Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Алексей Усатых, Барнаул

Трагедия на пике Ленина.
Памяти Семёна Дворниченко и Натальи Чионовой

Не хотелось писать про эти события, ком до сих пор в горле стоит, да и кислятина в башке. Долго думал – а надо ли?!

— Ты что – писака?! – грубо спросил меня Вася Пивцов, в один из вечеров на Ленина после всего случившегося, когда выпивали, поминали друзей.
— Да, нет, Вась, просто надо мне так, надо…
Вася жесткий суровый мужик. К нему сложно попасть в друзья, нужно заслужить. Но с этим человеком просто, надежно на Горе. Все четко. Жизнь по приказу. Но он знает, на что идет.

Вернемся же к событиям, произошедшим ранее. В начале сезона на Горе появился Крест… Да, да - Крест. Скалы на склоне, чуть правее Аркина, вытаяли так, что четко просматривался этот самый Крест. Знак?! Предупреждение?! Я не суеверный, но в этот раз на Луковой перед восхождением подошел к табличкам обелиска – как обычно, помолиться за живых друзей, попросить защиты у неживых альпинистов и почему-то… забыл про Семена … забыл попросить…

…28-е июля. Утро в базе начиналось обыденно. Шутки за завтраком, все в бодром расположении духа. И тут с 6100 черной птицей прилетела плохая весть. Первый забил тревогу Серега Селиверстов, поднимавшийся с клиентом Игорем на 6400. Семен с Наташей не вышли на связь. Последняя связь с ними была в 4:00 утра, когда они выходили с Раздельной, с 3-его лагеря на 6100…

… Был туман и снегопад. Видимости нет. Ушли с тропы вправо под ледопад… Отрыв доски, спровоцированная лавина и несчастный случай… Это мы проанализировали уже потом…
— Турыч, собирай спасотряд и выходите – объявил Серега по связи Артуру Усманову, когда уже просчитали все возможные варианты: в палатке в 1-м - нет, и те, кто поднимался снизу, Семена с Наташей не встретили. Хотя по всем прикидкам они должны были уже быть в 1-м. В 3-ем и во 2-м их тоже нет, опросили народ, подключили Аксайку.
— Выхожу, если никто не пойдет, пойду один – ответил Турыч по радиосвязи.
— Там Леха, можешь его даже не спрашивать – передал Серега.
— Я иду.
Выбежали с Турычем с 1-го лагеря в 12:00. В это время Кузик с напарником на Раздельной просматривали трещину, куда обычно народ падает. В 16:00 мы были во втором. Закинулись едой и побежали под склон Раздельной. Турыч до этого мне указал точку на склоне: «Смотри, Леха, что это?» Прямо в центре стены на ледопаде, по линии падения лавины. А сверху отчетливо видна линия отрыва.

Подбежали под стену, к лавинному выносу. Визуальный осмотр ничего не дал. Нашли только рукавичку, скорее всего Натальи. Слезы из глаз. Сеемеен, ну как же так. Резко пришло понимание происходящего. Тут наши друзья, скорее всего, погребенные под снегом, а помочь мы им ничем не можем. Тыкаю палочкой склон, кричу: «Сееемеен, Нааташа!» Реву, как сопливый пацан. А Турыч мне: « Леха, они тебя не слышат». Пытаюсь собраться. Пелена в глазах.

Снежно-ледовая масса. Щупами не прощупать. Тонны снега и льда. Только бензопилы и экскаватор. Подбегают Кузик с товарищем. Кузик после горы, сходил на вершину, мужик, не бросает друзей в беде. «Дима, привет». Обнялись. Идем все вместе, хоть как-то прощупывая склон, снегопад усиливается. «Нет шансов» - все соглашаются.

Спустились во 2-ой лагерь. Перед закатом увидели точку на гребне между 6100 и 5800. Что это? Долго наблюдаем за ней, признаков жизни нет. Может все-таки наши? Идти сейчас – смысла нет. При свете фонариков никого не найдем, решаем с Турычем выходить ночью в 4:00. Сообщаем свои планы по рации.

29-е июля. В 4:00 сильный снегопад, ждем рассвета. Подошли на 5800, при дневном свете наша вечерняя точка оказалась просто дыркой. Но у нас задача, просмотреть еще одну точку, ту, что Турыч увидел в первый день, в центре ледопада. Подходим под Раздельную, связываемся, делаем «сопливую» станцию – Турыч режет склон и уходит влево под Раздельную насколько позволяет рельеф. 200 м вниз и тут уже отчетливо просматривается черный силуэт, движений нет. Либо рюкзак, либо тело, нужна оптика или дрон – объявляем мы по связи.
— Есть возможность – подойти?
— Нет, нужно снаряжение и склон лавиноопасный.
Спустились опять во 2-ой. Ждем оптики. В Аксае пробили дрон и бинокль. Дрон будет завтра, бинокль сегодня к вечеру – Женя Патлай поднимет. Но к вечеру всегда портится погода, снегопад, туман. Решаем с Турычем ждать. Проваливаюсь в сон. Часа через два будит Турыч.
— Клиент у Сереги на спуске с 6400 упал в трещину и сломал ногу.
— Заеб…ь. Все к одному.
Теперь мы должны с Турычем поднять акью на 6100. Тут Саня Мороз заглядывает в палатку:
— Лех, ты подскис, а я на бодрячке, давай отдыхай, я с Артуром поднимусь.
— Но, Сань, у тебя клиентка…
— Покормишь ее ужином, она понимает все, я целый день отдыхал, так будет правильно – стучит копытом Санька.
— Гуд.
Сашка Мороз, друг, спасибо.

Под вечер выхожу навстречу спасателям, чтобы хоть как-то помочь.

Спустили во 2-ой пострадавшего.

Серега с Аксайки принес пиво. Ночь, пьем, курим, молчим. Игоря завтра упакуем в акью и вниз. Мы с Женей Патлаем поможем протащить акью по сковородке и дальше поднимемся с биноклем на 5800 – рассмотрим тело это или шмотка.

30-е июля. Дрон и бинокль показали – тело. Не Семена. Признаков жизни нет.
— Спускайся, Леха, отдохнем и послезавтра выходим под склон за телом.
— Там страшно, Серега…

Подчеркну. По связи нам сказали – СТРАХОВАЯ ОПЛАЧИВАЕТ СПУСК ТЕЛА. Я даже ни минуты не сомневался – лезть или нет, но не за деньги. Мне эти деньги не нужны, а вот семье Семена нужны. И поэтому мы бились за эти копейки потом. Некоторые все вывернули иначе. Пусть. Но наша совесть чиста. Приходить унижаться потом к руководству Аксай Тревел, мне до сих пор непонятно.

Поисковый отряд:
1. Василий Пивцов (г. Алмааты) – рук.
2. Сергей Селиверстов (г. Бишкек) – рук.
3. Андрей Корнеев (г. Алмааты)
4. Александр Мороз (Украина)
5. Евгений Патлай (г. Бишкек)
6. Алексей Усатых (г. Барнаул)
Также участие во всех поисково-спасательных работах принимали: Артур Усманов (г. Бишкек), Дмитрий Кузик (г.Омск), Сердж Харди (Франция), Сергей Яровой, шерпы и много хороших ребят, которых, простите, не вспомню пофамильно, на лица всех помню.

Огромное спасибо прапорщику и начальнику 1-го лагеря «Аксай Трэвэл» Владимиру Ивановичу Сувиге за организацию поисковых работ. Без вашей помощи было бы туго! Спасибо!

Подход к телу занял 2 дня. Первый день 01.08 поисково-транспортировочные работы были прекращены из-за отсутствия видимости и большой лавиноопасности. Сунулись из-под Раздельной, вариант херовенький был. Снег валит, склон перегружен. Развернулись.

На второй день 02.08. поисковый отряд подобрался к телу благодаря маршруту, разработанному Андреем Корнеевым. В обход, по левому склону цирка подобрались к телу. Единственный более или менее безопасный вариант. Солнце греет склон. Всем страшно. В центре ледопада все. Сыпнет – 6 трупов еще оплакивать. К телу приходится дюльферять.
— Леха, не смотри наверх!
— Серёга, зачем ты мне это сказал, зачем я посмотрел наверх, бля, все висит!
— Саня, ты на лыжах катаешься? – Патлай дрожит на лавиноопасном склоне, который режет Мороз.
— Нет.
— Левее иди! Левее!
— Если бахнет, все вправо, без вариантов – суровый Вася наставляет нас, когда подошли к телу.
— У тебя, Лешик, сигареты, оказывается, были? Ты ж, фашист – Вася матерится.
Вообщем, подошли, упаковали, сдернули. Ничего особенного, героического. 6 дураков. Вот, только, если бы не пошли – мудаки? А? А, вот, пошли, тоже не герои, за мертвым телом лезть рисковать 6-ю жизнями, найдутся и такие судьи. Вот только, господа присяжные, нас туда никто не гнал, никто не заставлял, все мужики пошли, потому что они – МУЖИКИ! Каждый из 6-ти. Настоящие мужики. И как то легче мне становится, что есть такие ребята. Последнее время очень много коммерциализации в горах.

Хотел приляпать фотку. Но позже. Жека Патлай мне сбросит, нарисую линию


Читайте на Mountain.RU:

Подробности трагедии на пике Ленина и реквизиты для помощи семье Семёна Дворниченко

Поиски Семёна Дворниченко. Подробности

На пике Ленина ищут Семёна Дворниченко

Зимняя экспедиция на Пики Корженевской и Коммунизма

Зимний дубль: Хан-Тенгри - Победа

Второе зимнее восхождение на Победу


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100