Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Вечер памяти Анатолия Букреева

Как попасть на вечер?

4 декабря в 18.00 в Центральном Доме Кинематографистов состоится Вечер памяти Анатолия Букреева. Мы приглашаем всех, кому интересно больше узнать об этом выдающемся альпинисте. Вы услышите воспоминания близких, друзей и коллег по экспедиции на Канченджангу 1989 года. Увидите впервые представляемые интервью и сюжеты с ним. Сможете приобрести и подписать книгу «Восхождение» («Эверест») о событиях 1996 года у соавтора Анатолия – Г.В. ДеУолта.

Вас ждёт выставка горной фотографии, на которой будут представлены работы Даниила Коржонова и Андрея Громова.

Вход бесплатный по пригласительным билетам. Скачайте приглашение тут и распечатайте. На входе мы обменяем его на настоящий билет.

Об Анатолии Букрееве и идее Вечера памяти рассказывает Владимир Фёдорович Богданов – вдохновитель и организатор события.

Вы были знакомы с Анатолием лично. Каким вы его запомнили?

Мы познакомились с Анатолием в Непале в 1995 году и в тот выезд провели вместе немало времени. Потом не раз встречались в Москве. Анатолий часто прилетал, и мы встречались в аэропортах или у Владимира Башкирова, с которым мы жили в соседних домах. Анатолий использовал нашу одежду и снаряжение, подсказывал нам некоторые детали, советовал. Помню обсуждение планов Анатолия на открытие своего магазина снаряжения, сложные проблемы с «кислородом» для экспедиций. Постепенно деловые отношения переросли в дружбу.

Анатолий был удивительный человек. Душевный, ранимый и поэтому немного замкнутый. Это очень необычно на фоне его выдающихся достижений в альпинизме и всеобщего признания. Он очень переживал по поводу событий 96 года на Эвересте, а поднятая Кракауэром волна негатива усиливала эти эмоции. Я переживал всё это вместе с ним. А в 97 я проводил Анатолия в его последнюю экспедицию на Анапурну…

Владимир Фёдорович, как возникла идея провести такой вечер спустя много лет после роковых событий 1997 года?

История началась ещё в 2001 году, когда фирма Баск инициировала перевод на русский язык и издание книги Анатолия Букреева и Г.В. ДеВолта «Восхождение». Нам показалось правильным представить русскоязычной публике описание событий трагического 1996 года на Эвересте из уст их прямого участника. Думаю, эта книга найдется на полках у многих альпинистов.

В этом году в связи с выходом фильма «Эверест», основанного на этих событиях, издательство ЭКСМО обратилось к нам с предложением переиздать книгу. Мы согласились на условиях, что в книге не будет изменено ничего кроме названия – «Эверест». За предоставление прав на издание книги мы получили часть тиража. Логичным для нас решением стало вложение средств от продажи книг в организацию Вечера памяти Анатолия Букреева.

Идея нашла отклик среди друзей, которые поддержали нас и стали меценатами вчера. Я благодарен Владимиру Ланде, Дмитрию Москалёву, Сергею Богданову, Евгению Клинецкому.

Какая, на ваш взгляд, задача стоит перед организаторами Вечера?

Самая главная задача – вспомнить хорошего человека, выдающегося альпиниста и друга, который погиб. Хотелось бы достойно запечатлеть его имя не только для узкого круга альпинистов, которые в основном знакомы с историей Анатолия Букреева. Важно рассказать о нём тем людям, которые заинтересовались его личностью уже после показа фильма «Эверест». И сделать это правдиво и правильно! Мы приняли решение арендовать для Вечера большой зал на 1100 мест, надеюсь в нём смогут разместиться все желающие.

Спонсоры:
НПФ Баск, скалолазный центр Bigwall, Swell

Меценаты:
Владимир Ланде, Дмитрий Москалёв, Сергей Богданов, Владимир Богданов, Евгений Клинецкий

При поддержке:
ФАР, ФАиС Москвы Информационные партнёры: Комсомольская правда, risk.ru, mountain.ru, vvv.ru, russinclimb.com, Риск Онсайт, Вертикальный мир, ЭКС, Вольный ветер


Читайте на Mountain.RU:

Регистрация на вечер памяти Анатолия Букреева


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100