Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Денис Урубко, г.Алматы

Отрывки из дневника экспедиции
на Лхоцзе. 2001 год

Начало дневника читайте здесь
Оно было опубликовано в новостной ленте Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU


Cтатьи Дениса Урубко:

Какие Танцы?!
Мои тренировки
Интервью для Mountain.RU
На Туюк-су... снег
Крутой лед
Ледовый тренажер
Казахстанцы в Каракоруме
Отрывки из дневника экспедиции на Лхоцзе. 2001 год
Бескислородное восхождение на Эверест
"И уют ночной свечи зимней Ала-Арчи…"
Зимний траверс Амангельды - М.Маметовой
Казахстанские сюжеты. Итоги 2000 года
Скоростное восхождение на пик И.Амангельды посвященное памяти Анатолия Букреева
Спор t°
Сборы на Туюк-Су
Скоростной забег на Хан-Тенгри
Хан-Тенгри-2000. Хроника Фестиваля
Восхождение и скорость
Одиннацать дней и пять с половиной часов…
Казахстанский альпинизм сегодня - глазами оптимиста
Резюме

На другой день после нашей "спасаловки" мы с Симоне помогли уйти всем вниз, и провели весь день в 4-м лагере. Анна с Pasangom чувствовали себя нормально, а за Томом пришли снизу два шерпа, которых прислал руководитель его экспедиции из Лагеря 3. Так что наша совесть чиста. Жаль, что Симоне на следующее утро не смог идти наверх. Ну да я снова приведу страницы дневника.

"...Положили Тома в единственный спальный мешок, сами легли так... И странное дело, - заснули. Только Том нервничал. Несколько раз его тошнило. Прыгает, мечется по палатке: "Кислород... кислород... дышать нечем..."
Кое-как егодержим, чтоб он палатку вниз по склону не сорвал. Где мы тебе среди ночи найдём!? Холодно, прижались в темноте друг к другу. Спим с перерывами. Утром Симоне вылез, достал из заброски кислород, из брошенного Томом рюкзака достал маску с редуктором. Я снова Тому пальцы оттираю. А он подышал минут 15 и говорит, мол, хватит, не хочу. Полдня сидел, ждал шерпов, Анна сама уползла, - еле-еле, но идёт, Pasang её заставил всю ночь с кислородом провести. Днём жарко, поели с Симоне рыбные консервы с сухарями. Упали спать, но от усталости и выоты спали плохо.

В 3:00 наверх ушли Pita, Dzhoby i Yuri с шерпом. С кислородом. В 4:00 начали собираться испанцы, вышли в 5:00, а Симоне в 5:30. Я же задержался, собирая верёвки с крючьями. Выдвинулся в 6:00. Сразу обогнал Симоне, иду чуть впереди. Всего через 300 метров после старта он развернулся. Спросил только: "Сможешь один идти?" Ну я, видно давно к такому был готов. да и высота мозги тормозит, воспринял это спокойно. Только злость на нелепую судьбу взяла, что снова траверса не будет.
Всё. В отрыв..."

В общем такие дела.

Денис


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100