Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Владимир Марков >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Владимир Марков, Владивосток, Петропавловск-Камчатский
Фотографии из архивов автора, приморских фотографов.

Скалолазание на Дальнем Востоке. Большие стены Мира зовут скалолазов с Приморья. 2021 год.
Часть 32


Скальные выходы залива Петра Великого, остров Русский. Японское море. Приморский край

Так выглядит пройденный маршрут и его нитка на скалах острова Русского

Остров Русский и его Стены основательно стали осваивать клуб Онсайт

Мы подходим к какому-то логическому обоснованию большого периода времени. Еще и трагического. Что бы в Мире не делали славяне, они всегда будут виноваты и всем мешать. Почему? Мир такой, его не изменишь. А я ведь пишу. И так, в начале 90 произошла Перестройка и все что мы делали в Приморском крае, коту под хвост. Прошло уже 30 лет, а воз и ныне там. А были ли положительные моменты в альпинизме за 30 лет? У меня были. А у Вас? Лично я послал всех на все четыре стороны и на основе СССР создал в 1994 году клуб альпинистов Тихий Океан. Ему уже почти 30 лет. Как бы по Дальнему Востоку не тусили какие-то, не понятные смыслом своим, формирования по Дальнему Востоку, лично я в Дамках. Почему? У меня фундамент СССР. А у Вас? А вы – это кто? Дайте ссылочку, хочу о Вас прочитать. Нет ссылки. Ну, и как мне к Вам относиться, к братьям нашим, меньшим. А вы как относитесь к альпинизму? Завалили трупами Эльбрус, а параллельно завалили трупами Ключевской вулкан. Ну, и как мне к вам «успешным» относиться?


А ведь, не так давно это были дикие места и просто так на берегу появляться было запрещено. Остров Русский

Будущее, обыденное в тренировках на естественном рельефе. Остров Русский

Город Владивосток, бухта Дикая Тихая

В настоящее время Региональный клуб альпинизма «Тихий Океан» в моем лице и в работе моих детей: Дмитрия Маркова и Романа Маркова продолжает свою работу. Что с этого выльется, я не знаю. Мы живем в такое время, что я, рожденный в 50х, где не все было понятно, но все было ясно. А сейчас ничего не понятно и ничего не ясно. Как получиться. Так, станут ли мои дети альпинистами? Мама Мия, у кого спрашиваю.


Город Владивосток, бухта Дикая Тихая. Наверное, Мирош разминается

Фрагмент стены массива Утюги сверху. Камчатка

Идет пробивка маршрута на скальном массиве Утюги. Камчатка

А статья моя о скалолазании. Вот и будем говорить о скалолазании. До этого времени я уже опубликовал 31 статью в Москве, где я затронул все моменты развития этого вида спорта не только в Приморском крае, но и по всему региону с 1970 года по 2021 годы. А почему в Москве? А где еще. Среди вас свою работу публиковать? А вы читать можете? Пока от ваших, лжелидеров, я слышу одно – да, кто его читает. Скалолазание в моем понимании и в моей жизни было основа моего воображения и помыслах, делах с 1980 года в альпинизме. Именно оно развило во мне чувство силы в преодолении препятствий той среды, где не живет человек. Не знаю, если бы не скалолазание, я бы никогда не отошел от «щемящего чувства дороги» в туризме. Был бы круглым идиотом, грея свою *опу у костра вместе с такими же деятелями – «Кипучими бездельниками», которых нужно было постоянно выгуливать, потому что у них от города становились «морды» синего цвета, как у их любимчиков, братьев меньших. Прошло много лет и сейчас я четко вижу грань время, где и скалолазание перешло в «щемящее чувство дороги» на скалодромах Дальнего Востока или в спортивных залах, на фанере. Людям стало совершенно пофиг, что они это дело перевернули в верх дном и родилось новое племя с «синими мордами», «скалолазами» новой формации – фанерное скалолазание.


Верхняя часть массива Утюги. Камчатка

Камчадалы этим снимком хотят подчеркнуть структуру стены скального массива Утюги. Туркнуло

Горный район Дюсе Алинь. Хабаровский край. Будущее для Школы альпинизма

Не все тупые и меня это радует. Есть мудрые. Сразу этим «синим мордам» дали их заслуженное прозвище – «Фанерный альпинизм». Как проповедует французская реклама – «И они этого достойны!» Вместе с тем я не отошел от этой темы и попытался ее развить в своих статьях. И родил не только скалолазов, но и более 30 статей как Руны. То есть, последовательность событий, которые происходили рядом со мной, и я был свидетелем этого времени. Делал эту статистику только по Дальнему Востоку, а вернее по Приморскому краю. Для чего делаю? Что бы люди, у которых еще есть чувство «Свободного дыхания скального рельефа» понимали по моему материалу — что лучше «Фанера» или «Естественный рельеф»?


Владивосток на стенах Крыма

Ура! Нам свет подключили, тренируемся без налобников на голове

Республика «ШКИД», клуб скалолазов Онсайт

Только не гоните пургу, что это у ВАС тренировки. Не срабатывает у Вас такая теория. Вы отходите от скал. И не надо тупить. Отходите! Все? Это не моя проблема, я слежу за своими детьми, Димкой и Ромкой. Они отошли от скал? Димка Марков отошел от скал? А Ромка? Придут мне деньги, и я на определенный период заберу Рому на Камчатку. А Димка? А Димка сейчас уже месяц со своим напарником гасится на стенах Крыма. У них новая корка, болдер. Предупреждаю, Андрей Стороженко с его партнерами по скалам и клубом скалолазов Онсайт не имеет никакого отношения к этим «синим мордам». Пока не имеют. Их выносит на своих могучих плечах Мирош (Мирошниченко Роман). Даже на своем скалодроме в гараже. Вот только мне непонятно следующее. Он в гараже, а кто на Каплунова 7 в ВМТ? Макс Панков? Безручко? Много вопросов и нет на них ответа и в «новой» России.


Реклама движитель, а КПД

Урок физкультуры или ………..!

Наверное, зал для Болдера

28 марта 2021 года. В Приморском крае, недалеко от Владивостока, расположен город Артем. В котором родился Владислав Терзыул. Есть ли в Артеме альпинисты, я не знаю. Даже не слышал. При этом мы гордимся своей историей, своими людьми. Но то, что там построили Скалодром, это точно. Это, как бомба в ясном небе. Что это даст для этого города? Тут будут проповедовать скалолазание, как физкультура среди детей или это первый Шаг, сделанный в сторону Больших стен Мира. Надежда умирает последней.


Город Артем и его новое детище

Детишки при деле. Но, я не вижу кто тренирует

Браво Артем, первый шаг сделали

Построили и решили закрепить свой результат. А как? Все гениальное просто. В субботу и воскресенье провели болдерфест. А где болдерфест, там обязательно клуб «Онсайт». Самые маленькие детишки этого клуба решили показать Артему «где раки зимуют». Естественно, в их рядах Юра Мерзляков. Тоже ребенок, но по старше. Будут результаты. А что делает весь Дальний Восток? А фиг его знает. Я куда клоню. Когда за год до этого открыли Новый скалодром в зале города Большой Камень, туда сразу делегировали двух тренеров с клуба Онсайт: Диму Маркова и Юлю Геллер. Тренера на соревнованиях выступали вместе со своими воспитанниками. В результате они показали Анастасии Сидрик «где раки зимуют». Слушайте, а где сейчас ведущая скалолазка города Большой Камень, Анастасия Сидрик? Не слышно или я оглох от своего возраста. Ничего не слышно о комсомольской маме, Ани Гунинковой с города Комсомольск на Амуре. Иногда на сайтах мелькает прабабушка скалолазания города Хабаровска, Юля Евко. Стала туристом-водником. Я за нее спокоен, хоть потоп, Юля выплывет. Потом долго будет бегать по берегу с криком – Куда вы подевались? На Камчатке ушла в подполье Людмила Орлова (Танычева). Родила дочку и углубилась в тренировки. Трудные моменты ее прикрывает Танычев (Старший), очень любит свою маленькую внучку. А куда все мужики подевались. У нас в СССР такой хрени не было. При этом были такие стихи: «Наш колхоз «Ударный лапоть» уважает женский труд. Бабы сеют, бабы пашут. Мужики учет ведут». Это я так, чтобы не расслаблялись.


Группа скалолазов Онсайт в самолете, все настроены на Стены Крыма

Ударная сила, девчонки, Андрей для количества в группе

Крым. Стены скального района Бахчисарай, работа на стенах клуба Онсайт

И так. Соревнования в Артеме прошли. А где результаты? На бороде. А где наши два тренера по скалолазанию Юля Геллер и Дима Марков? Они принимали участие в соревнованиях в городе Артеме? Конечно, нет. Почему? По кочану! Это сладкая парочка Твикс второй месяц подряд «мнут булки» на стенах в Турции. Чем они там занимаются, не знаю. Но, у Димы одна восьмерка за душой в этом районе есть уже. Юля пыталась пройти . Это я в общем. Все это я уже описал в своей статье под номером 31 и опубликовал в Москве на сайте Mountain.RU. На самом деле у Юли и у Димы большая программа, тесный, по дням и часам, график тренировок. Естественно присутствуют дни отдыха. Они не забывают посещать развалины Замков и Дворцов в Анталии. Дима даже в одном месте незаметно копанул. А вдруг попадут в руки 25 талантов, и он будет чувствовать себя, как Буратино в «поле Чудес». Меня поймет только тот, кто этим занимается. А Вы? Приморский край, слышите меня? Кто из вас, кроме этой двойки, работает на стенах Мира, как скалолазы ПРОФИ.


Вот, так скалолазы Приморского края работают на стенах Крыма

Как все это напоминает мне Екатерининский массив в Приморье

Напарник по связке у Мироша. Ну, вы меня поняли

А сейчас, еще интересней! Пока двойка скалолазов загорает на пляжах Турции, с клуба города Владивостока Онсайт в Крым рванули: Стороженко Андрей, Мирошнеченко Роман, Изиргина Евгения и группа поддержки. Все это время у них накапливалась слюна, что их коллеги на Стенах, а они ютятся в гараже. Я их понимаю, «жаба задавила». Андрей Стороженко, начальник сборов в Крыму.


Володя Мерзляков, собственной персоной

Роман Марков, собственной персоной

Юра Мерзляков, ну что, Зов Предков, ничем не попишешь

Вся команда Андрея Стороженко поехали в Крым и работали там по системе: мальчик+девочка, мальчик + девочка. Веселенькая компания «Караоки-чмоки-чмоки». Они уже в Крыму, на скалах Бахчисарая и разминаются на маршрутах 6а-7b категории сложности. А в это время во Владивостоке: Володя Мерзляков, Юра Мерзляков и Рома Марков своей грудью прикрывают брешь в рядах скалолазов клуба Онсайт города Владивостока.

На Камчатку пришла весна. Медведи встали из берлог и бродят. Видно много следов от Косолапого. Медведи встали с берлоги, а камчатские скалолазы еще нет. Продолжают лежать и сосать лапу. Спускаемся ниже. Магадан. Ждем в этом городе рождения скалодрома в каком-нибудь школьном спортивном зале. Комсомольск на Амуре, Хабаровск и Благовещенск на фанере продолжают грезить призовым местом на Чемпионате России по Скалолазанию. Займут ли они когда-нибудь в жизни это призовое место, большой вопрос. В Благовещенске такая же жизнь, что и в Магадане. Спускаемся ниже. Как-то оживился город Артем. Их скалодром «СТЕНА» работает в спортивном зале какой-то школы этого города. Они постоянно выкладывают свежие фотографии работы детей на фанере. Находка и Большой Камень молчат. Не думаю, что у них скалолазание будет на каком-то хорошем уровне. А о скалодроме в ВМТ г. Владивостока говорить не хочу. А что о них говорить? Ну что мы все о плохом да о плохом. Давайте поговорим о хорошем.


Наш Крым, наше скалолазание

Работа Приморских скалолазов в Бахчисарае

Представляю! А о чем думает Мирош? Не представляю

Почти весь актив скалолазания клуба «Онсайт» г. Владивостока продолжает работать на больших стенах Турции и Крыма. А сейчас по подробнее об этом. С Турции пришла радостная весть. Юля Геллер наконец сделала свою первую 7с+ «Animasyon otomatic» об этом они уже сообщили в печати. Остается понять самое малое. Дима Марков работает над маршрутом 8b или продолжает долбить маршруты ? Их у него уже четыре штуки. Два он прошёл в Приморском крае на стенах Пржевальского и два в Турции. Ну а сейчас самое интересное.


Не густо в Крыму, но и не пусто

Бахчисарай, Мекка скалолазания России

Онсайт в работе

Группа гопников «Чмоки-Чмоки», клуба скалолазов «Онсайт» г. Владивостока, продолжает работать на стенах Крыма, район Бахчисарая. После нескольких дней спевок в стиле «Караоке» они затихли. Ну я представляю, как у них болела голова. И наконец первая радостная весть. Пришла шифровка с Крыма о работе скалолазов г. Владивостока. Пользуясь опытом и прочитанным романом «Семнадцать мгновений весны», я передаю вам эту информацию:

Радистка Кэт (Совершенно секретно): Юстас — Алексу. В день рождения клуба @onsight_vl ребята приготовили отличные подарки: @izerginaevgeniia 7b flash и 7b онсайт
Виктор 7b онсайт – новый уровень онсайт!
@galliinka 6с+
@onsight_vl пара 8a, со 2ой и 3ей попытки».

Когда читаешь такую информацию, по первым двум участникам все понятно, а кто прошёл два маршрута ? Разведчики Штирлиц или Кузнецов? Сталин, в свое время, напрочь отучил людей писать что-либо. Зато «стучать» не запретил. «Стучать» люди научились классно. Но если правильно понять эту шифровку, то можно с уверенностью сказать, что Юля Геллер является лидером среди скалолазов, девушек, Дальнего Востока. У Евгении пока маршруты 7b, а у Юли уже маршрут +. Ну и последнее. А где Мирош (Мирошниченко Роман)? А в это время во Владивостоке, Володя и Юра Мерзляковы, Марков Роман и тренер коротышей Горохолинская Анна держат оборону. С чем я всех скалолазов клуба «Онсайт» и поздравляю!

  • Больше материалов на авторской странице Владимира

  • Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100