Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Владимир Марков >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Владимир Марков, Владивосток, Петропавловск-Камчатский
Фотографии из архивов автора, приморских фотографов

Скалолазание на Дальнем Востоке. Большие стены Мира зовут скалолазов с Приморья.
2021 год. Часть 31


Крис Шарма, собственной персоной

Дима Марков, собственной персоной

Юля Геллер, собственной персоной

На дворе зима в разгаре. 2021 год. Город Владивосток. Как обычно, гаражный кооператив, в лице фундаментального клуба скалолазания Онсайт в этом Гараже весь в работе. Естественно, в клубе праздник. Юля Геллер возвращается с Москвы титулованным Инструктором по скалолазанию. У неё высшее образование по Физическому воспитанию. Она ведущий скалолаз Дальнего Востока. И что? Она нужна России? Нужна? Как скалолаз? Тогда почему основная работа у этой личности в Фитнес клубе. По вечерам она бежит к коротышам, скалолазам Приморского края, которые еще даже понять не могут на тренировки, что делают. Говорят, им: «Лезь!». Вот и лезут. Юля Геллер пытается ставить этот контингент на крепкие ноги. И сколько платят им за это? «И осталось Семь рублев на поездку в Турцию», чтобы понять какое скалолазание в Мире. А какое скалолазание в Мире? Точно! Забыл, только дошло. Мы следим, как вырос в Америке Крис Шарма. Как он жил в трейлере. Что он ел, и как он стремился к своей Славе скалолаза. А наша сладкая парочка «Твикс»? Юля Геллер идет по стопам Криса, а за ней бежит ее личный массажист Димка Марков. Если что, Димон проходит за Юлю маршрут 8а. Я вложил в голову Димона это сладкое чувство свободы и понятия – Скалолазание, как образ Жизни. Ну и сколько Юля и Димка пробудут в таком состоянии? Вот об этом моя история. История моей жизни, а я дотянул до своего возраста в альпинизме. Мне 67 лет. А Димон дотянет? А у меня еще Ромка есть! Марковых не победить!


Реклама движитель успеха

Андрей Стороженко в работе. Дети требуют внимания

Январь 2021 года. Во Владивостоке, в гаражном кооперативе «Онсайт», стартует детский фестиваль по скалолазанию. Заруб будет у детишек с разных организаций. Но мы же следим за воспитанниками Димы Маркова и Юли Геллер, а все остальные «летят как фанера над Парижем». Тут есть еще один прикол. С 25 февраля состоится недельный заруб у взрослых скалолазов. Будут ли в нем участвовать Дима Марков и Юля Геллер — это вопрос. Будет ли участвовать в недельном марафоне Рома Марков – это два вопроса. Как у нас говорят «поживем – увидим»


Результаты соревнований

По протоколам соревнований можно понять, что на скальном фестивали присутствовали другие клубы скалолазов города Владивостока

Во Владивостоке прошел детский фестиваль по Скалолазанию. Результаты ниже. У взрослых начинается семидневный Марафон. В любом случае по результатам «Онсайт» рулит. И так, результаты детского болдерфеста вы видите.

С детишками покончили, взялись за взрослых скалолазов. За неделю прошел отбор у взрослых в марафоне на искусственном покрытии клуба скалолазов «Онсайт». Естественно, состоится финал, где мужчины и женщины начнут друг друга гасить, чтобы разыграть комплект наград этого фестиваля. Разберем финалистов при отборе. Мужчины: первый результат у Маркова Дмитрия, но, что он покажет в Финале, большой вопрос. При отборе Дима обошел по баллам Мерзлякова Юру, но как обошел? Юра, чтобы понять состояние Шумахера, при спуске на горных лыжах, получил травму ноги, что сказалось на общие баллы этого скалолаза. Будет ли выступать Юра в финале? Не знаю. Кто занял третье место на отборе? Тем более не знаю. Дайте ссылочку хочу прочитать. Без разницы где, хоть в туалете пальцем на стене пишите. И так, в финале мужики будут разбираться между собой. Там и посмотрим.


Рапортичка в работе. Все ясно и понятно

Юра мерзляков на трассе, а пенсионер Мерзляков Старший судья этих соревнований

Как все сложно

Женщины: тут все сложно. Изергина Евгения заняла первое место в отборе. Девушка выросла. У нее переходный возраст. Какие сейчас в голове тараканы и кто тренирует, одному Богу известно. Димка Марков не стал ее тренировать. Тренер имеет права на это. Второе место заняла девушка, о которой я вообще ничего не слышал в мире скалолазания. Она вообще скалолазка? Третий результат у Юли Геллер. По Юле все сложно. Она разрывается и на тренировках в клубе скалолазов и на основной работе в Фитнес клубе. В основе ее участия в скалолазании лежит подготовка к выезду в Турцию на большие стены Мира. Вот об этом сейчас она и думает, работая днями и ночами. Отсюда и результат. А тут еще произошел интересный момент в соревнованиях. Финал пройдет среди недели. А если человек работает, сможет ли он участвовать в финале?


Три богатыря. Естественно Димка Марков – центровой, разводящий

В клубе скалолазов Онсайт первый удар на себя берут Девушки. Мужики под крепкой защитой

Почетный пенсионер, Владимир Мерзляков без наград. Даже у девчонок выиграть не может. Только смеется

Финал прошел, все довольны. Результаты на лицо. А где это лицо? После проведенного фестиваля и наличия участников на нем была замечена одна маленькая особенность. Были ли скалолазы на фестивале с ВМТ, Каплунова 7. Понятия не имею. Интересные новости на Камчатке. Орлова (Танычева Людмила), действующий дипломированный тренер по Скалолазанию на Камчатке, родила девочку.

Работа скалолазов клуба Онсайт

Долго дома не усидела по уходу за ребенком, вернулась на Скалодром и продолжила тренировать детей. Пока она на тренировках в бой по уходу за ребенком вступает Дед (Танычев старший). А что ему на пенсии делать? Пусть работает. Еще один прикол в клубе «Онсайт». Представитель клуба «Онсайт» выступал на соревнованиях по Ледолазанию и занял 3 место. А он Скалолаз или Ледолаз? При этом на этих соревнованиях выступали: Потанин, Ищенко и Рубцов Василий. Так кого же из этой троицы кинул через бедро скалолаз клуба «Онсайт»? А где можно прочитать? А это нужно кому-то?

Дима Марков со своим напарником Юлей Геллер, как и в прошлом году, выезжают на большие стены мира. Если в прошлом году они делали разведку в Турции, то в этом, при повторном выезде в один и тот же район, они готовы работать на маршрутах 7С – 8А. При этом свои сборы они закончат в Крыму, в районе Красного Камня. В прошлом году Димон на маршруте 8А наложил в штаны, в этом году, чтобы не обмишуриться, он будет проходить этот маршрут без штанов, что значительно облегчит его работу на стене. Опыт не пропьешь. В это время Рома Марков заменит Диму на скалодроме клуба «Онсайт» в качестве тренера. Думаю, и уверен, что начнет регулярно тренироваться София Маркова. В это время, Владимир Марков проводит для себя сборы под Авачей. Цель одна – в середине марта восхождение на Ключевской вулкан, если будут деньги. Нас не победишь! А теперь главное, о чем я всегда пишу и говорю. Скалолазание – это образ жизни на естественном рельефе. Это круглогодичная тренировка альпиниста-спортсмена.


Владивосток рулит в Москве

чтобы все выглядело на фотографии эффектно, Димон заложил ногу

17 февраля 2021. Вести с кукурузных полей Скалолазания Дальнего Востока. Дима Марков (Markavrel1) 4 дня провел в Москве со своим напарником, Юлей Геллер. В этом городе они посетили два скалодрома. Естественно – это не жест любопытства. Обычная тренировка. Два года подряд, они уже проделывали такой финт ушами в Столице нашей Родины. В этот раз все повторяется. Оформление визы в Турцию, медицинское свидетельство перед вылетом, все это у этой Сладкой парочкой «Твикс» уже было при отлете в Турцию на большие стены Мира. При этом, если в прошлом году это была разведка, то в этом году они будут работать в Турции основательно. Полных два месяца в районе Geyikbayiri, недалеко от Столицы Турции.


В скальном районе Турции Geyikbayiri родители и их дети сочетаются в работе

Скальный район Турции Geyikbayiri, собственной персоной

Надеюсь, что это Димка Марков

И так, Дима в Турции и передвигает свой зад в Скальный район. С чем мы эту двойку и поздравляем. А как я буду писать об Юле Геллер? Об этом субъекте Российской федерации Димон напишет сам. В это время во Владивостоке Рома Марков стал регулярно посещать тренировки клуба скалолазов «Онсайт». Тренирует старшее поколение (Мирошниченко Романа), Стороженко Андрей от этого тренера отказался. Мирошниченко Роман в свободное время выезжает на Екатерининский массив (скалы Пржевальского) и в полном одиночестве мечтает пройти 9а+. А почему в одиночестве? Что бы этот позор никто не видел.


Тянь-Шань. Базовый лагерь МАЛ, Казбека Валиева

Современный вид Шатра Марка Аврелия, то есть Димки Маркова

Беженцы с Владивостока

Дима Марков еще во Владивостоке решил купить большую палатку кемпинг для экспедиции в Турции. Я ему предлагал найти каркасную палатку в форме жилья Римских легионеров в походе. Мне они очень понравились в Базовом лагере МАЛе у Казбека Валиева, в Кар-Каре. Дима что-то там выбрал с мамашкой и купил «палатку», наверное, одноразовую.

Ромка Марков, собственной персоной
При этом сама палатка стоит 6000 р. Думаю, что это на одну-две экспедиции и можно выбрасывать. В Турции они добрались до своего места жительства под скальным массивом Geyikbayiri. Сразу поставили эту палатку для жилья. Юля Геллер дала высокую оценку покупки Димы. Он в ней выглядел как беженец с Владивостока, а не как Markavrel1. А для меня важно, как люди живут после тренировок. Когда устаешь ты должен нормально отдыхать. Правило проживания в этом районе изменились по ценам.

Сразу в первый день у скалолазов Владивостока перерасход по смете. Так как билеты закуплены на обратный проезд через два месяца, то к концу экспедиции статус «беженца» может сыграть нашим скалолазам на руку. Хоть продуктов дадут русскому, голодающему Приморью. А в эти дни Дима и Юля закупали продукты в городе Анталья и гуляли по его окрестностям. Попробовали ли они стены этого района по приезду? Данных нет. Зато о том, что эти бездельники болтались целый день в городе Анталья, данные есть. Будем следить за развитием событий двойки скалолазов Дальнего Востока. А в это время во Владивостоке Рома Марков решил изменить специфику тренировок у скалолазов клуба «Онсайт». Ему в корни не нравится физическая подготовка этих спортсменов. Нет никакой выносливости. А я думаю, анализируя современное скалолазание на Дальнем Востоке, многие просто тусят. Не имея никакого будущего для своего развития на будущее. Ну пока все, следим за событиями в мире скалолазания этого Региона. А вдруг я не прав.


Евгений Глыбин, собственной персоной

Димка Марков напряжен, Глыбина нужно сделать

Юля Геллер, как обычно ручеек, травка. Расположение и сочетание с природой

В Турции есть новости. Я уже несколько раз писал вам о Евгении Глыбине. Он жил во Владивостоке и занимался скалолазанием. Лично я его не знал. Слишком большой разброс по годам. База у него хорошая. Парень понимал это и однажды, не выдержав жизни во Владивостоке, мотанул в Крым. В Крыму несколько лет занимался скалолазанием и Бизнесом. Он продавал альпинистское снаряжение. Что вы думаете и кого в Турции встретили наша двойка. Правильно думаете, Евгения. Что он делает в Турции пока мы не знаем, но то, что он спокойно ходит по маршрутам восьмой категории сложности — это факт.


Базовый лагерь скалолазов в Турции. Это не поляна скалолазов под скалами Пржевальского

А это все то же, но в ночное время

Турция, Мекка скалолазания в Мире

Мы сейчас говорим о нашей двойке. Дима Марков прошел маршрут 7b+ YURI BABA. Юля Геллер прошла три маршрута: одну 7а и две +. С чем мы их и поздравляем. В это время во Владивостоке, на скалодроме «Онсайт», Рома Марков по своей специфике тренера по скалолазанию работает с молодым поколением этого клуба. В целом по региону, что творится в Скалолазании я не знаю. Когда в Хабаровске работал Шилов Александр было весело по информации. Он сейчас в Тюмени и Хабаровск следит за его результатами. Будут ли соревнования по скалолазанию на Дальнем Востоке в этом году? Понятия не имею. Кто хочет узнать - спросите у Covid-19.


Юля Геллер и ее результаты

Оттяжки на маршруте ставят тебя в тупик, а как тут лезть?

Красавец, скальный район Geyikbayiri, Турция

3 марта 2021 года. Прошло пол месяца работы на скалах Турции двойки с Владивостока. Если в прошлом году Дима Марков ходил маршруты 6-7 категории трудности, то в этом году он с ходу прошел 7b и вот наконец распечатал первый маршрут 8-ой категории сложности, а именно 8а «METALLICA». На это ушло три дня и шесть попыток. После такого результата Дима и Юля устроили себе отдых. Какие результаты у Юли Геллер пока не знаем, она шифруется. Пройдет ли она маршрут 7с+? Поживем – увидим. Пока у нее в активе пройденных маршрутов 7а и 7b+. А в это время, Рома Марков во Владивостоке отдувается за эту двойку на скалодроме «Онсайт» в качестве тренера.


Обычный рабочий процесс на стенах горного массива Geyikbayiri, Турция

Вот так выглядит маршрут 7в категории сложности

Юля Геллер внимательно изучает свой будущий маршрут

За месяц в Турции Дима Марков прошёл только одну 8а. Много это или мало? Честно, смотря для какого скалолаза и, как даются людям маршруты на стенах. Я много говорю об этом. А еще больше видел, познав пространство и время. Так что же я познал? В скалолазании мимо меня прошла армия жаждущих покорить этот вид спорта. Кому это было не дано, такие быстро исчезали из моего поля зрения. Были и такие, что все молились на них. Я сейчас говорю о Дальнем Востоке и о Приморском крае. Перспективные скалолазы – это как Звездочка на небе. Мерцает, раз и ее нет. Повторяю, таких мимо меня прошли достаточно, чтобы для себя понять суть скалолазания, как вид спорта.


А ведь это было в Приморском крае. Скалолазание было. Команда была. Что нужно было сделать такое, чтобы это все разрушить?

Даже город Большой Камень по своей массовости наводил ужас во круге

2009 год, остатки Былой Роскоши в скалолазании Приморского края

На Дальнем Востоке проблема одна – не перспективно. Нет будущего. Этот вид спорта не финансируется Государством у нас. Простой пример. Дима Марков постоянно и в Турции, и в Крыму видит Сборную по скалолазанию с Москвы. Вы, когда-нибудь после 90х, видели сборную скалолазов с Дальнего Востока? А вы вообще скалолазов с Дальнего Востока видели? Видели? А, точно, когда в 1983 году в АУСБ Джайлык я сказал начальнику учебной части Попову, что я альпинист с Владивостока, он дар речи потерял. У нас дают крохи на скалолазание только Детям. А это обман, они не выездные. Вы скажите с Хабаровска едут. И что толку? А в Хабаровске тренера по скалолазанию есть? Да, неужели. Дети у нас верят в свое будущее. Вырастают, становятся юношами. И что? Преподаватели физкультуры, которые проповедуют скалолазание, ставят их раком и мешалкой по жопе. Им не платят за взрослых детей, да они и не способны дать этим детям Мастерство в этом виде спорта. Легче выкинуть их на улицу и набрать коротышей. Хоть зарплата за массовость на уроках по физкультуре с Образования идти будет. Как выразился один интересный скалолаз с Камчатки – «Да нет у нас скалолазания на Камчатки, как вида спора. Лично я в зал прихожу для себя. Лазаю и мне классно. Повторяю, только для себя».




Дима Марков в работе

Мы плавно возвращаемся в Турцию. Дима прошел свой маршрут 8ой категории сложности и счастлив. В настоящий момент он работает над другим проектом, т. е. над следующим маршрутом 8й категории сложности. Как называется маршрут, я не знаю. Чувствую, что Димону несладко. А в это время, во Владивостоке, Рома Марков полностью изменил специфику тренировок с молодыми скалолазами клуба «Онсайт». Нагрузка огромная не только на участников, но и на самого тренера. В свободное время от тренировок балуется с Андреем Стороженко на мунборде, на маршрутах шестой категории сложности. А что в это время делает Мирош (Мирошниченко Роман)? А Мирош насилует Катьку (Екатерининский массив). А что делает на Камчатке Владимир Марков (Марк Лициний Красс)? На Камчатку пришел очередной циклон. Акклиматизационное восхождение на Авачу, а затем на Ключевской вулкан отложили на Апрель месяц.




Юля Геллер в работе


Вот такое у нас на Дальнем Востоке веселенькое скалолазание

В Турции массовые гуляния, фейерверк, танцы. А что за повод? Юля бьет свой очередной маршрут 7с «Jack Daniels». А в это время во Владивостоке, в клубе скалолазов Онсайт, Мирош (Мирошниченко Роман) прошел маршрут 8b на Екатерининском массиве. Для него это победа. Кроме Стороженко Андрея этот маршрут никто не проходил. Рома Марков продолжает тренировать молодежь. А остальные? «Мертвые с косами стоят и тишина……».

Тишина, да не везде. Не поверите, проснулись. 24 марта 2021 года. Вести Скалолазания Дальнего Востока. В субботу и воскресенье прошли соревнования в городе Хабаровске на второстепенном скалодроме этого города. На соревнования выехали взрослые и дети клуба «Онсайт» города Владивостока. Те, кто должен был завоевать медали, завоевали. Думаю, что Юра Мерзляков с клуба «Он-сайт,» как и его отец, Володя Мерзляков, в прошлом, будет постоянным лидером на всех соревнованиях Дальнего Востока в этом виде спорта. Что дали эти соревнования для скалолазов г. Владивостока? Съездили, развеялись. Целый год Covid 19 терроризировал города Владивосток и Хабаровск, а тут такая удача. Разрешили провести соревнования. С чем я вас всех и поздравляю. А где можно посмотреть результаты соревнований? Где, где – на бороде!

  • Больше материалов на авторской странице Владимира

  • Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100