Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Тянь-Шань >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Кирилл Спирин, СПб

Киргизский хребет, июль 2015.
Часть 2

Продолжаем фотоотчет про Киргизский хребет (6 к.с., июль 2015). С первой частью отчета можно ознакомиться по ссылке:
- Часть 1, акклиматизационная
Итак, пройдя первых три перевала, мы начинаем спуск по долине реки Ала-Арча, пока не отставая от графика. В первой части отчета я уже показывал озера в верховьях этой долины, но и сама речка не менее красивая: вода в ней не грязно-ледниковая, как в большинстве горных рек, а молочно-бирюзовая с бурлящими перекатами.

После обилия снега и льда глаз радуется простому и земному - траве и цветам:

Сваливаемся вниз к администрации заповедника (там уже имеются блага цивилизации: гостиница, кафе, горячий душ, электричество и проч.), находим себе укромное тенистое местечко и устраиваем дневку со всеми вытекающими (постирушки, праздник живота и т.д.). За праздными разговорами:

После дневки у нас начиналась основная техническая часть похода, и дальнейший путь лежал на ледник Учитель, под подножие пиков Корона и Семенова-Тяншанского (определяющие вершины района, чуть-чуть не дотягивающие до пятитысячников). Тропа проходит мимо красивого водопада и альпинистских стоянок у хижины Рацека, но сфотографировать я это не удосужился. А вот верхний приют альпинистов на леднике Учитель (хижина Наука) произвел на меня неизгладимое впечатление:

В этих гостеприимных стенах мы провели-таки жаркую ночку :)

Но расслабляться некогда, ближайшим по плану у нас значится восхождение на пик Семенова-Тяншанского (4895 м). Поднимались мы с северной стороны по маршруту 3А. Группа на подходе к вершине:

Чем выше, тем роскошнее виды. Начинаешь понимать, что земля все-таки круглая :) Пока идем в связках с одновременной страховкой, рельеф позволяет:

Хотя иногда приходится вставать на четыре конечности :)

Антон проверяет трещину ледорубом, насколько надежен снежный мост:

Небольшой участок траверса перед определяющим вершинным взлетом:

Внизу под нами пик Байчечекей и перевал Байчечекей (его мы проходили семь лет назад, в 2008):

Подходим под берг (поперечная трещина на леднике), и далее начинается чисто ледовый склон, где приходится уже вешать веревки:

Первые 5 веревок по льду (местами достаточно крутому до 60 градусов), и потом еще полторы веревки по сильно разрушенным скалам. Саша выходит на гребень, а там у снежного карниза уже примостились Коля с Андреем:

С гребня по другую сторону открывается вид на перевал Хрустальный (3Б), который тоже у нас значился в планах и от которого мы потом отказались по причине его небезопасности:

Панорама с гребня с охватом пошире:

Последние полверевки проходят по совершенно омерзительным скалам: казалось бы, нет недостатка в каких угодно выступах, но только берешься за него рукой, как сразу понимаешь, что сейчас отломишь этот кусок скалы, и хорошо еще, если не себе на ноги. Ну а вниз лететь - это как в песне у Визбора: "А сколько он падал? Там метров шестьсот...". Пока не забил швеллер в подходящую трещину, не рискнул грузить ногами это нагромождение скальных обломков:

Женя проходит предпоследнюю веревку по скалам:

А вот он уже выходит на вершину. Йо! :)

Коля на скале:

Андрей крупным планом:

Вид на Корону (нагромождение скальных башен справа) и на первал Орджоникидзе (левее от Короны) с вершины пика Семенова:

Парни на вершине пишут записку:

Кстати, с вершины мы сняли весеннюю записку (март или апрель 2015) альпинистов из Владивостока. Было приятно осознавать, что до тебя тут последними побывали земляки, хоть я и уехал из Владивостока 12 лет назад.

Спускались по пути подъема, все те же шесть с половиной веревок. Вечер порадовал закатными красками:

Краски эти меняются за считанные минуты:

Апогей заката:

Честно говоря, на Семенова изрядно наломались. И даже не столько на определяющем участке, сколько на подходах, очень уж они длинные, а на спуске добавился еще и раскисший снег, в который самые тяжелые уходили по пояс. Возможно, усталости способствовало и то, что весь день с раннего утра ничего не ели и очень мало пили. Поэтому на следующий день решили устроить полудневку до обеда, а потом поближе подойти под следующий перевал. Бардак на утро после восхождения:

И спящие богатырским сном:

Следующим у нас был перевал Корона Северная (3А, 4400 м). После обеда подошли под него поближе и стали лагерем:

Ниже на фото пунктиром обозначен наш завтрашний путь подъема. Траектория смотрится несколько странно и не логично, но причина банальна: этот путь был оптимален, чтобы минимизировать риски, связанные с камнепадами, то и дело сходящими по бокам. Станции для накопления старались по возможности делать под прикрытием скальных островов, хотя это далеко не всегда удавалось. А камни, сходящие по крутому голому льду - жуткое дело. До сих пор вспоминается этот жужжаще-вибрирующий звук, предворяющий полет очередного снаряда. В общем, не ходили бы вы туда, когда лед открытый (на снегу хотя бы скорость стопорится). Посыпает по-страшному, и со всех сторон.

Но подъем на перевал нам предстоит завтра, а пока мы любуемся очередным закатом:

Перевал в вечернем освещении и башни Короны справа от него:

Утро следующего дня, и работа на подъеме (привожу несколько фото для передачи динамики - в кадре везде Антон, поскольку он шел за мной вторым и до остальных объектив плохо доставал):

К моменту, когда склон осветило солнце, мы вышли на относительно безопасный участок выше скальных островов.

Всего на подъем ушло 15 веревок, в том числе две веревки сожрал вынужденный предперевальный траверс. Заночевали на перевальной седловине - благо, место там позволяет.

Подготовка спуска с перевала на следующее утро (спуск снежно-ледовый, умеренно крутой, но короткий: ушло всего 4 веревки):

На спуске:

И после спуска:

Подойдя под перевал Хрустальный (3Б), который был у нас следующим по плану, оценили возможные пути подъема и, учитывая опыт с камнепадами на Короне Северной (июль в Киргизии выдался аномально жарким, и посыпало повсюду очень сильно), решили от перевала отказаться. Безопасного пути там просто не было (сход камней по бокам и ледосбросы по центру), а перспективы сидячей ночевки на склоне были очень велики с учетом затяжного крутого подъема. Разбиваем лагерь с прощальным видом на несостоявшийся перевал (площадки пришлось строить самим на боковой морене):

Далее по запасному варианту мы спустились в долину Аламедина. От переправы реки вброд отказались (я до сих пор вспоминаю брод этой реки в 2008 году, едва не закончившийся печально, а сейчас с учетом многодневной жары и повышенного таяния ледников уровень воды в реке еще более повысился). Пришлось спускаться далеко вниз, до моста у пансионата "Теплые ключи", а потом опять подниматься по другому берегу. Следующую часть маршрута пришлось также немного подкорректировать с учетом потерянного времени. Вместо перевала Аламединские зубья (3А) мы сразу пошли на перевал Кыргызстан (3Б, 4450 м), с подъемом по определяющей стороне (со стороны долины Салык и ледника Н.Рериха).

На подходе к перевалу Кыргызстан:

Лагерь под перевалом:

Весь вечер посыпало снегом, поэтому на следующий день подъем решили отложить на сутки, чтобы дать возможность сойти со склона всему мусору, а заодно понаблюдать за склоном в течение дня и ближе к вечеру провесить предварительно пару веревок.

Женя с Андреем ушли на предварительную обработку маршрута. Я подошел к ним поближе, чтобы сфотографировать, но даже с близкого расстояния они смотрятся маленькими козявками среди этого царства льда и снега:

Выше - последние кадры с моего фотоаппарата в этом походе. На следующий день на подъеме мне сначала было вообще не до фотографии, т.к. я был занят на страховке, а потом, когда я сменил Андрея и пошел первым, то, достав камеру на очередной станции, обнаружил, что объектив поломался, и поломался безнадежно. А объектив у меня был всего один :) Может, оно и к лучшему: он был таким старым и так часто ошибался с фокусировкой, несмотря на периодические юстировки в сервис-центре, что его давно уже пора было менять. Теперь точно поменяю :)

Покажу еще несколько фотографий напоследок с этой тройки "б", которые я бессовестно спёр у Антона :)

Технические моменты на подъеме, прохождение берга (фото Антона Курбатова):

Народ мне потом долго вспоминал, что я пошел его прямо "в лоб" :)

Последние метры подъема, Катя выходит на перевальную седловину (фото Антона Курбатова):

Всего на подъем ушло 16 веревок, и последние шесть по довольно крутому льду. Причем, когда лезли вверх, крутизна как-то не так осознавалась (по крайней мере у меня, идущего на четырех конечностях с молотками в руках). Но когда я заглянул с перевальной седловины вниз на пройденный путь - ох ты ж ё-мое, склон уходил куда-то в никуда, смотреть было страшновато, и как-то сразу вспоминаешь про самостраховку.

Спуск с перевала Кыргызстан на другую сторону (ледник Тушинского) технической сложности не представляет (я спустился за 2 минуты на три такта до пологой части ледника, далее шли в связках по левому борту долины, легко распутывая трещины).

На этой жизнерадостной ноте и завершим, ибо визуальный материал все равно закончился, а эксплуатировать чужие фото как-то неудобно. Хотя нет, надо же напоследок лица героев в студию (фото Антона с дневки в Ала-Арче, все в сборе):

Потом у нас были еще два перевала (2Б и 1Б - Салык-Ашу и Проценко), которые дались довольно легко. Выходили в цивилизацию по долине Иссык-Ата. В верховьях этой долины я уже бывал в 2008, а сейчас вот посмотрел и нижнюю часть (по результатам сравнения могу однозначно сказать: верховья гораздо красивее, одни разливы реки чего стоят).

За все это безобразие спасибо Кате :) Как она с нами управлялась, до сих пор не понимаю :)

Обжираловка в Бишкеке пусть останется за рамками этого фотоотчета :) До новых встреч на этом полигоне!


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100