Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Mountain.RU - официальный информационный спонсор команды Москвы на Фестивале Йосемиты - 2000
Экспедиции > Йосемиты 2000 >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU

...что произошло в Йосемитах осенью 2000 года
К этике Больших Стен.
Алекс Кратохвила - о своей этике и другие вопросы.
Интервью после приезда часть3
Интервью после приезда часть2
Интервью после приезда часть1
Фоторепортаж о встрече сборной Москвы с Фестиваля Йосемиты 2000
Резюме "Команды Москвы"
Интервью с командой Москвы в аэропорту перед отлётем в США
Новости с Фестиваля Йосемиты 2000

Комментарии редакции Flight of the Albatross - 5.8,А3+
Протяжённость 21 верёвка, средняя продолжительность восхождения 5-7 дней. Схема маршрута Lost ln America - 5.9,А5 - 12 на фото
Протяжённость 16 верёвок (500м), время первопроходителей - 10 дней. Относится к маршрутам предельной сложности. Wyoming Sheep Ranch - 5.10,A5+ - 9 на фото
До недавнего времени этот 520-метровый маршрут являлся единственным маршрутом на Эль-Капе, имеющим ктегорию А5+. Он входит в число труднейших ИТО-маршрутов мира. Когда его удается пройти, что случается нечасто, это занимает 4-5 дней. Dihedral Wall - 5.8,A3
Протяжённость 26 верёвок The Salathe Wall - 5.13b (или 5.11, A3) - 2 на фото
Десятки шлямбуров и несчетное количество крючьев было добавлено к этому 800-метровому маршруту с момента первого эпического прохождения, лишив блеска восхождение, сделанное в безупречном стиле мастерами своего дела (R. Robbins, C. Pratt и T. Frost, 1961). Тем не менее, плиты, маятники, забитые трещины и навесы оставляют маршрут наиболее желанным на Эль-Капе. Большинство групп ночует на маршруте дважды; бегуны могут попробовать побить рекорд, составляющий 9 часов.

Фестиваль Йосемиты 2000

Новости с Фестиваля Йосемиты 2000

7 октября 2000 год
El Capitan
По сообщению из Йосемитов, судьи подвели предварительные итоги скального класса Чемпионата России. На сегодня, с учетом оценки судейской коллегии, места распределены между участниками соревнований следующим образом:
1 место - Солдатов-Заитов (Магнитогорск).
2 место - Верулашвили-Качков (С-Петербург).
3 место - Ласточкин-Ахметханов (Москва).
4 место - Серегин-Кратохвилла (Россия-Австрия).
5 место - Пехтерев-Панков (Москва)

El Capitan
Связка Иголкин-Олейников идет третий маршрут. В случае его прохождения до окончания Чемпионата, они выходят на первое-второе место, отодвигая все остальные команды вниз. Сегодня (07.10) все остальные участники и судьи уезжают из Йосемитского Парка. На месте остается один судья для фиксации времени выхода на вершину магнитогорской связки.

Редакция надеется получить комментарии участников и судей Скального Фестиваля-2000. Следите за нашими дальнейшими сообщениями.

6 октября 2000 год
От редакции: Приводимая нами информация может не отражать всех взглядов на течение соревнований. Мы с удовольствием примем помощь представителей всех команд в освещении Скального Фестиваля.

Half Dome
Игорь Пехтерев сообщает о ходе Скального Фестиваля в Йосемитах:
- Связка Серегин-Кратохвилла (Австрия) за 4 дня прошли маршрут "Atlantic Ocean".
- Ласточкин и Тимур следом за ними прошли тот же самый маршрут тоже за четыре дня.
- На Half Dome Хрон с Максом прошли диретиссиму С стены за 2,5 дня. Это относительно простой маршрут с рейтингом 4,5. Наиболее сложные маршруты имеют рейтинг 5,5 - 6,0.
- Питерская связка прошла "Полет Альбатроса" (Flight of the Albatross) за 4,0 дня.
- Следом за ними этот же маршрут прошла связка Иголкин-Олейников за 3,5 дня.
- Следом за ними тот же "Полет Альбатроса" прошла другая связка магнитогорцев (Солдатов-Заитов) за 3 дня и 15 минут.

От редакции: в данном случае мы опираемся на информацию из московского стана.

В 12 часов 10 минут (ровно в 12:00 начинается отсчет второй половины дня) первый в связке Солдатов-Заитов вышел наверх, второй в это время шел по перилам. Но судьи просмотрели момент выхода связки со стены. Если судьи оценивают время этой связки как три с половиной дня, то на первое место пока выходит связка Ласточкин-Ахметханов. Если же судьи решат, что маршрут пройден ровно за три дня, то магнитогорцы обгоняют москвичей и выходят на первое место…

От редакции: Напоминаем, что итоговый балл за пройденный маршрут получается в результате сложных вычислений. Учитываются:
- рейтинг маршрут, установленный судьями специально для соревнований и не имеющий ничего общего с классификацией маршрута (например, 5.9 А3);
- время прохождения маршрута в днях, с точностью до 0,5 дня;
- наличие или отсутствие обработки маршрута (без обработки коэффициент выше);
- является ли восхождение первопрохождением, 2-м или 2-м прохождением маршрута;
- ходил ли кто-нибудь из команды этот маршрут ранее;
- симпатии судей (судейский коэффициент).

По прежнему остается открытым вопрос о времени прохождения связкой Ласточкин-Ахметханов первого маршрута - пять или пять с половиной дней. Последюю веревку связка заканчивала в сумерках конца пятого дня. Судьи должны были следить за командой до полной темноты, но в связи с удаленностью маршрута они уехали засветло, не дождавшись выхода команды наверх. Ласточкин же считал, что судьи зафиксировали окончание маршрута и не торопился вниз. По предварительной договоренности связка может работать и в темноте. Но доказательством выхода на вершину до 24:00 является спуск в базовый лагерь до 10:00 утра следующего дня. Ласточкин же не спеша спускался вместе с другой связкой и пришел в лагерь в 10:30.

Объявлено, что соревнования заканчиваются 8 октября в 16:00. Но Виктор Иголкин, получивший мало баллов за прохождение тяжелейшего маршрута "Wyoming Sheep Ranch", вышел на третий маршрут (От редакции: к зачету соревнований принимаются только два). В связи с этим он попросил судей сместить время окончания Чемпионата на поздний вечер того же дня. Если этой связке удастся удачно пройти свой маршрут, то они вклинятся в призовые места. Следует отметить, что у магнитогорских команд было по одному тренировочному восхождению до начала соревнований, в отличие от других команд. К настоящему времени официальные результаты даже первого этапа отсутствуют и все расчеты носят предварительный характер.

От редакции: Игорь Пехтерев постоянно спорит с судьями и рискует окончательно испортить с ними отношения. Редакция желает всем участникам Скального Фестиваля остаться друзьями.

2 октября 2000 год
Тимур Ахмедханов сообщает:
"Судьи подвели итоги первого этапа соревнований, и на конец сентября команды распределились следующим образом:
1. Владимир Качков и Тенгиз Веруашвили (С Петербург) - 12,96 балла за маршрут Lost in America, пройденный за 4 дня.
2. Александр Ласточкин и Тимур Ахмедханов (Москва) - 12,5 балла за маршрут Flight of the Albatross - 5,5 дня.
3. Сергей Солдатов и Ринат Заитов (Магнитогорск) - 12,28 балла за маршрут Queen of Spades - 5 дней.
4. Игорь Пехтерев и Максим Панков (Москва) - 12,2 балла за маршрут Salathe Wall - 3 дня.
5. Связка, информация о которой не присутствовала в предыдущем сообщении. Аркадий Серегин (Россия) и Алекс Кратохвилла (Австрия) - 11,66 балла за м-т на Эль Капитан - 6,5 дней.
6. Виктор Иголкин и Юрий Олейников (Магнитогорск) по информации на 24 сентября работают на двенадцатой веревке крайне тяжелого маршрута Wyoming Sheep Ranch.

После выставления командам баллов Игорь Пехтерев доказал судьям, что связка Ласточкин - Ахмедханов прошла свой маршрут ровно за 5 дней. Магнитогорцам также удалось отсудить пол дня. Это меняет верхушку таблицы, и москвичи выходят на первое место. Но судьи пока не стали пересчитывать баллы. Московские связки запросили финансовой помощи из Москвы для закупки нового железа необходимого для прохождения более сложных маршрутов. Деньги были переведены. Проводятся пока безрезультатные попытки переноса даты отлета на более поздний срок."

24 сентября 2000 год
Тимур Ахмедханов сообщает по телефону:
"Московские связки спустились. Теперь 2 дня отдыхают.
Маршрут Ласточкина-Ахмедханова Flight of the Albatross (El Capitan) занял 5 дней - 30 верёвок.
По остальным связкам информация следующая:
Пехтерев (Хрон) с Панковым пролезли Salathe Wall (El Capitan) за 3 дня . Это 35 веревок.
Магнитогорцы Сейчас на Wyoming Sheep Ranch (El Capitan) лезут 4-ый день.
Питерцы сходили Lost In America (El Capitan).

Лазанье и техника абсолютно другие - необходимо совсем друое снаряжение. Его будем докупать. Средний балл у всех примерно одинаковый: 12-13 баллов."

20 сентября 2000 год
Игорь Пехтерев сообщает по телефону:
"15 сентября начался Чемпионат. Все куда-то полезли. Если конкретнее, то:
Ласточкин и Ахметханов (Москва) - Flight of the Albatross (El Capitan) - прошли 12-14 верёвок, еще лезть 3-4 дня;
Качков и Веруашвили (Питер) заказали Lost In America (El Capitan) - прошли в первый день 8 веревок;
Солдатов и Заитов (Магнитогорск) - Queen of Spiders (Half Dome) - прошли в первый день 4 веревки;
Иголкин и Олейников (Магнитогорск) - Wyoming Sheep Ranch (El Capitan) - прошли в первый день 3 веревки;
Пехтерев и Панков (Москва) вынуждены были спуститься с Dihedral Wall (7 веревок) и теперь собираются на The Salathe Wall (21 сентября).
Жарко. 3 литра воды на одного - мало. Шоколадки все расстаяли. Маршруты разнообразны и уникальны, в том числе и по использованию снаряжения и технике лазания."

16 сентября 2000 год
Игорь Пехтерев сообщает по телефону:
"Привет всем! Долетели нормально. В аэропорту встретил Костя Васенко - друг Александра Абрамова, и отвез в Йосемиты. По дороге прикупили немного снаряжения. Приехали на место, немного полазили, потренировались. 15-го сентября было открытие. Выбрали маршрут. Утром собирались выходить, но ночью подошли магнитогорцы, сказали, что снова изменили рейтинг маршрутов. Пришлось менять маршрут так, как те, которые выбрали раньше, теперь стоили слишком мало. Хорошо, что об этом узнали не после спуска.
Пока ни одна команда, участвующая в чемпионате, на маршрут не вышла. Москвичи обдумывают вариант подождать, когда выйдет питерская связка (главный судья чемпионата Г.Чуновкин из Санкт-Петербурга). А после этого выходить самим, надеясь, что рейтинги маршрутов уже не изменят. Но остается мало времени. А. Мошников (ЦЭТ "Нева" - главный организатор соревнований) обещал, что соревнования закончатся 6-го октября, москвичи уже взяли билеты в Москву на 9-ое, но произошли новые изменения и теперь соревнования заканчиваются 9-ого в 18.00. Времени действительно мало: надо сходить два маршрута, а между ними успеть хорошенько отдохнуть, залечить руки. Все лето была неразбериха по организационным вопросам. Постоянно происходили изменения сроков проведения соревнований. А утверждение рейтингов откладывалось и переносилось даже после открытия соревнований."

От Редакции: Игорь является представителем обеих московских связок. Именно ему приходится решать с судьями все спорные вопросы.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100