Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Денис Урубко, г.Алматы

Казахстанские сюжеты. Итоги 2000 года


Флаг Казахстана на вершине Эвереста.
Так как при ближайшем рассмотрении все большие проекты и мероприятия являются на самом деле лишь отражением индивидуальных идей честолюбия или удовлетворения амбиций, то можно сказать, что с этим в казахстанском альпинизме пока все нормально. На протяжении 2000 года спортсмены нашей страны действовали ярко и смело, часто оказываясь впереди не только горовосходителей СНГ, но и всего мира. Это подтверждают как итоги чемпионата Содружества по альпинизму, так и общая статистика.

Первым делом можно сказать, что на смену спортивным обществам и организациям типа "Спартака", "Локомотива" и т.п. начали приходить молодые альпинистские коллективы, базирующиеся на частных капиталах, и личном опыте людей, которые тренировались на протяжении развития казахстанского спорта в советский период. Это горовосходительские и скалолазные секции Льва Луцкого, Виктора Ключнико-ва ("Ак-Коль"), Рината Хайбуллина, Марины Лихтиной, Жанны Сексенбаевой.

Читайте на Mountain.RU


Cтатьи Дениса Урубко:

Какие Танцы?!
Мои тренировки
Интервью для Mountain.RU
На Туюк-су... снег
Крутой лед
Ледовый тренажер
Казахстанцы в Каракоруме
Отрывки из дневника экспедиции на Лхоцзе. 2001 год
Бескислородное восхождение на Эверест
"И уют ночной свечи зимней Ала-Арчи…"
Зимний траверс Амангельды - М.Маметовой
Казахстанские сюжеты. Итоги 2000 года
Скоростное восхождение на пик И.Амангельды посвященное памяти Анатолия Букреева
Спор t°
Сборы на Туюк-Су
Скоростной забег на Хан-Тенгри
Хан-Тенгри-2000. Хроника Фестиваля
Восхождение и скорость
Одиннацать дней и пять с половиной часов…
Казахстанский альпинизм сегодня - глазами оптимиста
Резюме

Их руководители находят силы и средства как для организации и проведения различных соревнований местного масштаба, так и для помощи молодежи в тренировках и спортивных мероприятиях. Естественно, что не уменьшается объем спортивной подготовки в МАЛе "Хан-Тенгри" под руководством Казбека Валиева и Юрия Моисеева. И естественно, ведущим, на сегодня центром спортивного альпинизма продолжает оставаться Центральный Спортивный Клуб Армии Казахстана, где тренерами работают Ерванд Тихонович Ильинский, Ринат Хайбуллин, Юрий Горбунов, Сергей Самойлов, Маргарита Девятерикова и Александр Ручкин. Помимо того, что альпинисты Алматы имеют возможность круглогодично совершать восхождения на вершины гор Заилийского Ала-Тау, альпсекции проводят здесь свои сборы. В начале 2000 года прошел сбор на базе ЦСКА "Туюк-Су". Были пройдены несколько маршрутов от 1Б до 4А к.сл. После этого пятеро спортсменов (Урубко, Барбашинов, Литвинов, Поветкин и Мить) совершили траверс Подковы Туюк-Су от пика Маяковского до Игл - 5А к.сл.

Восьмого марта командой ЦСКА (Пивцов, Рудаков, Урубко, Молгачев, Чумаков) был пройден маршрут по Северной стене пика Свободная Корея - путь Ручкина 6 А к.сл. Весна принесла с собой выезд в Гималаи Урубко Дениса. Совместно с Симоне Моро он пытался совершить траверс Эверест-Лхотзе, однако в силу различных обстоятельств двойка отказалась от проекта и ограничилась восхождением на высочайшую точку планеты по Южному классическому пути без кислорода. Это достижение явилось единственным в 2000 году.

Так же молодой, но перспективный высотник Максут Жумаев совершил восхождение на Шиша-Пангму по классическому пути в составе американской экспедиции 21 мая. Это явилось сильным рывком в его спортивной карьере. На скалах урочища Тагалы-Тас на реке Или прошли соревнования, организованные В. Ключниковым и Р.Хайбуллиным. Старты были коммерческими, и в них приняло участие много скалолазов. Летний сезон начался молодежными сборами на Туюк-Су, массовой альпиниадой на пик Нурсултан и скоростным восхождением на эту вершину. Забег выиграл Николай Червоненко. После этого центр альпинисткой деятельности переместился на Центральный Тянь-Шань, где проходил Первый Международный Горный Фестиваль "Хан-Тенгри 2000".

Из спортивных мероприятий, которые в него вошли, отмечу восхождение команды ЦСКА (Урубко, Молгачев, Самойлов, Пивцов, Рудаков) на высочайшую вершину Ка-захстана по Северной стене. Так же на вершине побывали по классическому маршруту 73 восходителя. Работавшие параллельно на С.Иныльчеке другие экспедиции тоже привнесли свой вклад в покорение "семитысячника". В завершение фестиваля было проведено скоростное восхождение на пик Хан-Тенгри, победителем которого оказался Денис Урубко со временем 12 часов 21 минута из Базы в Базу (7 часов 40 минут до вершины). Осенью проходили различные соревнования скалолазов - на тренажере ЦСКА и в Чимкенте. Казахстанские спортсмены выступали достойно, однако наметилась некоторая тенденция в сторону снижения результатов лазания на сложность при высоких скоростных достижениях.

Октябрь дал нашему обществу возможность отметить такой важный факт, как 2000-летие Рождества Христова. По инициативе алматинской епархии отец Александр с двумя своими сподвижниками провели в составе команды ЦСКА (руководитель Юрий Горбунов) восхождение на пик Безбожник. Вершины была переименована в "Пик 2000-летия Рождества Христова". Акция важная как с культурной, так и с политической точки зрения.

В декабре под руководством Александра Ручкина благодаря спонсорской помощи радио "Сity" в лице Ш.Гатаулина прошли сборы ОФ "Казахстанский Горный Клуб" на Туюк-Су. Результаты оказались не столь хорошими, как ожидалось, из-за погодных условий и болезни участников. И традиционные соревнования памяти А.Букреева по скоростному подъему на пик Амангельды закрыли 2000 год победой молодого альпиниста Геннадия Дурова, который достиг вершины от Туюк-су за 1 час 20 минут. Считаю необходимым отметить проведенную в конце года реформу Федерации Альпинизма и Скалолазания Казахстана.

Помимо руководства (теперь председателем является Е.Т.Ильинский) была несколько изменена структура организации. Ну и вообще, она стала активнее проявлять себя как центральный законодательный и руководящий орган в казахстанском альпинизме. Вот такие цели и задачи ставили в ушедшем году наши горовосходители. Как может быть, видно из приведенных выше фактов, главной действующей силой остается альпсекция ЦСКА, возглавляемая Е.Т.Ильинским. Ну и итоги Чемпионата СНГ, где восхождения нашей команды заняли первое и второе места подтверждают это. С Новым Годом!

Сведения о восхождениях, совершенных участниками Альпмероприятий СК МО РК за 2000 год

Категория сложности

Количество групп

Число альпинистов, совершивших восхождения

22

14

9

11

6

6

3

1

10

1

1

121

341

31

37

22

18

9

5

28

6

5

Маршруты 5Б к.сл. и выше, первопрохождения и зимние выше 3А к.сл.

Дата дости-жения вер-шины

Вершина, маршрут

К. сл.

Состав группы, первым указан руководитель

18-22.01

Амангельды-Маметовой, траверс

Лебедев, Урубко, Барбашинов, Чумаков, Пивцов, Молгачев, Рудаков,

28.01

Пионер, лев.часть Ю стены

Урубко, Чумаков, Лебедев

29.01

Пионер, ц. кфс Ю стены

Урубко, Чумаков, Лебедев

31.01

Пионер, центр Ю стены

Лебедев, Урубко, Чумаков, Барбашинов К.

28.01

Орджоникидзе, Ц. С стены – вар.

Пивцов, Молгачев, Скопин, Рудаков

30.01

Маяковского, Ю гребень

Пивцов, Молгачев, Скопин, Рудаков

 

Пионер, С гр

Литвинов, Жумаев, Бродский, Мить

 

Амангельды, С ст

Литвинов, Жумаев, Бродский, Мить

20-23.02

Подкова Туюк-Су

Урубко, Барбашинов А., Литвинов, Мить, Поветкин

08.03

Св. Клреи, по Ручкину

Пивцов, Молгачев, Чумаков, Рудаков, Скопин, Урубко

24.05

Эверест, Ю классика б/к

Моро, Урубко

26.07

Хан-Тенгри, С классика

Барбашинов А.+2

09.08

Хан-Тенгри, Ц. С стены

Урубко, Молгачев, Рудаков, Пивцов, Самойлов

 

Хан-Тенгри, С классика

Червоненко

 

Хан-Тенгри, С классика

Сувига, Бабанов, Мить, Багов

 

Хан-Тенгри, С классика

Доронин, Литвинов, Жумаев,

 

Хан-Тенгри. С классика

2

 

Хан-Тенгри, С классика

Сувига, Пивцов, Жумаев

 

Хан-Тенгри, С классика

Урубко, Червоненко, Пучинин

16.08

Пшавела, с С через пер. Дикий

Сувига, Пивцов, Молгачев, Самойлов, Пучинин, Рудаков, Ливинов

18.12

Пионер, ц. кфс Ю стены

Ручкин, Бродский, Пивцов, Жумаев, Желватых

Восхождения на вершины выше 7000 м.

Дата дости-жения вер-шины

Вершина, маршрут

Высота (м)

К. сл.

Состав группы, первым указан руководитель

24.05

Эверест, Ю классика б/к

8848

Моро, Урубко

 

Шиша-Пангма, классика

8013

4+Жумаев

 

Хан-Тенгри. С классика

7010

Барбашинов А.+2

09.08

Хан-Тенгри, Ц. С стены

7010

Урубко, Молгачев, Рудаков, Пивцов, Самойлов

 

Хан-Тенгри, С классика

7010

Червоненко

 

Хан-Тенгри, С классика

7010

Сувига, Бабанов, Мить, Багов

 

Хан-Тенгри, С классика

7010

Доронин, Литвинов, Жумаев,

 

Хан-Тенгри. С классика

7010

2

 

Хан-Тенгри, С классика

7010

Сувига, Пивцов, Жумаев

22.08

Хан-Тенгри, С классика

7010

Урубко, Червоненко, Пучинин

Старший Тренер ЦСКА МО РК по альпинизму ___________________________________ Ильинский Е.Т.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100