Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Спонсор экспедиции "Баск - Стена Большого Паруса" - фирма BASK
Экспедиции >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Great Sail Peak

Команда:
Александр Одинцов (Санкт-Петербург) - руководитель проекта
Александр Ручкин (Омск)
Михаил Дэви (Екатеринбург)
Александр Кленов (Екатеринбург)
Валерий Розов (Москва) - "Русский экстремальный проект" www.ruexp.ru

В экспедиции также принимают участие:
Иван Самойленко - оператор
Лев Дорфмам - оператор
Михаил Бакин - врач
Дмитрий Лифанов - фотокорреспондент

Читайте на Mountain.RU о предыдущем восхождении в рамках проекта "Русский путь - стены мира"

Экспедиция "БАСК - Латок III", Каракорум. Проект: "Русский путь - стены мира"

Читайте на Mountain.RU интервью с участниками проекта:
Интервью с Михаилом Дэви
Интервью Александра Одинцова фирме BASK
Интервью Александра Одинцова Mountain.RU

Спонсоры:
Генеральный экипировощик команды и иформационная поддержка - "BASK" (Москва)
Снаряжение предоставлено фирмой "Ирбис" (Санкт-Петербург)
Фото- и ведеотехника - компания "CANON"
Компания "Salomon"
Экспедиция организована при участии компании "БАРС"

Спонсоры двойки из Екатеринбурга:
Генеральный спонсор двойки - ООО "Спасэкстрем-Высотник" и лично Породнов Сергей Борисович
Генеральный технический спонсор - фирма "МАНАРАГА".
Комбинат "СЕРОВМЯСО"
Региональная ассоциация "Уральская Палата Недвижимости"
Газета "Есть Вариант!"
Супермаркет электротоваров "220V"
ООО "Фабрика ЕВРОМЕБЕЛЬ"
Фирма "Урал-Альп АЛВОТИТАНИУМ"

English

Экспедиция
"Баск - Стена Большого Паруса"

Большой Парус, Баффинова земля (Great Sail Peak, Baffin Island)
Проекты "Русский путь - стены мира" и "Русский экстремальный проект"

Новости экспедиции:

Земля Баффина. B.A.S.E climbing
(11.09.2002)
"...Остров Баффин известен своими огромными (более километра) скальными стенами и непростыми погодными условиями. Впервые команда российских альпинистов совершила восхождение в этом районе Мира (причем восхождение высшей категории трудности). И впервые в истории парашютизма, спортсмен прыгнул со стены, предварительно пройдя эту же стену как альпинист!!! "Русский Экстремальный Проект" может по праву считать себя основателем нового вида экстремального спорта :), который мы назвали "B.A.S.E. climbing"."

Автор: Валерий Розов, г. Москва

Интересным было всё...
Интервью с Александром Клёновым по возвращению с Great Sail Peak
(17.06.2002)
"...Интересным было всё. Все впервые были за полярным кругом, в условиях полярного дня. Сама природа очень необычная, краски, фьорды, скалы, огромные отвесные стены - рай для альпинистов, скалолазов, бейсеров. Десятки стен и на каждой можно пройти маршрут, который украсит список лучших восхождений мира..."

Материал подготовила: Анна Пиунова, Mountain.RU

(17.06.2002)
Фотоальбом экспедиции

Автор: Александр Ручкин

(06.06.2002)
Последние новости экспедиции
5 июня двумя партиями благополучно достигли Торонто оставшиеся участники экспедиции. 10 июня, рейсом из Торонто в 14:15 по московскому времени, команда прибывает в Россию.
Альпинисты добрались до Большой Земли порознь: пришлось долго ждать инуитов с мотосанями, к тому же, всей группе с экспедиционным грузом не удалось бы поместиться в самолёт. Сначала авангардный отряд в составе Александра Одинцова, Валерия Розова и Ивана Самойленко вылетел в Торонто. Пробыв там пару дней и подготовив почву для проведения пресс-конференции, взяли напрокат 2 машины, и отправились встречать товарищей в аэропорт.
Самое яркое впечатление ребят в Торонто— настоящая зелёная трава после льдов и снегов Баффиновой Земли. Все участники группы чувствуют себя хорошо и счастливы Победой, невзирая на накопившуюся усталость. Александр Клёнов по телефону сообщил скупые сведения о восхождении: "Маршрут получился очень красивый, логичный, сложный, все вымотаны до предела. У всех много новых эмоций, потому что здесь просто уникальный район, природа … …Шлямбуры использовали лишь для крепления платформы, и разок делали маятник. Работа в две вахты не получилась, но полярный день позволял работать до 3 ночи. Все поработали первыми, кроме Розова. Всем большой привет! Большое спасибо за поддержку всем спонсорам и помощникам этой экспедиции".
Из конфиденциальных источников нам стало известно, что, несмотря на сложнейший маршрут, руководитель группы Александр Одинцов почти не похудел (обычно в каждой своей экспедиции он теряет 8-10 кг). 6 июня причиной для всеобщей радости и ликования, кроме мыслей о скором возвращении домой, станет чрезвычайно торжественной событие — 50 летний юбилей доктора Михаила Бакина.

(30.05.2002)
Телефонное сообщение Валерия Розова. Стена пройдена!!!
“В ночь с 26 на 27 мая вся команда взошла на вершину! Пройдено 1500 м абсолютно нового маршрута. Восхождение длилось около двух недель. На вершине провели более суток в ожидании погоды. 28 мая Валера Розов в костюме "крыло" (wing suit) совершил прыжок с парашютом с высшей точки стены. Все живы - здоровы, чувствуют себя хорошо. 29 мая ребята спустилась вниз, планируют немного отдохнуть и двинутся к Большой Земле”.
От всей души поздравляем победителей!

(23.05.2002)
Сообщение с Баффиновой Земли от Ивана Самойленко.
"21мая. Вчера был успешно завершен подготовительный этап восхождения. Команда сбросила нижние веревки - оторвались. Вся группа, свернув и разобрав АВС, перетащила весь этот груз – около 140 кг - в базовый лагерь.На сегодня: команда прошла семь веревок до полки, на которой висят платформы, и ведется активная работа по заготовке воды, плюс еще шесть веревок провешено на основной стене. В запасе еще четыре веревки, которые можно использовать для обработки стены. Ежедневно удается пройти три веревки. Работа начинается в час дня и продолжается до 11-12 вечера – ночи то нет.
Все здоровы . Одинцов по дурацкой традиции получил камнем по колену. Но сегодня он сообщил, что все в порядке. В базовом лагере сегодня день отдыха. Полная расслабуха и ликование. На завтрак яичница с красной рыбой, кофе с ромом и шоколад. Мы теснее входим в контакт с окружающей средой. Володя ходил с ночевкой на рыбалку, принес штук 40 икалу – так эта рыбка называется у местных, на нашем севере это кунжа. У нас был день ликования. Теперь малосольная, жареная и отварная рыба включена в наш рацион. Вчера день ликования был у парочки песцов, которые стянули одну рыбешку. Володя установил с песцами контакт, подбрасывая на камни рыбьи потроха, он их снял на видео. Фотограф Дима Лифанов расстраивается, что ему не удается снять бродящих стаями белых медведей. Утешаем его, говоря, что лучше это сделать в зоопарке. Подспудный страх того, что мишка придет, присутствует у всех. Хотя мы высоко от их потенциальных охотничьих угодий, но все же следы медведя видели недалеко от базового лагеря. Все свыклись с холодом, угнетает только невозможность постирать носки и белье. Еще дней десять и мы должны вернуться в цивилизацию. Крепитесь, девчонки, мы вернемся и уже скоро. Самойленко на днях выиграл конкурс на лучший эротический сон"

(18.05.2002)
Сергей Породнов в гостях у BASK: подробности путешествия на Баффинову Землю.
Интервью Сергея Породнова фирме BASK

Сергей поставил перед собой непростую задачу — быть одновременно и спонсором уральской двойки Александра Клёнова и Михаила Дэви, и полноправным участником начального этапа экспедиции. Вместе с командой добирался Сергей до подножия Стены Большого Паруса, наравне со всеми выполняя работу по доставке груза и установке базового лагеря, и покинул остров 10 мая, когда альпинисты уже начали обработку маршрута.

(17.05.2002)
Новости экспедиции “БАСК - Стена Большого Паруса”. Сергей Породнов — гость с Баффиновой Земли: впечатления из первых рук
Всего несколько часов гостем BASK был Сергей Породнов — очевидец и участник событий, разворачивающихся на Баффиновой Земле. Множество захватывающих подробностей успел он рассказать…
Сергей Породнов из Екатеринбурга назвал себя шерпом и по совместительству — спонсором уральской двойки: Клёнова и Дэви. Вместе с командой он проделал непростой путь по льдам и участвовал в транспортировке экспедиционного груза от места, куда смогли добраться снегоходы, до базового лагеря.
10 мая, когда под Стеной бушевала непогода, Сергей покинул негостеприимный Баффин, совершил короткую увлекательную поездку по Канаде, и 16 мая ступил на московскую землю. В аэропорту его уже поджидали сотрудники BASK. До Екатеринбургского рейса оставалось несколько часов, и мы смогли насладиться интереснейшими подробностями из первых рук (рассказ очевидца будет опубликован в ближайшее время).
Сергей передал нам письмо Валерия Розова. И хотя события, в нём описанные, уже известны всем, кто следит за ходом экспедиции “БАСК - Стена Большого Паруса”, не теряется ценность строк, написанных на другом конце Земли, под завывания вьюги, вдали от родных и друзей…"

(15.05.2002)
Сегодня утром позвонил Валера Розов. Пройдено четыре веревки. Валера совершил второй BASE прыжок.
"Сейчас на стене Большого Паруса находится двойка Кленов - Деви. Работают по 14 часов в день. В общей сложности пройдено четыре веревки. Ребята рассчитывают завтра выйти на полку, куда уже все участники будут затаскивать грузы.
Вчера 14.05 Валера Розов, Лев Дорфман и Дима Лифанов опять поднялись на соседнюю вершину (новое название "Пик Победы"), откуда Валера совершил второй прыжок с парашютом.
Погода холодная, настоящая суровая зима, полярный день, вокруг необыкновенно красивые пейзажи,- все это создает какое-то ощущение нереальности происходящего. Сегодня наловили в фьорде корыто рыбы, сварили шикарную уху. Вот сейчас сидим и ее едим и вспоминаем о теплом доме, о близких, о друзьях. Наладить работу компьютера и телефона не удается, какие-то проблемы с коммуникациями, так что, похоже, картинку послать не удастся, к сожалению. От ребят всем большой привет."

(13.05.2002)
13 мая. Сообщение с Баффиновой Земли Валерия Розова и Михаила Дэви. Покорена беымянная вершина, после чего Валерий Розов совершил с нее BASE прыжок.
"“13 мая. С третьей попытки Валерию Розову, Льву Дорфману и Дмитрию Лифанову удалось подняться на безымянную вершину, расположенную по соседству с Great Sail Peak, обработка стены которой уже началась. Назвали - Пик Победы, в честь прошедшего праздника! Цель восхождения - прыжок с парашютом.
Предыдущие попытки были неудачными из-за плохой погоды и плохой видимости. Во время первой попытки ребятам пришлось повернуть вниз почти от самой вершины, во время второй - началась сильная метель. Подъем на вершину занял 8 часов, свежевыпавший глубокий снег осложнял продвижение вверх. Если бы не ски-туры, подъем вообще был бы вряд ли возможен. И вот это случилось: первый прыжок с парашютом с никогда никем непокоренной ранее вершины! Это ни с чем не сравнимое ощущение, это сродни маленькому открытию. Мы просто счастливы!
Высота вершины 1480 метров, базовый лагерь 50 метров над уровнем моря, перепад стены 800 метров чистого нависания, время свободного падения 40 секунд в костюме "Крыло". Хотя погода была солнечная, но было холодно - около 10 градусов ниже нуля. Стен, подобных этой, пригодной для прыжков, в зоне нашей досягаемости довольно много. Всё осложняет часто меняющаяся и довольно холодная погода и огромные расстояния.
Сегодня двойка Одинцов-Ручкин продолжила обработку маршрута на Great Sail Peak. Свежевыпавший снег осложнял продвижение и путь до стены от передового лагеря. 500 метров перепада высоты пришлось преодолеть за 3.5 часа вместо 1часа, затраченного в первый раз на этот подъем двойкой Дэви-Клёнов. До вечера удалось пролезть еще одну веревку. Завтра двойка продолжит обработку маршрута, и им на смену выйдут Клёнов и Дэви, которые, возможно, организуют ночёвку на платформе, чтобы сэкономить время и силы на подходе из ABC под стену.
Погода переменная: то снег, то солнце, но весна никак не наступает. Тепло только в базовой кают-компании. Настроение рабочее, все здоровы, передают привет всем родным и близким, а так же всем, кто следит за нашей экспедицией.

Алексей Мясников, www.alpclub.ur.ru

(13.05.2002)
10 мая. Сообщает Иван Самойленко с Баффиновой Земли. Провешена первая веревка маршрута.
"Третий день дует северный ветер. Холодно. Давление продолжает падать. Связка Клёнов-Дэви повесила вчера первую веревку на маршруте. Сегодня они вернулись в базовый лагерь. Валера Розов и сотоварищи сходили вчера в разведку на вершинное плато. Обнаружили там глубокий снег и полярные просторы. Стало ясно, что до вершины в обход пойдем с ночёвкой. Хотя ночи нет, температура снижается градусов на десять. Это время лучше проводить в палатке в тёплом спальнике. Когда же, наконец, придет весна, обещанная местными инуитами? Сидим в инуитской палатке с подбитыми ватином стенами и ждём. Преферанс, нарды, чтение. Пользуемся голосовой связью. Со здоровьем, тьфу-тьфу, у всех всё в порядке. Док раздает витамины и разводит спирт”.

(8.05.2002)
Последние новости с Баффиновой земли.Звонил Александр Одинцов
7 мая.Телефонное сообщение Александра Одинцова с Баффиновой Земли (Полярная Канада): “Команда установила базовый лагерь в юго-восточной оконечности внутреннего озера, на котором находится стена Большого Паруса. Наша стена видна в профиль и производит грандиозное впечатление.
Вчера 06.05. восемь человек сделали ходку под стену, забросив снаряжение для штурмового лагеря. Расстояние от базового лагеря до горы оказалось больше, чем мы предполагали - около 2,5 часов по льду озеру.
Сегодня сделаем волокушу из лыж и продолжим заброску в штурмовой лагерь. Весна у нас наступать не торопится, ежедневно идет снег, хотя сегодня потеплело - температура поднялась до 15-ти градусов мороза. Воду для питья и приготовления пищи топим изо льда. Глядя на окружающий пейзаж, не верится, что здесь вообще могут течь ручьи и в этих ручьях можно помыться.
Всем снятся удивительно яркие сюжетные сны, преследует ощущение нереальности происходящего. Скучаем по родным, близким и любимым. Россия кажется землей обетованной. Все чувствуют себя хорошо, бодры и здоровы. В кают-компании атмосфера теплая, хотя отсутствие женщин делает общение раскованным и непринужденным”.

4 мая. Александр Одинцов сообщает с Баффиновой Земли: “Команда находится в нескольких часах пешего хода от базового лагеря. Снегоходы до базового лагеря не доехали. Нам предстоит несколько дней челночной работы под стену. Наш лагерь находится в живописном приятном месте. Прямо через стоянку проходит медвежья тропа, следы. У нас все в порядке. Все здоровы. Рассчитываем числа 6-7 го начать работу по обработке стены. Погода хорошая, десять градусов мороза. Легкая облачность, солнце. Всего вам всем хорошего. До свидания. Мы вас любим"

(6.05.2002)
Будет ли связь с экспедицией "БАСК-Стена Большого Паруса"?. Удастся ли установить связь из базового лагеря или придется искать специальное место?- этот вопрос волнует сейчас многих.
Подробнее

(6.05.2002)
2 мая утром позвонил Валера Розов. У них все хорошо. Вчера они долетели до Клайд Ривер. На ночь остановились в какой-то избе. Температура воздуха 10 -15 градусов мороза, сильный ветер. Арендовали шесть снегоходов с санями с шестью местными эскимосами, которые пару дней проживут с ними в базовом лагере, а потом оставят им оружие и уедут обратно. Завтра с утра ребята выдвигаются в базовый лагерь. Передают всем большой привет.

(6.05.2002)
2 мая позвонил Михаил Дэви:
"Сегодня команда в поселке Квайдривер. Это последний населенный пункт на материке. Погода солнечная, но сильный мороз и ветер, так, что когда передвигались на снегоходах - чуть не поморозились! Завтра стартуем в базовый лагерь. Если снегоходы не сломаются, то должны добраться за 1 день. Здесь даже в самой простенькой деревеньке есть приличные отели, интернет, телефон. Можно дозвониться в любую точку мира, и достаточно дешево - 19 центов за минуту. К экспедиции приставлены двое эскимосов, которые, правда, убедительно просят называть их инуитами, но так похожи на наших чукчей..."
Алексей Мясников, www.alpclub.ur.ru

(29.04.2002)
28 апреля. Александр Кленов передает из Торонто:
Александр Кленов:"Все дни пока заполнены орг.суетой, сегодня весь день закупали всякую разность в Торонто. Такое впечатление что в Канаде одни русские, куда не плюнь русская речь и надписи в магазинах на нашем. Довольно холодно, с ужасом думаем что будет на полюсе. Завтра ещё будем здесь а потом едем в Оттаву, оттуда самолет 29-го в Клайд-ривер, а дальше на санях. Ужасно странно было лететь, так как вылетели в шесть, летели девять часов, а прилетели в девять. Всё сместилось и только я один пока перестроился на новое время."
Алексей Мясников, www.alpclub.ur.ru

(26.04.2002)
Сегодня, 26 апреля команда "БАСК - Стена Большого Паруса" вылетает из Москвы в Торонто (Канада)
Александр Ручкин: "Сегодня, 26 апреля команда "БАСК - Стена Большого Паруса" вылетает из Москвы в Торонто (Канада). В 15:00 втречаются у м. Речной Вокзал и оттуда едут в аэропорт Шереметьево-2."

(26.04.2002)
Экспедиция "Баск - Стена Большого Паруса". Пресс-конференция фирмы БАСК
В Москве 25 апреля состоялась пресс-конференция фирмы BASK, посвященная уникальной экспедиции "БАСК - Стена Большого Паруса" на остров Баффинова Земля (Полярная Канада).
Читайте Пресс-релиз

(24.04.2002)
Старт экспедиции "Баск - Стена Большого Паруса" состоится вовремя.
Канадское посольство открыло визы команде Одинцова. 26 апреля, как и было запланировано, участники экспедиции вылетают в Канаду. После решения первостепенной задачи – получения виз, на первый план выходит вопрос информационной поддержки хода поездки.Канадские СМИ уже оповещены о приезде группы альпинистов. Пока Одинцов сотоварищи будут добираться до Северной Америки, российское посольство в Канаде начнет подготовку к пресс-конференции, посвященной проекту. Все новости для российской аудитории будут передаваться в режиме реального времени через спутниковую связь, которую обеспечивает спонсор команды – компания "BASK".
Анна Столбова
Читайте интервью Александра Одинцов фире BASK "Terra Incognita"

(23.04.2002)
Старт экспедиции "Баск - Стена Большого Паруса" под угрозой срыва. Канадское посольство до сих пор не оформило альпинистам визы.
Читайте Пресс-релиз экспедиции

(18.04.2002)
"Русский путь - стены мира". Очередной этап проекта. Пресс-релиз.
Команда альпинистов под руководством мастера спорта международного класса Александра Одинцова приступает к реализации очередного этапа проекта "Русский путь - стены мира"
Подробнее


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100