах. В этом случае при превышении тока через транзистор свыше некоторой величины происходит его лавинообразный пробой в зависимости от протекающего тока через транзистор восстановимый или невосстановимый.

Действующая высота антенны. Под действующей высотой приемной антенны, понимают такую высоту, которая будучи умноженной на напряженность электрической составляющей в месте расположения антенны дает ЭДС, получаемую на выходных зажимах этой антенны. Можно принять, что действующая высота антенны физически равна длине однопроводной антенны, расположенной в зависимости от принимаемой поляризации вертикально или горизонтально [4].

"Дельта" (радиолюбительский жаргон) - обозначение антенны, выполненной в виде греческой буквы "дельта" [2].

Диаграмма направленности . Диаграмма направленности передающей (приемной) антенны характеризует интенсивность излучения (приема) антенной в различных направлениях. Для передающей антенны используют ДН по напряженности поля в электрической составляющей электромагнитного поля или по уровню его мощности. Обычно диаграмма направленности антенны строится в полярной системе координат [7]. Направление максимального излучения называется главным лепестком антенны. Остальные лепестки ДН антенны являются побочными. Лепесток излучения в сторону обратную главному направлению называется задним лепестком ДН антенны. Диаграммы направленности строят в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Обычно используют нормированные диаграммы направленности, которые показывают способность антенны работать на передачу (прием) в заданном направлении, независимо от мощности, подводимой к ней. В нормированной диаграмме направленности величина лепестка главного направления излучения принимается за единицу, боковые лепестки строятся в масштабе относительно главного [4].

Диапазон гражданской связи - официальное название Си-Би диапазона 26-27,5 МГц [22]. В тех странах, где имеется несколько диапазонов гражданской связи (например, в США - 27 МГц, 220 МГц, часть диапазона 144 МГц, 960 МГц) уточняется, о каком именно диапазоне идет речь [30]. Будем надеяться, что в скором будущем и в России будет несколько диапазонов гражданской связи.

Диполь Надененко - симметричный диполь, впервые предложенный С.И. Надененко, и известный в литературе под его именем. Он выполнен из ряда проводов, расположенных по образующим цилиндра. Его входное сопротивление в полосе рабочих частот лежит в пределах 250-400 Ом. Перекрытие по частоте диполя Надененко в зависимости от его конструктивного выполнения может достигать 5. Обычно его питание производят по симметричной двухпроводной линии волновым сопротивлением 300 Ом [9].

Дипольный излучатель (радиолюбительский жаргон) - дипольная полуволновая антенна, размещенная в свободном пространстве [3]. Обычно параметры дипольного излучателя служат для их сравнения с другими, более сложными антеннами.

Директор - (радиолюбительский жаргон) от англ. director - направитель - устройство, располагающееся в конструкции антенны в направлении ее главного лепестка ДН и служащее для создания максимума излучения антенны в сторону директора. Директоры могут быть выполнены резонансными пассивными и активными (как резонансными так и пассивными ) , питающимися с некоторой разностью фаз по сравнению с вибратором [2].

Дифракция - способность радиоволн огибать неровности поверхности вдоль которой они распространяются, в том числе кривизну земной поверхности [29].

Диэлектрическая проницаемость среды. Обычно используют относительную диэлектрическую проницаемость среды, которая показывает, во сколько раз в данной среде сила взаимодействия между зарядами уменьшается по сравнению с вакуумом [8]. Для радиолюбителей важно, что относительная диэлектрическая проницаемость показывает, во сколько увеличивается емкость конденсатора, если вместо вакуума между его пластинами будет использован данный диэлектрик.

Диэлектрические потери - под этим понимают мощность, рассеиваемая в изолирующем веществе, находящемся в электрическом поле [32].

Длина волны - это наименьшее расстояние между двумя точками, расположенными вдоль направления распространения волны, в которых колебания имеют одинаковую фазу. Длину волны в среде распространения можно определить, разделив скорость распространения электромагнитного поля в этой среде на частоту электромагнитного колебания [18].

ДМв ( дециметровые волны ) (радиолюбительский жаргон) - 1) Если говорят о дециметровых волнах применительно к телевидению, то имеют ввиду 21-80 телевизионные каналы [20]; 2) Если говорят о дециметровых волнах применительно к радиолюбительским диапазонам, то имеют в виду любительские диапазоны 430 МГц и 1215 МГц [2].

ДН - то же самое, что "диаграмма направленности" (см.: диаграмма направленности).

Добротность - безразмерная величина, характеризующая относительную величину потерь энергии колебаний в контуре [6]. Этим параметром можно характеризовать как контур, так и отдельные элементы, входящие в его состав - катушку, конденсатор. Для конденсаторов величину "добротность" обычно не применяют, а используют величину "тангенс угла потерь" [2].Современные цифровые RLC - метры позволяют определить добротность катушек и тангенс угла потерь конденсатора.

Доплера эффект - явление, заключающееся в изменении частоты (длины волны) колебаний, распространяющихся между объектами при наличии относительной скорости между ними [10]. Радиолюбители сталкиваются с эффектом Доплера при связях с ИЗС, имеющем относительную скорость относительно Земли, при метеорных связях, когда под действием ветра в верхних слоях атмосферы метеорные следы перемещаются относительно поверхности земли [2].

Дробовой эффект - название эффекта, вызванного неравномерным испусканием электронов катодом радиолампы или эмиттером транзистора. Дробовой эффект выражается во внесении добавочного шума в полезный сигнал активным элементом усилительного каскада [15].

Дросселем высокой частоты - называются катушки индуктивности, предназначенные для того, чтобы практически не пропускать токи высокой частоты. Соответственно этому дроссели имеют большое индуктивное сопротивление для токов высокой частоты, а токи ВЧ, протекающие через них невелики. Дроссели могут быть разделительными, блокировочными, рассчитанные на различный пропускаемое ими постоянный и/или высокочастотный ток, и следовательно на работу под разным напряжением [32].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100