Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Алексей Багов, Москва

Бесплатная перевозка матов в самолете

В этой статье я поделюсь с вами несколькими способами транспортировки матов для скалолазания (крэшпадов), а также попрошу поддержать мою идею – подписать петицию, но об этом позже.

Почему возникают проблемы с перевозкой?

Большинство моделей крэшпадов превосходят допустимые размеры для бесплатного провоза багажа. Кроме того, они не входят в список спортивного снаряжения, которое разрешено провозить бесплатно. Сейчас, чтобы перевезти мат, необходимо оплатить его как негабаритный багаж. В разных авиакомпаниях стоимость услуги будет отличаться. Но в целом, она будет варьироваться в размере пяти тысяч рублей при перелете в одну сторону. При учете обратного перелета получается большая сумма, иногда соизмеримая со стоимостью мата.

Что делать?

Можно попробовать разложить мат на части и сложить его в большой баул, который проходит по габаритам (размеры уточняйте в авиакомпании). Я пробовал этот способ – у меня не получилось. То ли крэшпад большой, то ли баул маленький (около 100 литров). Если у вас получится, это будет отличным решением перевозки мата без оплаты.

Также можно воспользоваться услугами авиакомпании ВИМ-Авиа (Vim-airlines). На данный момент это единственная компания, через которую нам удалось перевезти вещи и восемь матов из Москвы в Симферополь без оплаты (каждый вез по одному мату). Имейте в виду, что ВИМ-Авиа летает не во все города и что билеты могут быть невыгодны по цене (всю информацию по транспортировке матов уточняйте по телефону у оператора).

Как вариант, можно вообще отказаться от перевозки матов и взять их в аренду на месте пребывания. К сожалению, не во всех скалолазных районах есть такая возможность.

Петиция.

Трудности, возникающие при перевозке матов, замедляют развитие скалолазания в России. Из-за этих проблем многие скалолазы-боулдерингисты отказываются от поездок на камни в пользу лазания с веревкой. Я написал петицию, цель которой утвердить мат для скалолазания в качестве спортивного инвентаря. Если петиция соберет много подписей и авиакомпании согласятся внести крэшпады в список спортивного снаряжения, это сильно упростит путешествия. Для многих будет открыт интересный мир боулдеринга на скалах, что в свою очередь приведет к развитию скальных районов и становлению сильных спортсменов.

Крэшпад в сложенном виде практически не отличается от велосипеда в чехле. Весит немного – 6-7 килограмм. При транспортировке в самолете не портится и не ломается, даже при неаккуратном обращении. Но он крайне необходим скалолазу-боулдерингисту для предотвращения травм при падениях. Так почему бы не внести его в список?

Пожалуйста, перейдите по ссылке и подпишите петицию. Только коллективно мы сможем поменять установившиеся правила и создать благоприятные условия для развития скалолазания в России.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100