Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 1999 >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Алексей Абрамов

Содержание:

Часть 1: 
Введение. Начало
Часть 2:
Аксайcкая подкова
Часть 3:
Исход

Приложения:


Схема маршрута(90K)


Схема района(105K)

Download bonus:
"Обои" для Рабочего Стола
Windows (качественное
сжатие с разрешением
1024x768)

Свободная Корея (145K)

Корона. 1-ая башня
(140K)

 

Сайт "Аксайские хроники" представляет:

Аксайский дневник
(часть 3)
Краткие впечатления о посещении Западного Тянь-Шаня командой альпинистов из московского клуба "Плющиха"

Исход.

6 августа

Утром решаем что делать… Витя с Ильей вызываются сбегать вниз “за этим”, т.к. запасы наши кончились. Мы с Андреем остаемся на хозяйстве, стираемся, ведем “базары” за жизнь. Андрей уходит раньше, у него самолет 11-го, мы же хотим с бауманцами рвануть на Иссык–Куль, отдохнуть…

Строим планы.

Я не хочу искушать судьбу: и так многим рисковал, пойдя с ногой, сломанной менее полугода назад четыре горы. Теперь только треккинг. Андрей и ребята строят план на Текеторскую тройку или четверку на шестую башню Короны. Будем решать завтра.

Ребята приходят поздно, но с добычей.


Вершина Байчечекей
со стоянок Рацека

7 августа

Ага. А что у вас, ребята, в рюкзаках?

Для начала неплохо восемь литров “Очаковского”. Но, что я слышу? Кто-то не пьет пива раньше одиннадцати утра? Так ради бога! Прохладное пиво прекрасно, учитывая жаркое солнце, вышедшее на стоянки Рацека около девяти часов и уже согревшее холодный ночной воздух. Все принципы забываются и через несколько часов мы плавно переходим на водку и коньяк. Подговоренный Витя упрашивает кого-то из свердловцев дать на время гитару, и мы устраиваем небольшой концерт. После третьей, делаем перерыв на ужин, который делается не без труда…

Распустившись в конец, зазываем проходящих мимо девушек, поим их коньяком и кормим шоколадными конфетами, которые я, с щедростью, вываливаю из коробки с заброской. Под завершение, в нашей компании оказывается неизвестно как оказавшийся здесь чех. Он с трудом пьет водку из кружки, слушает песни и, отлучившись, по истечении нескольких минут возвращается, но уже с палаткой, которую он перетаскивает с вещами и в собранном виде от приюта Рацека.

Занавес.....

8 августа

Утро и этим все сказано….

Наверх – наверх! Мы с Андреем уходим на 1Б, на пик Учителя, Илья с Витей – на Коронские, откуда имеют планы на 6-ую Короны.


Аксайская подкова
с подъема на вершину Учитель

Идется не очень-то легко. Очень чувствуется вчерашний коньяк. Путь идет сначала по удобной тропе до перевала, затем направо, по разрушенному осыпному гребню с выходами скал – до вершины. Путь наверх занимает 3-4 часа. На вершине холодно, все-таки высота 4500 чувствуется, накрапывает дождь. Бежим вниз. Андрей наращивает скорость и теряется где-то в развалах осыпи. Я застегиваю Gore-Tex, надеваю капюшон, спускаюсь неспеша. Ничто так не располагает к раздумьям, как вот такой, в одиночестве, под моросящим дождем спуск с 1Б. Автоматически прыгаю с камня на камень, окидывая взглядом покрытые облаками вершины Аксайского цирка. Печально, что сезон подходит к концу, и именно в эти минуты понимаешь, как быстро пролетело время. Что ждет нас дальше? Когда мы вновь приедем в горы? И куда? Я с горечью понимаю, что со многими горами я уже не встречусь никогда – жизнь небесконечна, а гор очень много, и побывать хочется везде. Но все-таки, дай Бог нам сюда еще вернуться….


Пик Бокс с
 Аксайского
ледника

Нельзя сказать, что все прошло идеально, как нельзя и не признать, что сезон удался, несмотря на те моменты, которые вызвали отрицательные эмоции и которые, к сожалению, неизбежны.

Доползаю к Рацека немного другим человеком. Как хорошо в одиночку все обдумать и все взвесить …

Спуск занял около 1,5 часов.

Вечер проводим спокойно, скромно попивая чаек. Я вечером захожу к красноярцам в хижину, застаю там бауманцев, пьющих коньяк. Судя по всему, пьют они давно, поскольку стоит неимоверный гомон, сопровождающий очередной спор на альпинистскую тематику… Ну-ну, мы это уже проходили…

9 августа

Утром Андрей уходит.

Я остаюсь один, так как ребята с шестой башни Короны еще не вернулись. Нахожу в одиночестве несколько положительных моментов…

Делаю кое-какие заметки в блокноте, думаю за жизнь. Вымыл “мыльницы”, т.к. теперь – вниз. Через какое-то время доносится известие, что кто-то, кажется, из свердловских туристов сломал ногу в районе Текеторских стоянок. Одеваю вымытые кофлаки и идем с бауманцами наверх. Спуск проходит быстро и ненапряжно – народу много.

10 августа

Приходят Витя с Ильей. Они прошли ключ на шестую, но по гребню идти не стали – сильная непогода. Все равно молодцы.

Сегодня у Кирилла Фильченкова день рождения и мы подходим к бауманцам, прихватив остатки еды и газа. Едва поставлены на огонь котелки, приходит тревожное сообщение с Коронских о возможном срыве при спуске с 5А на Свободной Корее (маршрут Лоу) красноярской связки. Мы ждем. Когда трагическая картина проясняется, мы выходим всемером наверх….


Косой ледовый
 кулуар Лоу на
Свободную Корею

… спасработы …

11 августа

… спасработы …

Иногда мне кажется, что ко всему привыкаешь. Но нет. Ты спокоен только если есть работа, пусть тяжелая и выматывающая. Когда работа такова, то тебе просто некогда думать, размышлять, анализировать и делать выводы, ты действуешь вместе с другими как механизм, подчиненный на время единой цели. Все приходит потом. Все это можно себе позволить внизу. А можно и вообще не позволить….

….

Когда вечером мы поднимаемся с турбазы на Рацека, чувствую, что погода портится надолго, что-то не нравится мне в этом сером, хотя и недождливом небе. Холодает. Похоже, осень приходит и зовет нас домой.


С красноярцами и
екатеринбуржцами в 
хижине Рацека.
Последний вечер в горах

Вечером мы поздравляем Кирилла сначала у себя, затем в хижине, вместе с красноярцами. Наверно хорошо, что вечер прощания с горами не превратился в поминки, по тем, кто уже не мог присутствовать за этим дружным столом. О них помнили и так. О них помнят и сейчас ….

12 августа

Спуск.

Вот и все.

Холодный ветер и вдруг пошедший на теплых стоянках Рацека снег погоняют нас вниз. Мы уходим вместе с красноярцами, которые любезно соглашаются подбросить нас на своем автобусе до Бишкека, где мы намереваемся бросить вещи и съездить на Иссык-Куль.

О, Иссык–Кёл!

Но это уже другая история. Совсем другая.

Некоторые выводы:

На основе своих довольно субъективных впечатлений, хочу подвести некоторый итог по району и по результату нашего пребывания в нем.

Район имеет ряд положительных характеристик, прежде всего разнообразие маршрутов при удобстве транспортных путей и относительной стабильной погоде. При этом небольшая высота района (до 5000м) позволяет за 12-14 дней провести здесь серию из 2-5 восхождений, в зависимости от сложности, что в остальных районах Тянь-Шаня сделать довольно проблематично. Но стоит помнить о том, что большинство маршрутов весьма камнеопасны и многие из них могут быть рекомендованы к восхождению только зимой.


Все это безобразие можно обсудить в ФОРУМЕ

Часть 1: 
Введение. Начало.
Часть 2:
Аксайcкая подкова.
Часть 3:
Исход


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100