Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Леонид Петренко, Красноярск

Бегущие по скалам


Первый
Но вернемся на юго-восточный склон пирамиды, в популярнейшее "Царство Катушек". Здесь почти никогда не смолкают голоса. В сухую погоду по этим скальным уклонам может подняться любой нормальный человек. Автору случалось поднимать здесь без всяких веревок и 60 человек плановых туристов и целый класс десятилетних школьников.

Ассы скалолазания поднимаются "Катушками" на вершины, ни разу не коснувшись рукой камня. Долгие годы не могли преодолеть без помощи рук двухметровый порожек под "Тараканьим Лобиком", пока в 1963г. эту проблему не разрешил Дик Березовский из "Искровки".

Часто в ночной тишине можно услышать где-то в небе, среди звезд веселые голоса ночных восходителей наизусть знающих каждый уступ, щелочку, карман. В 1945г. по этим уступам самостоятельно поднимался Владимир Соловьев - столбист, потерявший на фронте зрение.

Иногда в ночи разгорался огонь, рассыпаясь на десятки огоньков-факелов. Огоньки вытягивались в линию, и вдруг огненный дракон начинал подниматься в небо. Такое факельное шествие на I Столб увековечено в картине художника Субботина "Скалолазы-Прометеи".

Они бегут по гладким лбам
Оставив дома страх
_________(столбистская песня)
Каждый образованный человек слышал о "Фрези Грант, бегущей по волнам". Красивая легенда А.Грина стала реальностью на каменных волнах-катушках Первого Столба, где уже много десятилетий существует явление "Бегущие по скалам".

Новички, отважно решившиеся на восхождение, вступившие в схватку со скалой, берущие с боем каждый уступ, каждую щелочку, вдруг с изумлением видят проносящиеся мимо них фигуры то ли людей, то ли горных духов. Никакого шарканья, шуршания, натужного кряхтения, цепляния, лишь легкие касания пальцев ног о гребешки скальных волн в стремительном движении к небу.


Столбисты
Чарующая легкость бега, похожего на полет, порхающие танцы покорения тяжести, скачки на чистокровных конях гравитации. Как в любом совершенстве, не чувствуется ни малейшего напряжения. Спокойные, полные энергии лица, сверкающие глаза.

Кто-то мурлычет на ходу песню, кто-то досказывает на ходу анекдот. Гордый папа несет за плечами крохотную дочку, спокойно взирающую на распахивающийся мир. Счастливые влюбленные, взявшись за руки, гуляют по скальному обрыву как по аллее парка.

А вон и следующая ступень жизненного счастья - серьезные молодожены шагают к небу, держа с двух сторон за руки еще неуклюже ковыляющего сынишку. Вон совсем седая женщина шутливо подгоняет по скале медлительного внука.

Красноярский летящий бег по скалам в конце 1940-ых годов ворвался в зародившееся на Кавказе так называемое спортивное скалолазание и взвихрил его, превратив из пожарно-прикладного пособия альпийских лагерей в русское скалолазание ныне захватившее весь мир. Научившись по-столбистски летать, скалолазы всего мира отказались ползать.

Красноярский скальный бег уже достиг Гималаев. В 1991 году команду столбистов, покорявшую смертоносный восьмитысячник Дхаулагири в немыслимом для Гималаев темпе, окрестили "русским экспрессом". Зародившись в начале XX века на Первом Столбе бег по скальным волнам стал достоянием всего альпийского мира.

Разгулявшаяся на Красноярской Пирамиде русская удаль не могла обойтись без прыжков с уступа на уступ и через пропасти. Наиболее известные прыжки на Первом Столбе: с вершины Коммунара на юго-западный угол Каменного Сквера, с Сокола (Пролетарки) на главный массив и через Плевательницу в лазе Колокол.

Не следует думать, что Плевательница была местом курения и изысканных плевков в пропасть. Прыгнув с площадки на массиве Коммунара, человек перелетев провал должен был подобно плевку размазаться, прижаться к стене над узкой, косой полочкой финиша. Этот прыжок высшего класса, доступный немногим здоровякам не раз проделывал удивительный однорукий столбист-фронтовик Алексей Михайлович Шалыгин.
Столбистом я родился и подохну
С Коммунара грохнусь и не охну
__________________(столбистская песня)
Прыжок с вершины Коммунара - дело очень серьезное. Такой полет и на песчаном пляже не всем под силу. С овала вершинной площадки окруженного обрывами нужно в прыжке с места перелететь пропасть шириной семь метров, приземляясь на наклонную стенку или на абсолютно круглый валун. Не удержавшемуся есть выбор: направо пятидесятиметровый полет в Цирке Первого Столба, налево - зубодробильный каскад шестидесятиметровой западной стены Сокола.


И.Ф.Беляка: Колокол. Прыжок Л.Безруких через 5-метровую щель Соболька. VII 1948.
Прыжок с вершины Коммунара по силам разве что беркуту. Беркут первым и прыгнул - капитан компании "Беркуты" Н.Д.Леушин - автор многих первопрохождений и рискованных прыжков. Н.Д.Леушин и его напарник Г.Туговиков любили лазать не в традиционных калошах, а во флотских ботинках на резине.

В книге 1952 года издания известный столбист И.Ф.Беляк выражал озабоченность участившимися случаями опасной лихости на скалах в частности прыжков с головы Коммунара.

В 1955 году автор был свидетелем разыгравшейся здесь трагедии. По скалами струился обычный воскресный поток из лазающих всех мастей и рангов. На голове Коммунара уже сидело несколько самых лихих столбистов. Внимание привлек парень, с головою по-пиратски повязанный косынкой, стоявший на краю и покрикивающий на выбирающуюся из лаза Колокол девушку: "Правее, правее возьми!".

Своенравно дернув головой как от комара отмахнувшись, девушка по принципу "все наоборот" рванула влево, норовя проскочить через неочищенный от лишайников взлет и забуксовала. Мгновение остановилось, на всю оставшуюся жизнь впечатываясь в память.

Таких девушек уже больше не бывает! Они исчезли вместе с задушенным массовым столбизмом. Свободное, сильное, гордое и удивительно прекрасное существо. Цветок жизни, улетающий в бездну! Шел молчаливый, яростный поединок за право жить, но скала мгновенно превратившись из друга во врага, неумолимо сталкивала прекрасную жертву в обрыв.

Парень с Коммунара, как беркут на добычу, метнулся на помощь, стремясь в невероятном полете и дальнейшем беге по скале остановить, вытолкнуть погибающую девушку. Она сорвалась чуть раньше, и он, пробежав уже пустое место, сорвался следом.

Красивый, возносящий Вас к небу лаз Колокол в случае срыва превращается в шестидесятиметровую каменную мясорубку способную перекрутить на фарш и слона. Однако, когда обе жертвы клали на традиционные носилки из жердей и красных кушаков, они были еще живы.

Девушка вдруг приподняла голову и полукриком-полушепотом заговорила: "Зачем, зачем, ну зачем ты это сделал!!!?" Парень улыбнулся и с трудом ответил окровавленным ртом: "Давай лучше смотреть друг на друга. В последний раз…" Они так и умерли, пытаясь поймать взгляд друг друга из мерно раскачивающихся носилок. Парень дотянул до Первой Поперечины, девушка дожила до кордона Лалетино.

В начале 1960-ых годов было совершено три последних удачных прыжка с Коммунара. Последним был мой - друг из избы Вигвам поэт и боксер, гитарист Александр Шашков. Наступило затишье почти в сорок лет. Где-то в начале 1980-ых годов решился на прыжок с Коммунара Леша Шахматов - спартаковец и тоже боксер. Прыжок был не вполне удачным, пришлось пожертвовать зубами - для настоящего боксера пустяк.


Прыжок с пера на перо
Известный скалолаз-журналист А.Ферапонтов, в своей время бывший не из последних удальцов, считал прыжки с Коммунара легендой. "Пока не увижу, не поверю!" Судьба благосклонно улыбнулась Фоме неверующему. В местной телестудии "Афонтово" как-то показали юношу, гуляющего по перилам коммунального моста через Енисей. По меркам времен массового столбизма ничего особенного.

Пока Красноярская ГЭС не застудила в 1967 году Енисей, по этим перилам и гуляли и прыгали вниз головой в реку с высоты тридцать метров! Прекрасно помню как майской ночью 1963 года вслед за Н.Молтянским мы с В.Деньгиным и А.Резвовым принялись фланировать по перилам ж/д виадука по ул.Мичурина, распустив крылья модных тогда молексиновых плащей над проносящимися во мраке поездами.

Парень, привлекший внимание телевизионщиков, оказался из Калининграда, зовут его Женя Дмитриенко. Когда парню растолковали, что в Красноярске есть вещи похлеще пыльных, чугунных перил над Енисеем, он отправился на Столбы. Вот здесь-то и раскрылись его таланты, а может быть гены предков-камнежителей. Самостоятельно, не имея никакого опыта, парень брал знаменитые лазы, такие как Авиатор и Слоновое Ухо на Перьях. В свой второй приход на Столбы Женя в одиночку забрался на Коммунар и решил, что безопаснее прыгнуть, чем возвращаться по пути подъема. Пока шли раздумья появились зрители с видеокамерой. Полет завершился благополучно, смельчаку лишь подали руку в момент касания скалы. Эх, если бы здесь всегда подавали руку дружбы, глядишь и мертвых героев было бы меньше!


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100