Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Давыдов, Москва

О чистоте. Люди, горы, отношения

Всем привет!

Бывает ли у вас такое ощущение, что пообщаешься с кем-то и как будто в грязи извалялся?
Грубо, конечно, но признаюсь. Бывает.
Такое ощущение, что послушав бред по телевизору, обменявшись парой фраз с хамом в маршрутке, даже прочитав пост с бредовыми мыслями мы как будто набираемся чужих блок.

Видимо физика она везде и просто происходит взаимообмен, только почему-то такой неравнозначный.
Кто-то отдает свою радость и чистоту, а кто-то взамен передает свои обиды и раздражение.

А быть может все по-другому?
Может закон подобное притягивается к подобному работаем в данном случае, что если в нас самих превалирует всякая хрень: обиды, эмоции, переживания, то мы активно набираемся чужой и все это растет как снежный ком.

А если в нас доминирует сила, радость, чистота, любовь, то грязь она налипает, но проходит время и она как старая глина все равно отваливается, как будто что-то внутри нас выжигает ее.

Я думаю именно по этому мы так ценим семью и друзей.
Как будто это особая среда, где грязь принято вычищать, а радостями делиться. И в итоге возникает волшебная синергия, когда хорошее настроение друг в друге усиливается, и мы еще ярче чувствует и глубже понимаем.
Только у многих ли так?

Чистота наших глубин, та, что есть у маленьких детей, которые смотрят на тебя пронзительно и чисто, та, которая есть у старцев, которые глядят на нас с икон старых церквей, та, которая есть у пронзительно синего глубокого неба высоко в горах...

Многие ли из нас способны прочувствовать?
А многие ли могут так жить?

Пыль повседневности оседает на наши чувства, на наш разум, мы перестаем видеть главное и постоянно отвлекаемся на второстепенное.
Мы бегаем в вечное суете и никак не можем остановиться. Даже понимая все это. Мы даже думать не можем перестать.

Поэтому наверное, мы любим путешествия,когда появляется краткий шанс вырвать из привычного водоворота страстей и на время взглянуть на мир чистым взглядом, поэтому мы готовы торчать часами в пробках, лишь бы вырвать из Москвы на природу хотя бы на пару дней, поэтому мы так мечтаем о покое, не понимая, что именно чистоты внутренней жаждет наша суть.

Думаю именно ради этого люди ходят в горы.
Как тонко прочувствовал Высоцкий
"Здесь голубым сияньем льдов
Весь склон облит,
И тайну чьих-нибудь следов
Гранит хранит.
А я гляжу в свою мечту -
Поверх голов,
И свято верю в чистоту
Снегов и слов."
Чистый воздух, чистая природа, чистые люди, чистые машины, чистые отношения... подсознательно люди жаждут именно чистоты.

Зачем?
Потому что когда она проявляется мы становимся живыми, мы можем мыслить и чувствовать глубоко и широко, мы становимся сильнее, мы становимся свободными.

Возможно, это и есть путь к загадочной свободе.
Сначала обрести чистоту внутреннюю, а потом и свобода раскроется в душе человека.

Если вспомнить, то именно так монахов тренировали в монастырях. Сначала труды, потом праведность, а затем некоторые становились удивительными людьми или уже не людьми, но для нас они стали святыми.

Я думаю, наша жизнь это огромный инкубатор, где в безумном напряжении и трудах выявляются те, кто понимают, что только этика и нравственность это путь человека, все остальное вторично.
Такие становятся для нас примером для подражания, дружбой с ними мы гордимся, их советам охотно следуем и всегда радуемся как дети встрече с ними.

Может нам всем пора такими стать?
Предлагаю хотя бы начать мечтать об этом.

Искренне Ваш, Д.Д.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100