Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU


Cтатьи Дениса Урубко:

Какие Танцы?!
Мои тренировки
Интервью для Mountain.RU
На Туюк-су... снег
Крутой лед
Ледовый тренажер
Казахстанцы в Каракоруме
Отрывки из дневника экспедиции на Лхоцзе. 2001 год
Бескислородное восхождение на Эверест
"И уют ночной свечи зимней Ала-Арчи…"
Зимний траверс Амангельды - М.Маметовой
Казахстанские сюжеты. Итоги 2000 года
Скоростное восхождение на пик И.Амангельды посвященное памяти Анатолия Букреева
Спор t°
Сборы на Туюк-Су
Скоростной забег на Хан-Тенгри
Хан-Тенгри-2000. Хроника Фестиваля
Восхождение и скорость
Одиннацать дней и пять с половиной часов…
Казахстанский альпинизм сегодня - глазами оптимиста
Резюме

Автор: Денис Урубко, г.Алматы

Скоростное восхождение
на пик И.Амангельды посвященное памяти Анатолия Букреева

Снова Казахстанские сюжеты наводят на размышления. По различным причинам. Несмотря на сравнительно невысокий уровень скальной и технической подготовки у подрастающего поколения альпинистов, их физическая выносливость по прежнему остается на высоте, поражая воображение. И примером тому могут служить итоги соревнования, посвященного памяти Анатолия Букреева. Двадцать четвертого декабря пошел скоростной забег на пик Амангельды, который и является объектом приложения сил честолюбивых высотников.

Напомню, что суть этого мероприятия состоит в том, чтобы с максимальной скоростью преодолеть дистанцию протяженностью около шести километров, с перепадом высот 2400 м - 3950 м. То есть, больше полутора километров. Эта трасса всегда служила основным объективным критерием определения функциональной выносливости спортсменов сборной Казахстана по альпинизму.

В прошлом - 1999 году - прошли первые официальные соревнования памяти Букреева, а в конце 2000 года состоялся второй забег. Он приурочен ко дню смерти Анатолия в конце 1997 года.

Вообще, помимо спортивной части, организатором соревнования руководителем фирмы "Азия туризм" Ринатом Хайбуллиным был сделан большой упор на общую сторону мероприятия. Вечером перед забегом он провел два слайдшоу, посвященных спортивным свершениям Букреева в Гималаях и других горных системах мира. В домике альпсекции ЦСКА в тот день присутствовали альпинисты нескольких поколений. Хайбуллин, как напарник Анатолия по нескольким восхождениям, рассказал о ходе некоторых экспедиций, отображенных в слайдшоу.

Старт забегу на пик Амангельды был дан в десять часов утра у мемориала "Погибшим в горах". Для участия в состязании прибыло тридцать шесть спортсменов, возраст которых колебался от 15 до 47 лет. Из известных своими скоростными достижениями спортсменов присутствовал Андрей Пучинин, альпинист из города Бишкека. Алматинец Николай Червоненко, заболев незадолго перед соревнованием, отказался от борьбы, и присоединился к обеспечивавшему трассу забега коллективу. Именно он находился на финише, отмечая результаты участников.

Нет смысла описывать все перипетии борьбы, которую каждый спортсмен воспринимал под впечатлением высокой нагрузки. Я попытаюсь лишь дать субъективную картину своих переживаний.

За два дня до состязания я прибыл с делегацией горовосходителей СНГ из Италии, да и вообще два последних месяца провел в отрыве от планомерных тренировок, разъезжая по всему свету. Поэтому, когда, подчинившись распоряжению своих тренеров Рината Хайбуллина и Ерванда Тихоновича Ильинского, я прибыл на Туюксу чтобы хоть как-то акклиматизироваться перед забегом, мой оптимизм был на самой низкой планке.

Стартовав, я попытался сразу же уйти в отрыв, но Пучинин плотно повис за мною следом. Когда же я обернулся перед Мынджилками на преследователей, то чуть не упал, - Гена Дуров, молодой перспективный легкоатлет, пришедший в альпинизм сравнительно недавно, шел за мною шаг в шаг. Сразу вырвавшись вперед, он уже не дал мне ни единого шанса его догнать. И я долго, срывая дыхание, пытался удержаться у него "на хвосте". Только неимоверным напряжением всех сил я не позволял себе расслабиться, и мог довольствоваться только тем, что Андрей Пучинин, пару раз обогнав меня на крутых участках, сразу выдыхался, и я, хоть и с трудом, но восстанавливал свой "статус-кво". Генка же, что называется, ушел в точку.

Для любителей статистики могу сообщить следующие результаты соревнования:
1 место - с временем 1 час 20 минут занял Геннадий Дуров (1983).
2 место - 1 час 25 минут Денис Урубко (1973)
3 место - 1 час 27 минут Андрей Пучинин (1971)
Так же по возрастным группам победителями явились:
до 18 лет - Ильган Махмутов (24 место в общем зачете)
до 30 лет - Максут Жумаев (4 место в общем зачете)
до 45 лет - Павел Попов (18 место в общем зачете)
Спонсорами состязания, фирмами "Азия Туризм", "Юг ВД" и "ТрансАзияТрэвел" были выставлены несколько призов для победителей. Их руководители - Ринат Хайбуллин, Владимир Ключников и Зайра Сыздыкова вручили подарки спортсменам, и еще одно красивое спортивное мероприятие казахстанского альпинизма вошло в историю. Вот так. Будем ждать 2001 года.
С Новым ТЫСЯЧЕЛЕТИЕМ Вас!

Читайте статью Андрея Пучинина:
Бег под рождество


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100