Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Владимир Илларионов, Севастополь

Фантик и звёзды

Даже если судьба заставит ползти, ползти нужно к звездам

Известного советского альпиниста и скалолаза, симферопольца Юрия Лишаева судьба обрекла на больничную койку до донца дней его. Юрий не согласился с приговором и обжаловал его собственной настойчивостью. Уже инвалидом первой группы он совершил ряд уникальных стенных восхождений. Про него снимали фильмы американские режиссеры. Он был героем передач «Клуб кинопутешествий» Юрия Сенкевича.

Сейчас Фантик, как его называют друзья, поселился на все лето в Балаклаве на Мраморном пляже. Отсюда он совершает свои дерзкие походы на Запад и на Восток. Он плавает на каяке и к Херсонесу, и в Форос. Охотно делится своим опытом одиночных походов. Его лето начинается в апреле (в Севастополь он пришел морем из Керчи ко дню Победы), а закончится, когда белые мухи полетят.

Юрий поднимает вопрос доступности пляжей Севастополя для людей с ограниченными возможностями. Увы, таких пляжей, где инвалид-колясочник смог бы в море войти, в Севастополе нет. Балаклава уже много лет пользуется популярностью среди туристов инвалидов.

На набережной можно каждый день встретить колясочников из ближнего и дальнего зарубежья. Владельцы маломерных судов обустроили подъезд к катерам, организуют экскурсии в море. Но для посещения пляжей условий как не было, так и нет. Разговоров много, действий нет.

Юрий Лишаев, возвращаясь в октябрьский полдень из Ласпи, заприметил в Балаклаве на Мраморном пляже пару девушек-колясочниц. Послал гонца из числа инструкторов каякинг-центра на переговоры. И организовал прогулку юным инвалидам на своем каяке по балаклавской бухте. Фантик уверен, что каякинг может стать альтернативой дельфинотерапии в программе реабилитации инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы. Но и такую цель он не ставит. Куда важнее дать шанс людям, желающим заниматься активным отдыхом, попробовать свои силы в каякинге. Пусть не в самостоятельной гребле, но хотя бы в прогулках с инструктором. Юрий готов каждую неделю совершать выходы в море со своими коллегами-инывлидами.

А почему бы и нет?


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100