Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Гималаи >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Иван Петров, Москва

Теплый ламповый шеститысячник Канг Яцзе I (Руберунг) (6340,3A)

Отчет о горном спортивно-туристическом путешествии 3кс с эл 5кс по Ладакху (Индия, D&K)

Вид туризма Категория сложности похода Протяженность активной части похода, км Продолжительность общая/ходовая Сроки проведения
Горный Партизанский ~3 c эл 5 кс 114 12/16 август

Поход по маршруту:

Москва – Лех – пос.Sasoma (Rumtse)-
Перевал Гуя северный (5850,2A) -
Перевал Zalung Karpo La (5140,1A) -
пик Kang Yatze I(3А, 6340) -
Перевал Gongmary La (5230,1A) -
деревня Shang Sumdo – Лех – Москва

0. Заезды

Выехали из Леха не самым ранним утром и, в поселке Sasoma мы были около 12 часов. От большого поселка в одноименной долине Gya в 1.5км южнее по трассе Лех-Манали на высоте около 4200м, есть условный поселок Sasoma. От него по долине вверх ведет множество троп сельхозназначения.


Окрестности поселков Gya, Sasoma

Ступы в долине

Так как многие участники накануне вечером были еще в Москве, то решили не стоять в поселке, отойти от дороги и домов немного и сразу встать для акклиматизации. В результате прошли около 3км, а высота выросла до 4500м. Вечером пошли на акклиматизационную прогулку вверх.


Виды с акклиматизационной прогулки 1

Виды с акклиматизационной прогулки 2

Утром мы решили усиленно делать вид, что переночевали и даже как-бы даже спали. Ну не стоять же тут? Решили пройти в сторону перевала еще немного, сколько сможем. Набор вверх по долине простой, сложности для подъема не представляет. В результате высота незаметно оказалась немного выше 5000м. На улице тепло, но акклиматизационный озноб заставил всех одеть все теплые вещи.


Подъем по долине в сторону перевалов Gya и Gya Notrh

В долине в сторону перевалов Gya North

Вечером продолжили практику акклиматизационных прогулок. При такой жесткой акклиматизации, на первые 5 дней рекомендуется снизить раскладку по крупам и макаронам на 50 процентов и увеличить сладкое в 2 раза. Все равно никто не съест даже это.


Второй день похода, высота ~5000м. Перевала, как и радости на лицах не видно.
Перевал Gya северный находится за углом.

На таких высотах в Ладакхе тепло,трава и цветы растут до 5500

Красная стрелка на левом фото примерно указывает поворот в висячую долину перевала Gya северный (5850,2А). Если пройти по этой долине чуть дальше, почти до финального цирка свернуть направо, примерно как показано синим пунктиром, то там можно пройти основной перевал Gya (~5800,ок1Б). с этой северо-восточной стороны ледник на нем будет обходится по правому борту. Должны быть следы тропы.

Большой объем спортивных напитков в начале маршрута, типа изотоника в порошке (40-50 грамм на человека в день на первые 5 дней), так чтобы никто себе не отказывал, очень помогает в высотных районах.


Так как низких перевалов в районе нет, для прохождения применялись фармацевтические средства, зелья ...

... а также магические секретные акклиматизационные ритуалы с использованием кизяка

Некоторые общие идеи и специальные приемы акклиматизации изложены тут (если нажать esc видно все)


Вид на ночевку перед перевалом

Вид на перевал Gya north 5850 c северо-восточной стороны

1. Перевал Гуя северный (5850,2A) (Gya North pass)
  • Pass point google (33.57801,77.61576)
  • Перевал Гуя северный ведет из долины Гуя в долину Хурна. С северо-восточной стороны есть ледник длиной около 1 км. Склон северо-восточной стороны - снежно-ледовый с максимальной крутизной около 30-35 градусов. Общая протяженность крутого участка 2-3 веревки. Подготовленная и акклиматизированная группа может пройти этот склон в кошках, связках на личной технике без особых проблем.

    Так как перевал проходился группой без акклиматизации, на 4й день похода, то применялась скользящая страховка через ледобур. Юго-западный склон - длинная крутая осыпь около 25-30 градусов, около 1км.

    Рядом, в 1км юго-восток (33.571623, 77.621956), находится основной перевал Gya с тропой. Этот перевал известен местным жителям и имеет какое-то другое свое собственное название. Категория примерно 1А,1Б. Карты с этим перевалом не нашлось, а точное название неизвестно. Название Гуя дано по названию ближайшего поселка, в который он выводит. С юго-запада на основной перевал Gya ведет тропа серпантин, а с северо-востока тропа обходит по правой стороне небольшой ледник. Наличие этого простого перевала обнаружено уже после прохождения перевала Гуя северный. Тропа чрезе перевал Гуя снятая со спутникового снимка в формате трека в приложении.

    На следующий день решили что, надо как то перелезать. Спуск в долину Хурна возможен до высот 4000-4500 и там можно будет как-то отдохнуть. Северо-восточная сторона перевала Гуя северный, представляет собой полу-открытый ледник с коротким участком, крутизной до 35 градусов в верхней части. Больших или опасных трещин не видно. Так как самочувствие группы было плохим, поднялись в связках со скользящей страховкой через ледобуры. (При варианте прохождения этого-же участка на спуск, скорее всего понадобилось бы не более 2 веревок)


    Вблизи ледовый склон не очень крутой

    Поднялись в связках со скользящей страховкой через ледобуры

    Седловина перевала - это разрушенный скально-осыпной гребень. Спуск с перевала на юго-запад это осыпной склон.


    Вид с седловины на северо-восток, в сторону долины Gya

    Вид с седловины на юго-запад, в сторону долины Хурна

    В цирке перевалов Gya расположена noname вершина свыше 6000 м, которая видимо легко достижима по гребню с соседнего перевала Gya 1Б.


    Вид на безымянную вершину свыше 6000 м

    Вечерние светопредставления над долиной Хурна


    Вид на перевалы Gya северный и Cya основной

    Вид на юго-западную сторону перевала Gya 1Б, есть следы тропы ведущей на моренный вал, и далее на седловину

    На спуске была замечена зигзагообразная выложенная тропа внизу, ведущая на основной перевал Gya. Это простой перевал (не более 1Б) имеющий хорошо читаемую тропу с юго-западной стороны и обход ледника по осыпи со следами тропы по правому борту долины на северо-восточной стороне.

    С седловины перевала Gya северный, на юго-запад спускались в темноте, стараясь как можно больше сбросить высоту. Тут нам встретился одинокий кианг (тибетский дикий осел). Встали в темноте в первом попавшемся месте.


    Закат над долиной Хурна

    Одинокий кианг в ночи


    Спуск в долину хурна

    По верховьям спусковой долины ведущей в долину Хурна следы древних посадок ячменя

    Утром продолжили спуск в долину Хурна


    Встречаются хибарки монахов отшельников и молитвенные камни, но людей нет

    Внизу долина превращается в каньон, но он проходим

    Внизу перед слиянием долин расположен вход в каньон. Каньон не сложный, имеет тропу по правому борту среди зарослей кустарника. Все реки мелкие, в том числе и главная река по долине хурна. Бродятся без особых проблем.


    Вход в каньон

    Выход из каньона

    На выходе из каньона около слияния рек, брод на левую сторону долины Хурна, где идет мощная древняя тропа. Перебродили и заночевали в лесу из зарослей. Удалось даже насобирать дров и развести костер. От этой точки вверх по тропе, через 10км дорога приведет к поселку и монастырю , Dat Gompa через 40км будет перевал Yar La (4900,нк) и вообще километров через 200 можно по ней прийти к озеру Tso Moriri.

  • Обзорная карта
  • В общем через перевал Gya мы вышли на глобальную тропу через Ладкакх, по которой сейчас часто ходят трекинги "Hemis to Tso Moriri trek"


    Участок зарослей по левому борту долины Хурна (в нем ночевка и костер)

    Мощная тропа по левому борту долины Хурна


    Поворот в каньон ведущий к перевалам Gya из долины Хурна

    Вниз по долине Хурна

    Дальше по плану мы должны был пройти 2 еще новых первопрохода перевалов 2А,2Б в районе к юго-востоку от вершин Канг Яцзе. Но решили отказаться по причине плохого самочувствия группы и заменить на стандартный для этого трека перевал 1A Zalung Karpo La, чтобы оставить резерв времени и сил на восхождение на Канг Яцзе I.

    2. Перевал Zalung Karpo La (5140,1A)
  • Pass point google (33.57801,77.61576)
  • Перевал Zalung Karpo La ведет из долины Хурна с Юга в долину р.Марха на Севере (Markha valley, на топокартах "Мархал")

    С перевала на север течет река Ауптунг(по версии советских топокарт), которая сливается с рекой Нималинг, вытекающей с северо-восточных ледников Канг-Яцзе и уже с этого момента все это называется Markha Valley Перевал отмечен на различных топокартах. Тропа через него детально обозначена на карте Open Street Map.

    Перевал простой, с серпантинной тропой с юга, и слабо выраженной тропой на северном склоне. (в принципе н/к, но за высоту можно дать 1А)


    По дороге на перевал из долины Хурна

    Вид на перевал Zalung Karpo La с юга из долины Хурна

    На седловину ведет тропа серпантин левее седловины.


    Вид с седловины на юг

    Седловина украшена турами, рожками и флажками "лунгта" (конь ветра)


    Спуск в долину Ауптунг (следы тропы)

    В долине Ауптунг

    Обе реки, Хурна и Марха впадают на севере в реку Занскар.

    Через 30 км спуска с перевала на север вниз вдоль реки, тропа приведет в монастырь Markha Gompa. А через 60км от перевала, спуск по долине Марха окончательно приведет к реке Занскар, где будет подвесной мост на левый борт, выводящий на пока недостроенное шоссе Лех-Падум. Отсюда, через отрог Канг Язце можно было бы пройти простой перевал Kongka Nogonpo La (5080) и выйти сразу в базовый лагерь под Канг Язце II, но решили дойти до слияния рек Ауптунг и Нималинг, чтобы сбросить высоту до 4100. Тропа в основном шла по левому борту реки Ауптунг. На слиянии рек воды было очень мало, поэтому мы легко перешли на правый борт реки Нималинг, и по более мощной тропе начали подниматься вверх.


    Вид вверх на долину Ауптунг, в верховьях которой, расположен перевал Zalung Karpo La

    Мощная тропа по правому борту реки Нималинг. Караван несет продукты в палаточный лагерь для треккеров

    Пройдя вверх около 4 км, переходим по мосту на левый борт реки и почти сразу натыкаемся на палаточный лагерь для треккеров.


    Мост через реку Нималинг

    Палаточный лагерь для треккеров

    Из этого нижнего лагеря вверх по левому борту идет мощная тропа до еще одного верхнего лагеря треккеров, а далее из него ведет по тропе на перевал Gongmary La.

    3. Гора Канг Яцзе I (Руберунг) (6340,3A)

  • Summit point google (33.74842,77.55687)
  • Канг Яцзе - высшая точка и северо-западная оконечность noname хребта, имеет две вершины. Основная вершина юго-восточная - Канг Яцзе I. Встречается альтернативное название этой вершины - Руберунг. Более низкая северо-западная вершина Канг Яцзе II - несложная. На нее можно зайти по пологому снежно-ледовому склону в связках прямо до вершины. Тропа ведущая на простую низкую Канг Яцзе II отмечена на Open Street Map. С северо-востока от массива Канг Яцзе расположена большая пологая долина Нималинг. Это большое пастбище для яков. На левому борту долины идет тропа от перевала Гонгмару Ла. В этой части долины, в летний период организуются палаточные лагеря для треккеров. Один лагерь напротив перевала Гонгмару-Ла, второй лагерь чуть ниже примерно в точке (33.81116 77.53436) В них за небольшую плату можно переночевать и поесть. Подъем по ручью на верхние поля левого борта долины Нималинг от нижнего лагеря.


    Ручей к вечеру немного вспух

    В долине Нималинг тепло даже вечером

    Заночевали около ручья на на верхних полях. Вечером показали красивые компьютерные "заставки".


    Вечерние светопредставления 1

    Вечерние светопредставления 2

    Далее по полям дошли до места, которое условно называется Kang Yatze Base Camp. Там есть тур из двух башенок, между ними флажки лунгта, и мусор. Двинулись дальше, в сторону начала подъема на ребро Канг Яцзе.


    Вид на вершины Kang Yatze I (6340,3A) и Kang Yatze II (6150,2A) из долины

    Нималинг Схема маршрута до высотного лагеря на ледовой полке-подушке ок 6000м

    У края ледника оставили заброску. Начали набор на ребро по крутой осыпи. Осыпь крутая, но довольно стабильная, подниматься было легче, чем казалось снизу. В процессе подъема периодически пролезали небольшие участки разрушенных скал.


    Подъем по крутой осыпи

    Участок простых разрушенных скал

    Переход с осыпи на ледовый склон несложный. На подъем на ледовую полку шли в связках, иногда страхуясь через ледобур. На спуск, на этом же участке вешали веревки, так как немного подустали, был подлип снега к кошкам и вообще, так показалось безопасней и спокойней. На этом участке поверх льда очень небольшой слой снега, так что кошки в целом достают до льда и держат уверенно.


    Переход с осыпи на снежно-ледовый склон (фото на спуске)

    Характер склона снежно-ледовый. Толщина снега небольшая

    Перед выходом на полку есть небольшой участок по снежно-ледовому ребру. Снег на ребре глубокий, страховку сделать сложно, только на ледорубах. Можно, как вариант, облезть по простым разрушенным скалам по ходу слева.


    Снежно ледовый склон по пути на полку. (фото на спуске)

    Ребровой участок незадолго до выхода на полку

    Ближе к темноте вышли на полку. Протыкали палками снег в поисках трещин. Нашли площадку и поставили лагерь. Натопили воды на завтрак и в бутылки на завтрашнее восхождение.


    Поиск трещин, выбор места для палатки

    Лагерь на полке

    Подошли в лоб к первой стенке. Не понравилось. Пошли траверсом по ходу влево.


    Схема начальной части подъема на вершину

    Обошли влево по ходу, где "залаз" более пологий

    Первый крутой участок в пару веревок.


    Обход влево крутого участка

    Первый крутой участок в ~2 веревки

    После первого участка прошли немного связках, со страховкой через ледобур и начался второй крутой участок - еще около 3-4 веревок. Последние веревки второго участка уходят влево траверсом под бергшрунд.


    Оценка крутизны ледового склона

    Второй крутой участок, еще несколько веревок

    Пролезали слева по ходу, короткую часть бергшрунда. Это самый крутой, но короткий участок.

    За этим самым крутым участком, характер склона неожиданно резко изменился. На крутом ледовом склоне лежал глубокий мокрый раскисший снег. Выглядело это лавиноопасно. Этот участок прошли с ледорубной "псевдостраховкой". Поднимались строго вертикально вверх, с большими расстояниями между участниками, на полную длину веревки, чтобы не нагружать склон. Около 3 веревок.В последующих походах, в этом регионе, на высотах выше 6000м неоднократно встречался очень глубокий тяжелый мокрый снег(летний).


    Бергшрунд. Самый крутой участок на маршруте

    Лавиноопасный крутой склон с глубоким снегом на 3 с половиной веревки.
    Псевдостраховка на ледорубах и длинном ледобуре-сверле

    На вершине расположена пологая седловина, с которой можно сходить на левую и правую вершины Канг Язце I. Прогулялись на обе. Сфотографировали окрестности. Как и полагается, в этот момент на вершину наползла туча, чтобы не дать сфотографировать вершины массива Нун-Кун, на который ходили в прошлом году.


    Юго-восточная вершина Канг-Яцзе I

    Северо-западная вершина Канг-Яцзе I (самая высокая точка ок.6340)

    Зато туча не мешала фотографировать высшую точку восточной оконечности Каракорума - пик Арганглас ~6805, на который мы ходили в одном из следующих походов Вот таким нехитрым образом волшебные пики Тибетского нагорья наставляют нас - не зацикливаться на прошлом, а стремиться в светлое будущее -) С вершины хорошо видно тропу на перевал Гонгмару-ла и летний лагерь треккеров под ней.


    Арганглас 6805 (левый пик)

    Перевал Гогмару-Ла (5230,1А за высоту)

    С вершины поснимали еще разных видов.


    Край непуганных Ладакских пиков 6000-ков. Почти все из них ждут своих первопроходцев. Некоторые уже дождались

    Вершина Dzo Djongo Ri 6280 (ближняя)

    Итоговый вид на маршрут:


    Схема прохождения от верхнего лагеря

    Общий вид - схема на весь маршрут от подножия

    Восхождение от лагеря до лагеря 6000 заняло впритык весь световой день. Суммарно, около 10 веревок на подъем и чуть больше на спуск. Страховка, где возможно на ледобурах. Очень выручал 30см ледобур сверло, который позволяет не только делать проушины Абалакова, но и надежно страховать на непонятных "псевдоледовых" участках. Если не удается достаточно раскопать среднюю между снегом и льдом субстанцию, то обычный бур вкручивается, но в дырке болтается и вынимается рукой. Субстанция достаточно плотная - ледоруб ногами не забивается. Тут и выручает длинный и толстый бур, который вкручивается и держит очень хорошо. Шерпы-гиды в Непале используют для таких условий специальные метровые алюминиевые фирновые крючья в виде куска проката - дюралевый уголок 50х50х5 мм с отверстиями под веревку.


    Ледобур сверло 30х300мм для проушин Абалакова

    Салат из сухих водорослей WAKAME (залить водой, лук, соль и подсолнечное масло) - очень радуют

    После восхождения мы направились на выход из района, через перевал Gongmaru La.

    4. Перевал Gongmary La (5230,1A)

  • Pass point google (33.79028,77.61743)
  • Перевал Gongmary La ведет из долины Нималинг на Юге в поселок Чогдо на Севере и глобально соединяет долину Хиндус (долина реки Инд) с долиной Марха. Как обычно бывает в таких случая, перевал путают местами с соседним Чикорма Ла. Будем, считать что Gongmary La на Юго-востоке, а Chikorma La на северо-западе. Название Gongmary La пишут как Кongmary La. На карте OSM перевал обозначен правильно и отмечен трек тропы через перевал, но назван он Konmaru La На советской топокарте перевалы перепутаны местами, как и на некоторых местных картах.

    Перевал простой, с серпантинной лошадиной тропой с юга и севера. (в принципе н/к, но за высоту можно дать 1а)


    Вид с седловины перевала Gongmaru La на Юг, в сторону долины Нималинг

    Вид с седловины перевал Gongmaru La на юго-восток на седловину перевала Lalung La 5330


    Спуск с перевала на север в сторону поселка Чогдо

    Вид в сторону перевала с севера из долины Чогдо


    Вдоль долины переходя с борта на борт идет лошадиная тропа

    Долина Чогдо прорезает хребет с необычным геологическими формами


    Вертикальные полосы с красно-зелеными цветами породы

    Тибетский дом


    По левому борту долины от домов начинается грунтовая автодорога

    Поселок Shang Sumdo

    По левому борту долины от домов начинается грунтовая автодорога, которая через 4 км переходит в асфальт около поселка Shang Sumdo. Отсюда можно уехать на машине в Лех.


    Схема 1

    Схема 2. На ней перепутаны местами перевал Gongmary La и Chikorma La. Отмечены точки летних лагерей треккеров


    Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
    Для зарегистрированных пользователей

    Логин (ID):
    Пароль:

    Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

    E-mail:

    Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100