Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Полемика >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Михаил Стариков, Псебай

«Музей» на вершине Эльбруса

Как думаете, что общего между штангой, гирями, бюстом Сталина, мотоциклом и авто?

Несколько занятных историй о приключениях разных предметов на Эльбрусе.

В 1947 году на Эльбрусе был установлен бюст Сталина. Данное мероприятие посвящалось 30-летию Октябрьской революции.

В 1997 году, автомобиль Lаnd Rover и восемь членов экипажа поднялись на Восточную вершину и покорили высоту 5621 м. Но на спуске случилось ужасное: автомобиль сорвался и, много раз перевернувшись, упал в расщелину, где и лежит до сих пор на высоте около 5 км, никто из людей не пострадал.

Кстати, покоряли гору и на лошадях. В 1998 году группа конников из Карачаево-Черкесии смогла подняться на восточную вершину Эльбруса с двумя лошадьми.

В 2015 году, Андрей Родичев (руководитель Федерации пауэрлифтинга Мурманской области) взошел на Эльбрус со штангой весом в 75 кг.
А все потому что он хотел своим поступком привлечь внимание к пауэрлифтингу и надеялся добиться финансирования для работы спортивных секций.

В том же 2015, в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, Иван Шиляев 70 раз поднял гирю (весом 16 кг) на вершине Эльбруса.

В 2020 году, житель Дагестана Гаджимурад Ахмедов установил рекорд России по скоростному подъему на мотоцикле на вершину горы Эльбрус. До верхней станции подъемника спортсмену удалось добраться за 58 минут и 15 секунд.

А впервые на мотоцикле Эльбрус смог покорить житель Нальчика Алексей Берберашвили — в августе 1966 года, после нескольких неудачных попыток на модернизированном мотоцикле К-58-СК он также достиг восточной вершины горы.
Мотоцикл тогда остался на пике, а спустили его спустя 50 лет, в августе 2015 года.

Вот такой список, далеко не исчерпывающий… А вы что думаете, стоит ли вообще нести предметы на Эльбрус и тем более оставлять их там? Или у вас есть мысль как самому отметиться на высочайшей вершине Европы? Ждём комментарии


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100