Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Тангенс угла потерь - угол, на который отличается сдвиг фаз между током и напряжением в реальных радиоэлементах относительно идеальных элементов. Из-за наличия потерь разного рода в конденсаторах и катушке реальный сдвиг фаз между током и напряжением отличается от 90о. Разность между идеальным сдвигом фаз 90о и реальным - называется углом потерь, который часто выражают через его тангенс. Чем меньше тангенс угла потерь, тем высококачественее радиоэлемент. Обычно через тангенс угла потерь характеризуют добротность конденсаторов [32].

ТВ (телевидение). На радиолюбительском жаргоне с помощью ТВ характеризуют все, что связано с телевидением. Например, ТВ - антенна - телевизионная антенна, ТВ-диапазоны - телевизионные диапазоны [2].

Текстолит - изготавливается из пропитанной смолой и затем спрессованной в горячем состоянии хлопчатобумажной ткани. По сравнению с гетинаксом текстолит имеет значительно большую твердость и механическую прочность, но уступает ему по электрической прочности [32]. Текстолит хорошо обрабатывается и применяется для деталей испытывающих значительные механические нагрузки.

Температурный коэффициент частоты (ТКЧ) - используется для характеристики частотозадающих элементов - кварцевых генераторов или для характеристики готовых изделий, обеспечивающих необходимые частоты. ТКЧ показывает величину относительного изменения частоты кварца или устройства при изменении температуры на 1оС [34].

Термистор - сопротивление, обладающее отрицательным температурным коэффициентом сопротивления [22].

Термопара - состоит из термоэлемента (см.: термоэлемент), который находится около нагревательного элемента, который прямо или косвенно нагревает слой термопары. Индицируемая термо-ЭДС пропорциональна измеряемому току , проходящему через нагревательный элемент. Обычно термический контакт осуществляется через стеклянную границу. Термопара с нагревательным элементом имеет малую емкость. Обычно термопара используется для измерения тока антенны радиолюбителями [38]. По моим сведениям термоэлектронные амперметры не выпускаются в нашей стране с 60-х годов двадцатого века.

Термоэлемент (термопара) - составная часть электрических контактных термометров и термопреобразователей. Термоэлемент представляет собой две сваренные с одной стороны проволочки из различных материалов. Спай находится в месте измерения. При нагревании на свободных (холодных) концах возникает термонапряжение, значение которого пропорционально измеряемой температуре. Термопары используют для измерения высокочастотных токов, температур и в термоэлектронных генераторах напряжения [38].

Тест (радиолюбительский жаргон) - 1) то же самое, что и соревнование (см.: соревнование) [2]; 2) проверка аппаратуры перед выходом в эфир [2]. Тест

ТКЕ (температурный коэффициент емкости) - показывает относительное изменение емкости при изменении температуры на 1° [15]. Положительный коэффициент обозначается буквой П, при этом коэффициенте емкость с температурой повышается. Это дефицитные и относительно дорогие конденсаторы. Менее дорогие и дефицитные имеют группу МПО, т. е. при изменении температуры их емкость не изменяется. Самые дешевые и массово применяемые радиолюбителями конденсаторы имеют группу М, т. е. с - повышением температуры их емкость понижается [15].

ТКИ (температурный коэффициент индуктивности) - показывает относительное изменение индуктивности при изменении температуры на 1° . Поскольку при нагревании тела расширяются, обычно все катушки имеют положительный ТКИ [15]. Только некоторые катушки, выполненные особым образом ("вожженки" и т.д.) имеют нулевой или отрицательный ТКИ [15].

ТКС (температурный коэффициент сопротивления) - показывает относительное изменение сопротивления материала при нагревании его на 1° [6].

Ток проводимости. Свободные электротоки в металлических проводниках совершают беспорядочное движение. Если проводник поместить в электрическое поле, то в движении электронов появится составляющая, направленная навстречу электромагнитному полю. В связи с этим возникает ток проводимости [10]. Ток проводимости протекает по элементам антенны - ее полотну и по противовесам. Он зависит как от активного омического сопротивления материала, из которого выполнена антенна, так и от частоты протекающего по элементам токов (см.: скин-эффект). Токи проводимости можно измерить существующими приборами, на основе величин токов проводимости в разных местах антенны находится ее теоретическая диаграмма направленности [10].

Токи смещения. В практических конструкциях антенн часто элементы ее электрически изолированы друг от друга. Однако, антенна потребляет ток, который, очевидно, протекает между ее элементами. Токи проводимости, протекающие через элементы антенны, переходят в равный по плотности ток смещения между ее элементами, протекающий через пространство [10]. Этот ток зависит как от величины токов проводимости, так и от емкости между элементами антенны, от расположения элементов антенны в пространстве, от диэлектрических характеристик пространства. Хотя этот ток в пространстве нельзя измерить существующими измерительными приборами, при построении теоретической диаграммы направленности антенны, он играет большую роль. На практике стремятся максимально его увеличить для эффективной работы антенны путем снижения сопротивления среды [10].

Трансивер (радиолюбительский жаргон) (от англ. transceiver) - приемо-передающая радиостанция [2].

Трансформатор - устройство, предназначенное для передачи энергии из одной цепи в другую без непосредственного электрического контакта между ними [32]. В зависимости от целей использования бывают трансформаторы высокой частоты, низкой, импульсные трансформаторы и некоторые другие [32].

Третья боковая полоса (радиолюбительский жаргон). Перейти на третью боковую полосу - выключить радиостанцию и пойти спать [2].

Трифилярная намотка - намотка обмотки катушки тремя проводами одновременно. Используется для изготовления высокочастотных широкополосных трансформаторов [32].

Тропосфера - пространство, лежащее на высоте порядка 15 км от поверхности земли. Тропосфера представляет собой неоднородную среду, свойства которой под действием метеорологических условий изменяются во времени, и которая характеризуется не только постепенным уменьшением коэффициента преломления с высотой, но и обладает локальными неоднородностями. Плавная неоднородность тропосферы приводит к искривлению траекторий распространяющихся в ней радиоволн, что способствует огибанию радиоволнами выпуклостей земного шара. От локальных неоднородностей возможно рассеяние радиоволн длиной волны короче 10 м, что приводит к возможности связи на расстоянии до 1000 км от передатчика [29].

Тропосферная волна - радиоволна, распространяющаяся на значительные расстояния (до 1000 км) за счет рассеяния в тропосфере и направляющего (волноводного) действия тропосферы [29]. В качестве тропосферных волн могут распространяться только волны короче 10 м. Телефонный распредилительный провод

трп (телефонный распределительный провод) - двухжильный кабель в пластиковой изоляции, используемый для прокладки телефонных линий в помещении. В зависимости от диэлектрической проницаемости пластиковой изоляции и диаметра жил в кабеле его волновое сопротивление лежит в пределах 300-600 Ом. Среди радиолюбителей этот провод больше известен под названием "лапша" [2].

Трэп (радиолюбительский жаргон) - название режекторного контура, расположенного в полотне антенны типа W3DZZ [2]. Происходит от английского слова "trap" - "ловушка", заградительный контур.

Тьюнер (тюнер) (радиолюбительский жаргон) - 1) название устройства (от англ. tuner), позволяющее согласовать входное сопротивление антенны с волновым сопротивлением кабеля [2]. Более распространено среди радиолюбителей тьюнер.2) Любители качественного УКВ и FM-вещания понимают под этим приемник, работающий в УКВ-вещательных диапазонах [2].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100