Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Интервью >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Российская экспедиция на Баффинову землю
На прошедшей 10 октября пресс-конференции Валерия Бабанова руководитель проекта "Русский путь - стены мира" Александр Одинцов ответил на несколько вопросов Mountain.RU относительно запланированной на 2002 год экспедиции на Баффинову землю.

Алекс Лоу
на Great Sail Peak
©MountainZone.com

Mountain.RU: Первый вопрос - состав команды?
Александр Одинцов: Александр Одинцов (С. Петербург), Александр Ручкин (Омск), Александр Абрамов (Москва), Валерий Розов (Москва).

Mountain.RU: Объект восхождения?
Александр Одинцов: Грейт Сэйл Пик (Great Sail Peak), или пик Большого Паруса. Эта стена находится в малоосвоенном районе Баффиновой земли. Известно всего одно прохождение маршрута в этом районе.

Mountain.RU: Что из себя представляет эта стена? Когда запланирован отъезд?
Александр Одинцов: 1500 метров перепад стены. Почти такая же протяженность предполагаемого маршрута - стена почти вертикальная. Конечно, вертикальных стен такой протяженности не бывает, но думаю, что около 75-80 градусов там есть. Отъезд запланирован на середину мая.

Mountain.RU: Валерий Розов, в прошлом очень сильный альпинист сейчас известен своими прыжками с парашютом, в том числе и со стен. Он планирует прыгать с вершины по окончании восхождения или "отделится" от команды, когда ему "все надоест"?
Александр Одинцов: Вероятнее всего прыжок будет совершен с верхней трети маршрута.

Mountain.RU: Запланированы ли тренировочные восхождения команды в полном составе на родине или непосредственно на Баффиновой земле?
Александр Одинцов: Дома в полном составе точно нет. На Баффиновой земле - да. Так как район совершенно не освоен, то это тоже будет первопрохождение.

Экспедиция на Латок IIIMountain.RU: Каковы особенности восхождений в этом районе?
Александр Одинцов:
- максимум технической сложности
- отсутствие проблем с высотой
- полярный световой день позволяющий работать практически круглосуточно: двойка работает, двойка спит
- сложные погодные условия, связанные с близостью моря: очень много осадков, ветер и т.д.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100