Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Фазовращатель - устройство, с помощью которого можно изменять фазу одного напряжения относительно фазы другого [14].

Фазовый фронт - геометрическое место точек, в котором колебания имеют одинаковую фазу. Для плоской волны фазовый фронт - плоскость, перпендикулярная направлению распространения. Для волны, возбуждаемой точечным источником, фазовый фронт - сфера. В ближнем поле антенны присутствуют сферические волны, в дальней зоне антенны существуют плоские волны [10].

Фединг - флуктуация силы принимаемых сигналов в месте приема. Федингование силы сигналов обусловлено изменением условий прохождения сигналов по трассе радиосвязи. Эти изменения происходят вследствие постоянных недетерминированных изменений происходящих в ионосфере, тропосфере и атмосфере, обусловленные метеорологическими, космическими и другими причинами [29]. Фединг аналогичен замиранию сигнала (см.: замирание), но в некоторых источниках их рассматривают как отдельные явления при распространении радиоволн, придавая федингу и замиранию некоторые отличия друг от друга. Для радиолюбительских целей вполне можно принять равенство фединга и замирания.

Ферриты (радиолюбительский жаргон) - радиолюбительское название сердечников катушек индуктивностей, состоящих из ферромагнитного материала [2]. Ферромагнетики - такие вещества, в которых собственное (внутреннее) магнитное поле может в сотни и тысячи раз превосходить вызвавшее его внешнее магнитное поле [18].

Фидер - то же самое, что и линия передачи (см.: линия передачи) [4].

Фидерные линии - см.: линии передачи [10].

Физическая длина (высота) антенны - метрическая длины (высота) полотна антенны. Измеряется в метрической системе длин - сантиметрах, метрах [9].

Фильтр - это четырехполюсник, служащий для передачи в нагрузку мощности (напряжения) электрического тока определенного диапазона частот (область прозрачности фильтра). Мощность (напряжение) электрического тока других частот (область непрозрачности фильтра) передается в нагрузку с большим затуханием [6].

Фильтр верхних частот (ФВЧ) - это фильтр, область прозрачности которого простирается на частоты, бόльшие некоторой граничной частоты [6].

Фильтр верхних частот (ФВЧ) нижних частот (ФНЧ) х частот (ФнЧ) - это фильтр, область прозрачности которого простирается на частоты, меньшие некоторой граничной частоты [6].

Фильтр-пробка - (радиолюбительский жаргон) - имеется в виду режекторный контур, включенный в цепь, по которой необходимо устранить проникновение какого-либо сигнала в радиотехническое устройство. Это может быть антенна, провода питания, и другие цепи [2]. Фильтр-пробка может быть использована в целях устранения помех по промежуточной частоте, в целях устранения проникновения нежелательных сигналов из одной цепи в другую.

Флуктуации - случайные отклонения величины от среднего значения [29].

Фторопласт-4 : (обычно этот материал радиолюбители называют просто "фторопласт") - практически нерастворим в известных жидкостях, не впитывает влагу. Сохраняет механические и электрические свойства до температуры 300о. При температуре свыше 350о начинается разложение материала с выделением ядовитого фтористого водорода. Фторопласт не горюч. Сохраняет гибкость до температур - 100о, точка хрупкости - 195оС. Прочность на разрыв может достигать 1000 кг/м3. Электрически более стоек, чем полиэтилен и полистирол, диэлектрическая проницаемость и угол потерь остаются постоянными на частотах от 50 до 3х109 Гц [32]. Фторопласт используется в деталях военной и космической техники в виде основы печатных плат СВЧ диапазона, для изоляции проводов работающих при повышенной температуре, для внутренней и внешней изоляции коаксиальных кабелей.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100