Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Польша

Параллели пересеклись

Летом 2016 года группой друзей нам удалось совершить несколько восхождений в районе Причерноморья. Там, у выполаживающейся западной оконечности Кавказа находится последний его "оплот" вершина Папай. Чем-то из юности повеяло - морским ветром ли, духом первопроходов и открытий!?!

И вот теперь в середине сентября я вновь оказался на Сахалине. Лайнер зашел со стороны Японии над Анивским заливом, едва не чиркнул крылом склон горы Майорская, и плавно выкатился к терминалу аэровокзала. С тяжеленной сумкой на плече я вышел... и ошалел от яркого солнца. Здесь на Югах оно пригревало особенно нежно, страстно. По-сахалински - на меня накатило чувство дома, истоков. Где можно никуда не спешить. И... я оказался в объятиях сестрёнки Людмилы.

- Здравствуй, Денечка, - робко отметилась она. - Устал? Поедешь с нами? Или...
Она кивнула в сторону разудалой компании.
И-и-и! Ррраз! Ощущение покоя и тишины рухнуло. Мир зашумел, загомонил. На шею с поцелуем кинулась Светка Мелядина. Та, с которой мы лазили на Папай и вершины Ташлы-Сырта.
- Денис, привет!!!!

Я обнаружил, что меня хлопают по плечам, жмут ладонь. Безупречно оценивают два десятка глаз. Катерина, Дима, Юля... Это собралась компания из турклуба "Бумеранг" во главе с Вячеславом Козловым. Те, кто приглашал на Ледовый Фестиваль в конце зимы. И кому я был обязан новым визитом на Остров.

- Спасибо, спасибо! - растерянно отвечал я на приветствия. Брр! - Что делать будем?
- Езжай домой к родственникам, - добродушно распорядился Слава. - Видно, как тебя штормит. Отдыхай и успокаивай нервы.
Однако, после моральной "бумеранговской" встряски, вернуться в доброе неспешное расположение духа не удалось. Кровь снова закипела подобно морю, надо было действовать, стараясь "не утонуть" при этом. Поэтому, расцеловав маму с отцом, я через несколько часов уже сидел на совещании в клубе.

Здесь все "было серьезно". Команду Бог не обидел новыми аппартаментами, местных мужчин Судьба ласкала женским обаянием и красотой, горы были в шаговой доступности, и кипели страсти по альпинизму. Возможно, мне казалось так из-за собственной зацикленности на восхождениях и непробиваемого прапорщицкого оптимизма. Которые резонировали с энергией Славы и нескольких других ребят и девчат.
- Тренироваться надо, - делал я широкие глаза с улыбкой. И для убедительности махал руками над столом. - Чтоб не расклеиваться и восстанавливаться каждый раз после сезона. А ковать железо не отходя от кассы. Регулярность и непрошибаемость нам помогут.

Поэтому, уже через день меня закрутили вихрем скалолазы. Мы отправились на массив Хомутовский. Пришлось переправляться через реку, делать невероятные усилия не увлекаться лесной ягодой, и пыхтеть на нависаниях. В этот день вышло солнце, было жарко.

Так что привычные сахалинские ребята порхали на скале элегантно в стиле Южного Тайваня. Горячая девушка Лена даже не пикнула, когда упала в ледяную реку при обратной переправе. Лишь весело смеялась, и вечером как ни бывало пришла на тренировку.

Честно говоря, мне захотелось сломать местный несгибаемый оптимизм. И я "зарядил" неплохой бег с интересным ОФП.
- Бегаем по принципу "как хочу", через полгода начнем "как могу". И лишь затем будем пробовать "как надо".

Круги по стадиону наматывать я не люблю. Поэтому постарался найти длинную трассу на окраине города с набором высоты. Постоянным.
- Потому что все эти "вверх-вниз" из оперы скайраннинга, - пожал плечами. - Для альпинизма нужны дистанции в одном направлении.

Утром я успел прогуляться в лесу, вспоминая таежные тропы. Было приятно чувствовать себя "Дерсу Узала", читая лес. После многих лет жизни в Казахстане я отвык от дебрей, зато освоил бескрайние степи. Но Рязань снова заставила вернуться в храмы елок с палками. И теперь не мешкал по тропам. Даже прибавлял прыть на взлетах.

Но все было напрасно. Удивить местных ребят тренировкой не получилось. Лишь "устал" себя любимого, не в силах быстро перестроиться на сахалинский часовой пояс. Руки и ноги предательски ныли. Приходилось улыбаться через "нехочу". Вот только... настроение по-прежнему оставалось в тонусе. Словно холодное НЕЧТО шептало издалека сквозь сон:
- Верь в свои силы, как перелетная птица над океаном.
- Иначе утонешь - ехидно отвечал я.

Зато рано утром в назидание и поддержку пришло из Москвы от Владимира Рязанцева:

"Спасибо за фотографии ­ Денис. Я завтра улетаю для восхождения на Казбек, за тренировками пока будет следить Вера. В пятницу 23-го возвращаюсь. Хорошего времени ­ на Сахалине!"

Там были несколько фотографий. Я поулыбался, глядя на болтавшийся турник под потолком магазина Ледниковый Период. И начал собираться в горы. Боль в ногах постепенно стихала.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100