Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Вакуумный конденсатор - состоит из двух коаксиальных цилиндрических электродов, помещенных в стеклянный баллон, в котором создается высокий вакуум, что позволяет повысить рабочие напряжения. Наименьшими потерями эти конденсаторы обладают в диапазоне частот 1-2 МГц, где добротность конденсатора достигает 10000. С увеличением частоты возрастают потери в выводах конденсатора и его диэлектрике и добротность конденсатора понижается [32].

Вариометр - состоит из двух катушек, одна из которых вращается в магнитном поле другой. Катушки могут быть переключены в процессе регулировки последовательно или параллельно, что дает возможность изменять индуктивность системы в широких пределах [2].

"Веревка" (радиолюбительский жаргон) - название однопроводной антенны, расположенной как горизонтально, так и вертикально [2].

Вертикал (радиолюбительский жаргон) - название любой несимметричной вертикальной антенны [2].

Вертикальная антенна - антенна, полотно которой находится вертикально относительно проводящей поверхности - естественной или искусственной [14]. Вертикальные антенны могут быть как симметричными, так и несимметричными.

Вертикально поляризованная волна - это электромагнитная волна, вектор электрического поля которой направлен перпендикулярно относительно проводящей поверхности, над которой она распространяется [12].

Вертикальный излучатель - см.: вертикальные антенны.

Верхние диапазоны (радиолюбительский жаргон) - то же самое, что ВЧ-диапазоны [2] (см. ВЧ-диапазоны).

Взаимности эффект. Эффект взаимности заключается в том, что параметры антенны одинаковы как при работе ее на передачу, так и при работе ее на прием [12]. На основе этого построено большинство теоретических моделей антенны. Как сейчас выяснилось, при более строгом теоретическом подходе к антеннам, это не так. Параметры антенн при работе на передачу, не соответствуют параметрам антенн при работе на прием [13]. Это различие зависит от конструкции антенн. Но до настоящего времени пользуются эффектом взаимности при расчетах антенн с поправкой на реальное расхождение.

Вибратор - элемент антенны, участвующий в ее излучении и формировании диаграммы направленности (см.: диаграммы направленности антенны) [14].

Видеосигнал - 1.Сигнал, несущий в себе видеоизображение (используется в телевидении, в видеозаписи) [2]. 2.Сигнал или процесс, обладающий широким спектром частот - от нескольких до десятков мегагерц [22].

Внутренняя антенна (радиолюбительский жаргон) - 1) название любых передающих или приемных антенн, расположенных внутри помещения (комнаты, чердака, застекленного балкона). Если антенна находится вне помещения под действием внешних атмосферных условий, она не может быть названа внутренней [11]. 2) приемная антенна, находящаяся внутри радиотехнического устройства (приемника, телевизора) [15].

"Вожженка" - (радиолюбительский жаргон), название катушки, выполненной способом вжигания проводящей поверхности (обычно серебра) в керамический каркас катушки. "Вожженки" используют в высокостабильных контурах различных радиотехнических устройствах [2].

Возбуждение - (радиолюбительский жаргон) возникновение нежелательных колебаний в радиотехническом устройстве, как правило, приводящее это устройство к неспособности выполнять свои функции [2].

Волновод - полая или заполненная диэлектриком металлическая труба, в которой осуществляется направленное движение электромагнитного поля. В волноводе практически отсутствуют потери излучения. Потери проводимости в металле из-за отсутствия по сравнению с коаксиалом внутреннего провода, в волноводе меньше, чем в коаксиальной линии: волновод заполненный воздухом, имеет малые диэлектрические потери [32].

Волновое сопротивление - этот параметр относится к линиям передачи (см.: линии передачи). Волновое сопротивление линии равно корню квадратному отношения распределенной вдоль линии индуктивности к распределенной вдоль этой же линии емкости [4]. Физически волновое сопротивление линии показывает, какое эквивалентное сопротивление линия оказывает генератору. Хотя волновое сопротивление рассчитывается исходя из реактивных сопротивлений, оно имеет активный характер. Физически это соответствует тому, что линия потребляет энергию от генератора. В зависимости от сопротивления нагрузки линии режим ее работы (рассмотрен в [4]) может иметь различный характер.

Волновой канал (радиолюбительский жаргон) - то же самое, что антенна Яги (см.: антенна Яги) [2].

Вращающаяся поляризация - при этом типе поляризации векторы электрического и магнитного поля вращаются в плоскости распространения радиоволны. Вращение их происходит по синусоидальному закону с угловой скоростью вращения равной угловой частоте (т.е. вращение происходит с частотой сигнала). Вращающейся поляризацией могут обладать волны с круговой и эллиптической поляризацией. В этом случае говорят о вращающейся круговой ил эллиптической поляризации. При вращении векторов поля по часовой стрелке говорят о правой вращающейся поляризации, при вращении против часовой стрелки - о левой вращающейся поляризации. Для создания вращающейся поляризации используют специальные типы антенн. Используется эта поляризация для связи с ИЗС и связях через метеоры [29]. Радиолюбители этот тип поляризации используют относительно редко, из-за сложностей, возникающих при конструировании антенн, обеспечивающих круговую поляризацию [2].

ВС - тип резистора , которые радиолюбители обычно называют по его аббревиатуре от "высокостабильное сопротивление". В настоящее время резисторы типа ВС сняты с производства, тем не менее еще солидный запас их используется радиолюбителями в их деятельности. В этих сопротивлениях проводящий слой образован путем осаждения на каркас диэлектрика углерода в вакууме или в атмосфере инертного газа. Эти сопротивления имеют отрицательный ТКС. Для изготовления высокочастотных сопротивлений по каркасу резистора прорезается спиралевидная канавка. Сопротивление типа ВС мало подвержено старению [32]. При снижении мощности, рассеиваемой на них, могут работать при температуре окружающей среды до 100оС.

Входное сопротивление антенны - это физический параметр антенны. Входное сопротивление можно определить как отношение комплексной амплитуды высокочастотного напряжения, действующего на антенне, к комплексной амплитуде тока, протекающего в антенне [4]. Измерение производится непосредственно на клеммах антенны. Как правило, входное сопротивление антенны является комплексной величиной. Входное сопротивление антенны состоит из суммы сопротивления излучения антенны и сопротивления потерь. Сопротивление излучения R изл.и сопротивление потерь R пот. в отличие от входного сопротивления являются теоретически определяемыми величинами.

вЧ - сокращенное обозначение высокочастотный. Может использоваться к любым параметрам, определяющим высокочастотные колебания - к току, напряжению, частоте и их производным - сопротивлению, мощности и периоду [16].

вЧ-диапазоны (радиолюбительский жаргон). Под ВЧ-диапазонами обычно принимают КВ-диапазоны 20-10 метров [17]. Если о ВЧ-диапазонах говорят сравнительно с НЧ-диапазонами, то тогда под ВЧ-диапазонами понимают диапазоны 40-10 метров. В некоторых источниках под ВЧ-диапазонами принимают диапазоны 15-10 м [2].

Высокочастотный мост - измерительный мост Уитсона, производящий измерение входного сопротивления радиотехнического устройства на высокочастотном токе методом сравнения [3].

Высотные невидимые антенны - под высотными невидимыми антеннами понимают антенны, расположенные относительно высоко над землей - не менее 10 метров и являющихся невидимыми постороннему наблюдателю. Это наиболее просто реализуемые невидимые антенны.

Выходной каскад (радиолюбительский жаргон) - оконечный каскад или усилителя мощности, или усилителя передатчика. Подразумевается, что выходной каскад размещен в одном корпусе со своим радиотехническим устройством [2].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100