Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Магнитная антенна - 1.Разновидность рамочных антенн, которые работают с использованием магнитной составляющей электромагнитной волны, как с основной ее составляющей. В ходе дальнейшего преобразования ее излучения , в случае передающей антенны, в пространство относительные величины векторов магнитного и электрического поля примерно выравниваются [10]. Радиолюбители для работы на передачу в основном используют настроенные в резонанс магнитные антенны [2]. Передающие магнитные антенны обладают направленными свойствами. 2. (Радиолюбительский жаргон) - Внутренняя антенна радиоприемника, которая представляет собой катушку, намотанную на ферритовый стержень. Эта антенна обладает направленными свойствами [2].

Магнитная проницаемость среды - эта величина показывает, во сколько раз магнитная индукция поля, создаваемого током в данной среде, больше, чем в вакууме [18]. Для радиолюбительских целей можно принять, что магнитная проницаемость сердечника примерно показывает, во сколько раз увеличится индуктивность катушки, с этим сердечником, по сравнению как с индуктивностью той же катушки без сердечника.

Магнитная составляющая. Под магнитной составляющей электромагнитной волны понимают переменное магнитное поле, входящее в состав ЭМВ [12].

Магнитные сердечники - характеризуются следующими параметрами: действующей магнитной проницаемостью, степенью изменения добротности катушки, потерями в сердечнике, стабильностью и диапазоном рабочих частот. Действующая или эффективная магнитная проницаемость представляет собой отношение индуктивности катушки с сердечником к индуктивности этой же катушки без сердечника. Отношение действующей проницаемости сердечника к проницаемости магнитного материала называется коэффициентом использования магнитных свойств. Добротность катушки с сердечником в принципе должна была бы увеличиваться на значение магнитной проницаемости сердечника, по сравнению с добротностью катушки без сердечника. Но из-за наличия потерь в сердечнике изменение добротности катушки при введении в нее сердечника может быть весьма различным в зависимости от частоты. Отношение добротности катушки с сердечником и добротности этой же катушки без сердечника характеризует потери, вносимые сердечником в катушку, и может служить мерой для определения диапазона рабочих частот. С ростом частоты добротность катушки с сердечником сначала увеличивается, затем, с дальнейшим ростом частоты потери: вносимые сердечником возрастают, проницаемость магнитного материала падает, добротность катушки с сердечником после перехода через максимум уменьшается. Верхней границей частотного диапазона сердечника принято считать частоту на которой соотношение добротностей катушки с сердечником и без него равно единице. С дальнейшим повышением частоты сердечник выполняет только роль регулятора величины индуктивности и не вызывает увеличение добротности [32].

Магнитодиэлектрики - состоят из мелких зерен магнитномягкого материала диаметром от долей микрона и выше, электрически и магнитоизолированных друг от друга тонкими прослойками диэлектрика и механически скрепленных между собой с помощью этого диэлектрика. Наличие немагнитных зазоров между зернами эквивалентно введению воздушного промежутка в магнитной цели. С увеличением этого промежутка магнитная проницаемость падает и становится почти не зависящей от напряженности поля. По сравнению с величиной магнитной проницаемости исходного материала магнитодиэлектрики будут обладать более низкой магнитной проницаемостью. Значение магнитной проницаемости увеличивается при возрастании содержания ферромагнитного порошка в магнитодиэлектрике. Ферромагнитный порошок смешивается с небольшим количеством связующего изолирующего материала. Путем горячей прессовки получают сердечники требуемой формы [32].

Матчер (радиолюбительский жаргон) - то же самое, что тьюнер (см.: тьюнер) [2].

мВ (метровые волны) (радиолюбительский жаргон). 1) Если говорят о метровых волнах (МВ) относительно телевизионного приема, то имеют в виду 1-12 каналы приема телевидения [15].2) Если говорят о любительских диапазонах метровых волн, то имеют в виду диапазон 50 МГц (6 м) и 144 МГц (2 м) [2].

Мерцание емкости - быстрые, нерегулярные изменения емкости и потерь конденсатора, находящегося под действием напряжения высокой частоты. Эти изменения обязаны появлению неустойчивых, быстро исчезающих очагов автоэлектронной эмиссии в местах неоднородностей металлического слоя, в основном на краях электродов. В колебательном контуре, содержащем мерцающий конденсатор, возникают скачкообразные изменения частоты [32]. Мерцание наблюдается в конденсаторах с твердым диэлектриком.

Металлический изолятор - это короткозамкнутая четвертьволновая линия, входное сопротивление которой очень велико и она не оказывает сколь-нибудь заметного влияния на цепь, к которой подключена. Обычно металлические изоляторы используются в качестве опоры основной мощной линии передачи [10].

Метеорная радиосвязь - связь, проходящая за счет отражения радиоволн от следов метеоров в ионосфере и тропосфере, которые представляют собой неоднородности, способные отражать и рассеивать радиоволны метрового диапазона [29].

МЛТ - тип сопротивления, которое радиолюбители обычно называют по его аббревиатуре от "металлизированные лакированные теплостойкие". На керамический стержень или трубку производится осаждение тонкой пленки сплава металлов. Осаждение производится методом катодного распыления в вакууме. Толщина пленки в процессе производства регулируется в широких пределах от нескольких сотых до нескольких десятых микрон. Сопротивления типа МЛТ допускают работу при температуре до 120оС, могут работать при повышенной влажности, имеют меньшую собственную емкость и индуктивность по сравнению с сопротивлением типа ВС [32]. ТКС резисторов типа МЛТ ниже чем сопротивлений типа ВС. Для увеличения надежности их работы следует снижать рабочую температуру резисторов, т.е. рассеиваемую на них мощность. Резисторы типа МЛТ используют для изготовления эквивалентов нагрузки и для составных нагрузочных сопротивлений ромбических антенн и антенны Бевереджа. В настоящее время резисторы типа МЛТ постепенно снимаются с производства.

Множитель ослабления - ослабление поля радиоволны при распространении в реальных условиях по сравнению со значением этой величины, которое имело бы место при распространении в свободном пространстве, принято характеризовать множителем или функцией ослабления [29]. Поскольку свойства среды, в которой происходит распространение радиоволны, свойства сред, от которых происходит отражение, недетерминированы и нелинейны, то множитель ослабления зависит от частоты, мощности, поляризации и некоторых других условий, при которых происходит конкретное распространение радиоволны [29].

Мобильная радиостанция - то же самое, что передвижная радиостанция [2] (см.: передвижная радиостанция).

Морковка (радиолюбительский жаргон) - название (за ее внешний вид) антенны типа UW4HW (см.: антенна типа UW4HW) [2].

Мощность реактивная - электрическая мощность, которой обмениваются между собой генератор и нагрузка при создании и исчезновении магнитного и электрических переменных полей. Реактивная мощность не оказывает непосредственного воздействия на нагрузку (в отличие от активной мощности). Она обуславливает возникновение поля при наличии в цепи индуктивных и емкостных элементов и определяется реактивной составляющей тока. Реактивная мощность является составной частью от полной мощности, и характеризуется реактивностью [33]. Реактивная мощность положительна, если напряжение по фазе опережает ток. Из-за наличия потерь разного рода реактивная мощность может разрушить катушку или конденсатор, через которые протекает реактивный ток.

"Мыльница" - (радиолюбительский жаргон) - название любого радиотехнического устройства, предназначенного для "ширпотреба" - плееров, радиоприемников, музыкальных центров, трансиверов и т.д. [39].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100