Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Сергей Баякин, Красноярск

Международный инцидент


Концерт (с гитарой - Сергей Баякин). Из книги А.Ферапонтова [Байки от столбистов]
После покорения Эвереста вместе с нашими улетали из Катманду альпинисты Екатеринбурга, заявившиеся на Аннапурну, но не сумевшие подняться выше 7 000 метров из-за сильных снегопадов, а также сборная Кузбасса, ходившая на Макалу.

Еще были и туристы-сплавщики, ведь в Непале чудные для сплава реки с красивейшими каньонами и сложными порогами. Не обошлось, правда, на обратном пути без приключений. Рассказывает Сергей Баякин: - Там, в аэропорту, все волки ненасытные, вымогатели. При погрузке тому пять долларов, этому пять платишь - они цены поднимают, потом уже начинается полный саботаж.

Шесть часов мы просидели в самолете, а служители вдруг объявляют, что разрешения от индийских властей на пролет над их территорией нет. Стало быть, нам нужно покинуть машину и пройти в иммиграционную зону. Выйти-то мы вышли, а в ту зону идти не хотим, вплоть до драки: там по 15 долларов берут за вход и за выход.

Появляется чин в погонах: в чем дело? Я ему отвечаю: мы находимся на нейтральной территории под защитой российского флага. Тот ретируется, вместо него приходит другой, еще главнее, и гнет свой: пройдите в иммиграционную зону. Ну, а я ему свое: давай сюда консула России или командира корабля, без них разговаривать не станем. Уходит и он.

Тут приходят наши пилоты, соглашаются с тем, что дело пахнет крутым вымогательством, нужно действовать иначе. Что ж, умеем и иначе. Пошли мы к местным радистам и диспетчерам. Одного из них я беру за глотку и немножко приподнимаю от земли. Спрашиваю: что вам нужно для того, чтобы мы через пятнадцать минут взлетели? Тот отвечает: сто долларов мне и сто - вот этому господину.

Ну, прохиндеи! Вынимаю из кармана две сотенных, отдаю и объясняю: если мы не взлетим в указанное время, я тебе и ему вот этими руками бошки пооткручиваю. Тот вроде бы мой английский плохо понял, и я прошу нашего радиста Злобина: Серега, переведи ему. Серега деликатно излагает: сэр вручил сто долларов вам и сто - вам для того, чтобы он вместе с командой мог улететь через 15 минут. Если же этого не произойдет, сэр заверил, что он собственными руками открутит ваши головы.

Несколько секунд они размышляли над перспективой, а после тот, которого я так невежливо тискал, предлагает: сэр, можно еще на несколько слов в сторону? Отведя, говорит: сэр, мы ваши условия принимаем, но поскольку я рискую своей головой, мне нужно еще сто долларов. Отдал я их ему, но напомнил еще раз: башки будет две. Так и улетели".


Возвращение с того света

В 1984 году команда спортклуба "Енисей" заявилась на участие в чемпионате СССР в техническом классе. Тогда было заведено так: пройди вначале перед глазами судей "школу", получи соответствующую оценку, а уж судьи решат, выпускать команду на маршрут "ультра-си" или придержать ее до лучших времен.

Итак, Кавказ, район Цей, для "школы" выбрана очень трудная стена высотой около 300 метров. Пошла наша команда, первой связкой - мы с Колей Захаровым. Веревку он лидирует, веревку я, меняемся, как и положено. Свернул я первым на траверс, и вдруг одна из закладкок моих самозаклинилась в щели под самым карнизом, не пускает дальше. А ситуация такая, что назад лазанием уже не вернуться, - скалолазы меня поймут, сами порой бывали в подобных переделках. Повисел я, сколько мог, на пальцах, и говорю напарнику: "Коля, держи, я пошел". Падал всего метров десять, но в эти секунды слышал внизу массовый женский визг. Курортный Цей - там в те времена было много туристов, они пришли нашим зрелищем развлечься, и как раз тут стояли, на скалу пялились.

Дальше заработало сарафанное радио: кто-то кому-то чего-то рассказал, слухи дошли до Красноярска, причем в самом извращенном виде: Баякин на Кавказе грохнулся. А дело-то было 13 лет назад, из Цея домой не позвонишь, как сейчас из Гималаев по спутниковой связи. Да мне и в голову не приходило родных и знакомых успокаивать, разве мог я знать о таких последствиях незначительного, в общем-то, эпизода.

Где-то неделю спустя в Голубку приползает с бутылкой водки Цыган и говорит: "Мужики, вы че, ни хрена не слышали? Баякин же где-то в горах загнулся. Давайте, помянем хорошего человека". И помянули, много слов прочувствованных сказали, как и подобает говорить о мертвых. Да и не впервой: кого в наших избах таким удивишь,- ну, уехал человек в горы и не вернулся, не он первый, не он и последний. Только вот еще через несколько дней и сам я появляюсь на Столбах живой и невредимый. Таращились на меня первое время с изумлением, едва не ощупывали. Одна фраза шибко мне надоела, все говорили при встрече, опешив: "Ты откуда, с того света?".


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100