Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Карбонильное железо - используется для приготовления магнитодиэлектрика, работающего в диапазоне частот до 100 МГц. Карбонильное железо приготавливается путем термического разложения пентакарбонита железа. Карбонильное железо характеризуется высокой дисперсией частиц, плотной структурой и округлой формой зерен без острых выступов. Зерна карбонильного железа слабо окисляются. Чем выше частота, на которой работает сердечник из магнитодиэлектрика, тем мельче должны быть зерна в порошке карбонильного железа [32]. Для изолирующей связки магнитодиэлектрика на основе карбонильного железа часто применяют материалы растворимые в ацетоне, уайт-спирте. При желании можно растворить связывающее вещество нескольких сердечников, а из полученного порошка сделать сердечник больших размеров, использовав в качестве связующего вещества парафин, эпоксидку.

Каркас (катушки) - большинство катушек индуктивности нуждается в изоляционных основаниях - каркасах, на которые укладываются и укрепляются витки и обмотки. Каркасы в значительной степени оказывают влияние на электрические параметры катушек и определяют их стоимость. К конструкции каркасов предъявляются требования механической жесткости и прочности, возможности осуществления прочной укладки провода обмотки, удобства крепления контактов и установки каркасов на шасси аппаратуры [32].

"Картинка" - (радиолюбительский жаргон) изображение на экране телевизора или осциллографа [2].

катв (кабель антенный, телевизионный) - линия передачи (см.: линии передачи) двухпроводная в твердом диэлектрике, имеющая волновое сопротивление 300 Ом [6]. В 60-е годы КАТВ широко выпускался промышленностью СССР, и до сих пор радиолюбители используют его для питания простых высокоомных антенн [2].

Катушка - (радиолюбительский жаргон) радиолюбительское название катушки индуктивности [2].

Катушка удлиняющая - см.: удлиняющая катушка [3].

КБВ (коэффициент бегущей волны) - величина, обратная КСВ (см.: КСВ). КБВ равен отношению минимальной амплитуды напряжения, действующем в линии передачи (см.: линии передачи) к максимальному напряжению, действующему в этой же линии [16]. Обычно КБВ используют для характеристики работы открытых линий (см.: открытые линии), но иногда используют и для характеристики работы линий передач на коаксиальном кабеле. КСВ практически всегда используют для характеристики работы коаксиальных линий передач [16].

КВ - диапазон коротких волн. Обозначение КВ, используемое в связи, включает в себя только диапазон 100 - 10 метров, диапазон от 200 до 100 метров называется промежуточным КВ-диапазоном. Радиолюбители подразумевают под КВ - диапазон волн от 160 до 10 метров [7]. В современной официальной терминологии диапазон КВ (100 - 10 метров) называют декаметровыми волнами, но радиолюбители не используют это название.

Квадратичный конденсатор переменной емкости - то же самое, что и прямоволновый конденсатор [32] (см.: прямоволновой конденсатор переменной емкости).

Коаксиал (радиолюбительский жаргон) - см.: линии передачи [2].

Ковар - сплав никеля (29%), кобальта (17%) и железа (остальное). При таком составе сплав имеет близкий к нулю коэффициент линейного расширения. Проводимость этого сплава примерно в два раза выше, чем инвара. Наличие в составе кобальта удорожает сплав [32]. Ковар используется для производства конденсаторов переменной емкости с малым ТКЕ. Для производства конденсаторов используется сплав, покрытый высокопроводящим металлом - обычно серебром.

Когерентость - состояние двух или нескольких колебаний, при котором сохраняется постоянное соотношение фаз [22] между этими колебаниями.

Колбук (радиолюбительский жаргон - от CALLBOOK) - книга, содержащая список позывных любительских радиостанций совместно с именами, фамилиями операторов и почтовыми адресами этих станций [2].

Коллинеарная антенна - антенна, для создания диаграммы направленности которой используется ряд излучателей (обычно полуволновых), расположенных в одну линию, и питаемых с постоянным сдвигом фаз относительно друг друга равного 180о [3]. Обычно эти антенны используются в УКВ диапазонах и в верхних КВ диапазонах.

"Конденсатор емкостью 0,5 мкФ" (радиолюбительский жаргон) - название бутылки водки емкостью 0,5 литра [2].

Конденсатор подстроечный керамический (КПК) - состоит из неподвижного статора и ротора, могущего вращаться. Статор изготавливают из прочной установочной керамики, обычно из стеатита. Ротор изготавливается из конденсаторной керамики, обычно тикоида марки Т80. Статор имеет обращенную к ротору рабочую поверхность, часть которой в форме сектора, удлиняющегося по направлению к зажиму, слегка углублена и заполнена слоем вожженного серебра. Ротор имеет форму диска с отверстием в центре и с утолщенным ободком. Поверхности ротора и статора, прилегающие друг к другу шлифуются. С наружной стороны часть поверхности ротора в виде полукруга покрывается серебром. При сборке ротор плотно прижимается к статору и может вращаться с известным трением. С помощью отвертки или ключа ось ротора можно повернуть так, что посеребренный сектор окажется над металлизированной поверхностью ротора, тогда емкость подстроечного конденсатора будет максимальной [32]. Радиолюбители часто используют КПК в конструкциях удлиненных вертикальных антенн.

Конденсатор укорачивающий - см.: укорачивающий конденсатор [3].

Коннектор (радиолюбительский жаргон - от connector) - название высокочастотного соединительного разъема [2].

Контур - (радиолюбительский жаргон) - имеется ввиду катушка с последовательно или параллельно подключенным к нему конденсатором, или, в некоторых случаях, без него [2].

Коромысло (радиолюбительский жаргон) - обозначает телеграфный ключ [2].

Коротковолновик (радиолюбительский жаргон) - радиолюбитель, имеющий лицензию для работы на КВ диапазонах [2].

Космические помехи. На частотах выше 30 МГц уровень атмосферных помех резко снижается, так как создаваемые мировыми очагами грозовой деятельности радиоволны лишаются возможности распространяться в качестве ионосферных волн. В диапазоне метровых волн основным источником помех является радиоизлучение, создаваемое различными источниками как входящими в систему Галактики, так и находящимися вне ее пределов, а также радиоизлучение Солнца. Помехи, создаваемые этими источниками называют космическими [29].

Космическое радиоизлучение - излучение, создаваемое Солнцем и различными источниками как входящими в Галактику, так и находящимися за ее пределами [29].

Коэффициент укорочения кабеля - коэффициент, на который необходимо умножить длину волны в вакууме, чтобы получить ее длину при распространении колебания этой же частоты в линии передачи [3]. Коэффициент укорочения зависит от диэлектрика, используемого для заполнения пространства между проводниками линии передачи и от ее конструкции. Для коаксиальных кабелей с полиэтиленовым диэлектриком, коэффициент укорочения равен 0,66, для коаксиальных кабелей с фторопластовым диэлектриком - 0,86. Коэффициент укорочения коаксиального кабеля с воздушным заполнением и открытой линии с воздушным диэлектриком равен 1 (при более строгих расчетах коэффициент укорочения равен примерно 0,96-0,99). Коэффициент укорочения открытых линий с твердым диэлектриком обычно равен 0,82.

Коэффициент затухания линии - равен отношению активного сопротивления данного участка линии на заданной частоте к удвоенному значению волнового сопротивления линии [32]. Иногда коэффициент затухания выражают в децибелах на метр. Он показывает какое затухание испытывает сигнал заданной частоты при распространении на единице длины линии [32].

Коэффициент защитного действия антенны. Если приемная антенна, обладающая многолепестковой диаграммой направленного действия ориентирована осью главного лепестка на принимаемую радиостанцию, то она кроме этой радиостанции может принимать сигналы радиостанции (являющиеся помехой), лежащей в направлении бокового лепестка. Если напряженности полей, создаваемых обеими радиостанциями в месте расположения приемной антенны одинаковы, то интенсивность Э.Д.С. помехи на выходе приемной антенны будет в К3 раз меньше интенсивности Э.Д.С. принимаемой радиостанции [4]. Величина К3 и называется коэффициентом защитного действия антенны. В реальных условиях приема стремятся для увеличения К3 так ориентировать антенну, чтобы мешающая станция попадала в минимум диаграммы направленности антенны [4].

Коэффициент направленного действия (КНД) антенны - определяется как отношение плотности мощности излучения, создаваемого антенной в данном направлении на данном расстоянии, к плотности мощности излучения, создаваемого на том же расстоянии и в том же направлении некоторой стандартной антенной, при условии, что излучаемые обеими антеннами мощности одинаковы [4]. В качестве стандартной антенны используют изотропный излучатель, или в некоторых случаях, идеальный полуволновый диполь или идеальный четвертьволновый штырь.

Коэффициент укорочения антенны. Электрическая и геометрическая длины вибраторов антенны равны только в том случае, когда проводник полотна антенны бесконечно тонкий и при этом находится на бесконечном удалении от поверхности Земли. На практике антенны имеют определенную толщину и установлены на определенной высоте. В зависимости от этих величин и определяется коэффициент укорочения физической длины антенны по сравнению с ее электрической [3]. Для большинства радиолюбительских антенн коэффициент укорочения равен 0,92 - 0,96.

Коэффициент усиления антенны (КУ). При определении КНД предполагалось, что данная и стандартная антенны излучают одинаковые мощности. Однако, иногда более целесообразно сравнивать антенны при условии, что одинаковы мощности, подводимые к ним. Под коэффициентом усиления передающей антенны понимают отношение плотности потока мощности, создаваемого данной антенной на некотором расстоянии в данном направлении к плотности потока мощности, создаваемого на том же расстоянии и в том же направлении идеальной изотропной антенной, при условии, что мощности, подводимые к обеим антеннам одинаковы [4].

КПЕ - аббревиатура от "конденсатор переменной емкости" [2].

Кремнийорганические материалы - см.: силиконы [32].

Кроссбэнд - (радиолюбительский жаргон) - от англ. crossband - через диапазон - работа в эфире на прием на одном диапазоне, а на передачу на другом. Обычно используют работу кроссбэндом на 10 и 6 метров. Радиолюбители которым запрещено работать на передачу в диапазоне 50 МГц, слушают этот диапазон, а радиолюбители, имеющие лицензию для работы на 50 МГц, работают на нем на передачу. Возможны и другие случаи работы кроссбэндом [2].

"Круглый стол" (радиолюбительский жаргон) - встреча нескольких радиолюбителей на одной частоте в эфире. "Круглые столы" могут проводиться организованно по графику, а могут возникать спонтанно [2].

Круговая поляризация - поляризация радиоволны, при которой обе составляющие ЭМВ обладают одинаковыми амплитудами, но сдвинуты по фазе на 90о или 270о, соответственно с правым или левым вращением результирующего вектора [29].

Круговая частота - см.: частота [33].

Крыша антенны - верхнюю часть антенны сверхдлинных, длинных и средних волн, выполненную в виде одиночного горизонтального проводника, нескольких горизонтальных или наклонных проводников, называют "крыша антенны" [10].

ксв (коэффициент стоячей волны) - равен отношению максимальной амплитуды напряжения в линии передачи (см.: линии передачи) к минимальной амплитуде действующего там напряжения [16].

ксв - метр - прибор, предназначенный для определения КСВ (см.: линии передачи) [17].

Куликовка (радиолюбительский жаргон) - название антенны, изобретенной С. Куликовым, которая используется в военных носимых и возимых радиостанциях [2] (см.: антенна Куликова)


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100