Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Радиал (радиолюбительский жаргон) - то же самое, что и противовес (см.: противовес) [2].

Радиоволна (радиолюбительский жаргон) - то же самое, что и ЭМВ (см.: ЭВМ) [2].

Радиогоризонт - расстояние между двумя антеннами, на котором между ними возможна радиосвязь прямой волной. Этот термин используется в УКВ радиосвязи . Радиогоризонт может расширяться или сужаться благодаря как природным явлениям - рефракции, инверсии температуры в тропосфере, из-за различного состояния тропосферы, так и искусственным- высоте антенны, коэффициенту усиления антенн, мощности передатчика и чувствительности приемника. Понятно, что радиогоризонт, в отличии от оптического горизонта (линия, образованная из точек на границы видимости , вызванной шарообразностью Земли ) понятие очень неопределенное. При определении радиогоризонта не учитывают дальнего распространения радиоволн УКВ-диапазона, такого как волноводного тропосферного и за счет отражений от неоднородностей тропосферы [29].

Радиокраска - краска, не поглощающая электромагнитную энергию. Этой краской красят антенны локаторов на аэродромах и кораблях [2].

Радиорелейная линия (РРЛ) - цепочка приемопередающих УКВ станций, удаленных друг от друга на расстоянии прямой связи - 40…70 км [14].

Радиосвязь - связь при помощи радиоволн [2].

Разбивка (изоляторами) или "разбить изоляторами - (радиолюбительский жаргон) - установка в оттяжки добавочных изоляторов[2] .

Разрядник - представляет собой стеклянный баллон, наполненный инертным газом, внутрь которого помещены два электрода. При приложении к этим электродам некоторого порогового напряжения возникает разряд, который замыкает вызвавшее его напряжение. При уменьшении тока через разрядник меньше определенной величины, или при снятии напряжения, разряд прекращается, и разрядник восстанавливает свои свойства. Разрядники характеризуются минимальным напряжением пробоя и максимальным пропускаемым током. Используются разрядники для защиты от перенапряжения антенно-фидерного тракта при попадании в него молнии или при резком увеличении КСВ вследствие каких-либо неисправностей. Используются разрядники и для защиты воздушных телефонных линий. В антенных системах СВЧ разрядники используются в качестве переключателей прием/передача [28].

"Рамка" (радиолюбительский жаргон) - 1) антенна любого типа, имеющая рамочную конфигурацию, петлевая или магнитная. Часто для идентификации рамки, дают определение ее принадлежности к определенному типу антенн - например: магнитная рамка [2].2) название стрелочного измерительного прибора, имеющего магнито-электрическую систему [2].

Рамочные антенны - антенны, полотно которых выполнено в виде рамки, которая может быть любой геометрической фигурой - квадратом, кругом, треугольником [3]. Рамочная антенна может быть одновинтовой и многовитковой. Периметр рамочной антенны может быть самым разным [2].

Распиновка - (радиолюбительский жаргон) - обозначение функционального назначения выводов электронного прибора (от англ. pin - вывод) [39].

Регенератор - (радиолюбительский жаргон) - название радиоприемника регенеративного типа [2]. Еще до 70-х годов 20 века этот тип приемников использовался радиолюбителями для работы в эфире. До второй мировой войны регенеративный приемник широко использовался в профессиональной радиосвязи. На мой взгляд он незаслуженно забыт, и может быть в новом веке стоит ожидать возрождения регенератора. Более подробно см.[35]. Регенератор обеспечивает прием сигналов в диапазоне ДВ-СВ-КВ с АМ, CW, SSB и узкополосной и широкополосной ЧМ.

Режекторный контур - это режекторный фильтр (см.: режекторный фильтр), выполненный на основе параллельного контура [6].

Режекторный фильтр - это фильтр, область непрозрачности которого лежит в определенной полосе частот, лежащей между некоторыми граничными частотами [6].

Режим короткого замыкания (К.З.) - режим, при котором нагрузка имеет нулевое сопротивление, то есть, цепь замкнута [33].

Режим холостого хода - режим, при котором нагрузка имеет бесконечно большое сопротивление, т.е. цепь разомкнута [33].

"Резинка" (радиолюбительский жаргон) - название укороченного витого вибратора, запрессованного в резиновую оболочку и использующегося в качестве антенны переносных УКВ-радиостанций [2].

Резонансная частота катушки - см.: емкость катушки [32].

Резонансные противовесы - см.: противовесы [2].

"Релейка" - (радиолюбительский жаргон) - название РРЛ [2] (см.: радиорелейная станция).

Репитер (радиолюбительский жаргон) (от англ. repiter) - устройство, осуществляющее прием радиосигнала на одной частоте и передачу его на другой [2]. Репитеры используют как в любительской, так и в служебной связи. Радиолюбительские репитеры обычно работают в диапазоне 145 МГц. Служебные репитеры могут работать в любых диапазонах частот, как в КВ, так и в УКВ.

Ретранслятор - то же самое, что репитер (см.: репитер) [7].

Рефлектор - от англ. Reflector - отражатель - название устройства, которое располагается в антенне в стороне противоположной направлению излучения главного лепестка ДН и служит для создания односторонней диаграммы направленности антенны. Рефлекторы могут быть пассивными - в виде металлической сетки, резонансными - когда они имеют определенную длину, и их действие основано на переизлучении ЭМВ, или с активным питанием [2].

Рефлекторная антенна - 1.То же самое, что зеркальная антенна (см.: зеркальная антенна) [14]. 2.(Радиолюбительский жаргон) двухэлементная антенна, один элемент которой - излучатель, а второй рефлектор [2]. 3.(Радиолюбительский жаргон) Любая антенна, в которой используется либо зеркальный (см.: зеркальные антенны) либо резонансный рефлектор [2].

Рефрактор - радиочастотная линза, используемая в линзовых антеннах (см.: линзовые антенны). Основное назначение линзы заключается в преобразовании слабонаправленных волн облучателя в остронаправленное излучение, для чего используется преломление радиоволн линзой [14].

Рефракция - рассеяние, преломление и поглощение радиоволн в атмосфере. Обычно это происходит с волнами УКВ диапазонов. Благодаря рефракции возможна дальняя связь на УКВ на расстояния, значительно превышающие расстояние прямого распространения радиоволн [29]. Рефракция может происходить на разных высотах, начиная от 1-2 км в атмосфере до 20-50 км в тропосфере. Тропосферное распространение УКВ за счет рефракции возможно относительно постоянно, и часто используется соответствующими службами для дальней связи на УКВ.

Розовый шум - шум, спектральная составляющая которого в некоторой полосе частот максимальна [20].

Ромбическая антенна - антенна, полотно которой выполнено в форме ромба, который с одной стороны нагружен на сопротивление равное 400-600 Ом, питание производится с другой стороны ромба. Входное сопротивление ромбической антенны примерно равно ее нагрузочному сопротивлению. Эту антенну используют в КВ и иногда на промежуточных УКВ диапазонах [9].

Ротор конденсатора - подвижные (вращающиеся) пластины в конструкции переменного конденсатора [6].

Рупорно-параболическая антенна (РПА) - в антенне этого типа волны, излучаемые рупором, падают на сегмент параболоида, и, отражаясь от него, излучаются через раскрыв. Для получения плоских волн фокус рефлектора совмещают с фазовым центром рупора [14]. Антенны такого типа обычно используются в РРЛ (см.: РРЛ).

Рупорные антенны - эти антенны характеризуются отсутствием резонирующих элементов и поэтому могут применяться в широком диапазоне частот. Обычно рупорные антенны используются в диапазоне СВЧ. Конструктивно они представляют металлический рупор, присоединен к открытому волноводу. Рупор, имея поперечное сечение, постепенно увеличивающееся к концу, создает плавный переход волнового сопротивления от волновода к свободному пространству. Рупор образует заметное увеличенное направленное действие в сторону раскрыва [28].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100