Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Сергей Коровяковский, Москва

Поход в горы - с чего начать.
Питание в походе

Как знают многие туристы (а новички догадываются) в длительном походе, при необходимости, можно обойтись без много. Но, только не без еды! Поэтому давайте поподробнее расскажу о грамотной организации питания в многодневном (10-15 дней) автономном походе по горам для группы в 10-15 человек.

Для опытных туристов это, наверное, будет уже всё знакомо и не интересно. А вот новичкам и "походникам" очень рекомендую внимательно прочитать всё, что написано ниже.

ТАКТИКА ПИТАНИЯ

Любой многодневный горный поход как правило характеризуется тем, что основная физическая нагрузка приходится на середину ходового дня. Поэтому питание в группе рекомендую планировать по следующему принципу:
1. Завтрак - достаточно сытный, обязательно горячий, не тяжёлый, и легкоусвояемый.

2. Обед (перекус) - лёгкий и быстрый, с упором на жиры и углеводы.

3. Ужин - максимально сытный!
В течении похода нужно делать так, чтобы одинаковые блюда повторялись не чаще, чем раз в четыре дня (для завтрака), и раз в 5-6 дней - для ужина. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Завтрак

Первыми утром в лагере встают дежурные. И сразу приступают к приготовлению еды. Чтобы не тратить на это лишнее время, все продукты для завтрака нужно приготовить заранее. То есть, получить их у завхоза группы, или у инструктора (если нет завхоза) ещё с вечера.

Обед

Обед во время ходового дня, как правило, представляет из себя просто "холодный перекус". Без приготовления чего-то на огне.

То есть, основная задача этого мероприятия - дать туристам заряд калорий до вечера, и при этом сократить время на остановку до минимума.

Продукты на дневной перекус объявляются заранее утром, и кладутся в рюкзаки так, чтобы их можно было быстро достать.

Если у группы в этот день днёвка, или полуднёвка (то есть, время на обед не ограничено, а после него идти под рюкзаком не нужно), то обед нужно сделать полноценный - с приготовлением нормального горячего блюда.

Ужин

Вечером делается самый сытный и объёмный приём пищи. И обязательно горячий! Организм должен восстановить все потраченные за день калории + дать их запас уставшему телу на ночь.

РАСКЛАДКА ПРОДУКТОВ ПО РЮКЗАКАМ

Иногда в интернете можно прочитать вот такой совет на эту тему:

"Перед выходом на маршрут желательно разложить и упаковать продукты на каждый день путешествия или, еще лучше, на каждый прием пищи....".

То есть новичкам предлагается собственными руками создать себе дополнительные проблемы в походе.

Поэтому делать это очень не рекомендую!

Основная причина в следующем:

Поход в горы практически никогда не проходит строго по тому плану, который вы придумали сидя дома. Горам наплевать на то, что вы там напланировали!

Поэтому все ваши наивные фантазии, что мол завтракать, обедать и ужинать вы будете всегда именно там, именно тогда, и именно в том составе, в котором запланировано - не более чем очень приблизительная схема, а не строгий план для реального выполнения.

И сразу приведу реальные примеры, показывающие, что предварительная домашняя расфасовка "по приёмам пищи и по дням" перед продолжительным походом абсолютно бессмысленна:

1. По какой-то причине полноценный ходовой день сделать не получилось (непогода, у кого-то небольшая травма, авария снаряжения, слабая физ.подготовка, и т.д.). Поэтому в обед группа уже встала постоянным лагерем. Соответственно людей нужно чем-то нормально покормить. Чтобы в дальнейшем полудневном сидении в лагере все спокойно дожили до ужина.

А у вас в этот день запланирован всего лишь лёгкий "ходовой" перекус.

Если продукты разложены просто "по рюкзакам", то изменить раскладку в этот момент можно быстро и легко.

А вот, если у вас всё расфасовано по тысячи маленьких пакетиков, подписанных "завтрак/обед/ужин на такой-то день", то эта простая операция сразу превращается в совершенно не забавный и продолжительный квест.

Напомню - пока вы этим занимаетесь, группа сидит голодная (а бывает, что и холодная).

2. Каким образом можно заранее, сидя дома на диване, угадать - сколько человек из группы на конкретной днёвке, пойдёт в радиалку на целый день, а сколько останется отдыхать в лагере?

Отсюда то же самое - если продукты не упакованы в кучу маленьких пакетиков, то проблема сия, совсем не проблема. А вот для тех, кто воспользуется прозвучавшим выше советом, это проблема сразу превращается в Проблемищу!

3. Количество туристов в группе прямо в горах во время похода неожиданно может измениться. Подобное случается достаточно часто на маршрутах с "кольцевыми" участками, где есть возможность оставить отдохнуть в красивом и безопасном месте тех, кто переоценил свои физические возможности, а походные трудности - недооценил.

И пока эти люди несколько дней отдыхают на берегу озера, остальная группа уходит наверх, чтобы потом к ним вернуться.

Предугадать заранее детали подобного маневра тоже нереально! А соответственно и раскладка дома всех продуктов по пакетикам "по приёмам пищи и по дням" тоже в этом случае сразу создаёт большие проблемы. Поскольку будет очень сложно их все сначала разодрать, достать оттуда все продукты, а потом снова начинать всё раскладывать "по приёмам пищи и по дням", но уже исходи из разделения группы.

4. В походе потерян один рюкзак (улетел вниз по склону, потеряли при перевозке на лошадях, и т.д.) - бывает крайне редко, но учитывать и это нужно.

В случае, если продукты разложены просто "по рюкзакам", изменить раскладку, исходя из оставшихся продуктов - не проблема.

А вот расфасованные по кулёчкам... - это тот ещё геморрой!

5. Спасработы! В результате которых в вашей группе могут оказаться незапланированные едоки. И, соответственно, тоже может потребоваться быстрое изменение раскладки. И где тоже ваши бесконечные кулёчки создают проблему из ничего.

Поэтому продукты оптимальнее раскладываются в группе по рюкзакам "по весу и объёму", а не "по завтракам, обедам и ужинам на каждый день".

И ещё пара небольших подсказок:
- Крупы из пакетов желательно пересыпать в пластиковые бутылки. Так нести и пользоваться будет гораздо удобнее.
- Сухари хранить лучше в "дышащих" мешках. Если поход вдруг окажется дождливым, то в полиэтилене они могут заплесневеть.
- Соль тоже лучше всего хранить в пластиковой, крепко закрывающейся, ёмкости.
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКТОВ

ЗАВТРАК
(различные варианты)

Молочные каши - манная/кукурузная/овсяная/пшённая с сухофруктами, маслом и сахаром + сухари + чай.

ОБЕД
(быстрый холодный перекус)

В различных сочетаниях - сырокопчёная колбаса, шпроты, паштет, сыр плавленный, сыр твёрдый, сухари, хлебцы, сухофрукты, цукаты, конфеты.

ОБЕД
(быстрый горячий)

Картофельное пюре + колбаса, лапша быстрого приготовления + колбаса/сыр + сухари + чай.

ОБЕД
(обычный горячий)

Суп рыбный/мясной + сухари + чай.

УЖИН
(различные варианты)
- Макароны (рожки) с мясом,
- Макароны (рожки) с сыром,
- Картофельное пюре с колбасой,
- Гречка с мясом,
- Гречка сладкая (с сахаром и маслом),
- Рис с мясом,
- Суп рыбный,
- Суп мясной.
Плюс к этому сухари и чай.

НЕБОЛЬШОЕ ДОПОЛНЕНИЕ - Кроме продуктов по основной раскладке обязательно нужно взять и резерв. Количество и объём которого определяется исходя из количества туристов в группе.

- К чаю в обязательном порядке берётся что-то сладкое. Что именно - решайтие сами.

Но, советую не забывать, что тащить всё это придётся на собственной спине. Поэтому дилемму между карамельками и халвой рекомендую решить в пользу первого. И помните, что печенье за пару дней в рюкзаке превращается в мелкую крошку. Хотите с этим пить чай?

Если нет, то оставьте его до возвращения домой.

- Продовольственную прозу похода очень хорошо хотя бы иногда разбавить чем-то празднично-нетривиальным. Для чего можно взять совсем немного чего-нибудь необычного, типа каких-нибудь завихрастых цукатов. :)

- Если в походе предусмотрено преодоление категорийного перевала, то по старой туристской традиции под это дело всегда берётся плиточный шоколад (для каждого перевала). Как правило одну на 5-6 человек.

"Перевальная шоколадка" - это святое! :)

- Чудодейственные мясные сублиматы, на которые так любят молиться некоторые туристы, далеко не панацея. И убирая одни проблемы (снижая вес рюкзака) тут же создают другие.

И если количество калорий они способны вам дать на ужин, то наполнить желудок едой - нет.

Поел - голода, вроде как, нет... Но, чувствуешь себя ужасно не комфортно. :) Не говоря уже о вкусе еды. Потому что о вкусном наваристом мясном бульоне с этими маленькими сухими шариками можете забыть.

Ну и конечно, цена!

Для группы в 10-15 человек на двухнедельный маршрут это выльется в совершенно неприличную сумму.

Поэтому считаю, что для походов новичков в большую группу(где вес рюкзаков далеко не запредельный, а маршрут достаточно спокойный) сублимированное мясо нужно брать только в том случае, если у них денег больше, чем здоровья. :)

НЕМНОГО ЛИРИКИ

Есть одна старая традиция, которую опытные туристы издавна культивируют в горах - внеплановые секретные вкусняшки.

Это когда кто-то (или несколько человек) в группе берёт втихаря ото всех, и так же тайком несёт несколько дней, что-то очень вкусное и необычное. Но, не чтобы сожрать это тайком в своём спальнике, а чтобы вдруг внезапно посреди похода достать, и угостить всех.

Вы даже не представляете, как это сумасшедше здорово и весело, когда вдруг у вечернего костра (когда ужин уже давно переварился и желудок приготовился к долгому грустному ожиданию завтрака) вдруг появляется нарезанное тонкими пластиками душистое сало.

Или вдруг вечерним задумчивым туристам неожиданно выставляется коробка сока...!

О-о-о... вечер перестаёт быть томным! :))

Но, повторюсь - это дело совсем не обязательное. А в кругу "походников" даже осуждаемое как глупость (бред какой! - самому нести, чтобы потом отдать всем). :)

Поэтому и не предлагаю это в качестве чего-то обязательного.
Потому что подобное должно идти от души, а не по разнарядке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всё перечисленное - это всего лишь один из вариантов организации питания в походе, а не единстенно возможное правило.

Поэтому, хотите - пользуйтесь этим без изменения, хотите - добавьте сюда что-то своё, хотите - придумайте с нуля свой вариант.

А я всего лишь рассказал о том варианте, которому меня самого научили много-много лет назад, и в рациональности которого я многократно убедился на своём опыте.

Почему и менять его не собираюсь! :)

И самое главное...
Продуктов в походе не должно быть мало, или много.
Их должно быть именно столько, сколько должно быть!


Читайте на Mountain.RU:

Чем больше в горах походников, тем меньше там туристов

Поход в горы - с чего начать

Поход в горы - с чего начать
Сушка вещей у костра

Поход в горы - с чего начать.
Ошибки из личного опыта

Поход в горы - с чего начать.
В помощь начинающему руководу

Поход в горы - с чего начать.
О рюкзаке

Записки инструктора.
Внепланово о взаимопонимании

Поход в горы - с чего начать.
Переправа

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВОЙ РАСКЛАДКИ ДЛЯ ПОХОДА

Статьи о питаниии в походе


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100