Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Олег Хвостенко, Красноярск

Зима, прощай! Здравствуй, лето!

Зима в этом году выдалась ласковая. Много солнца, много снега, много веселья. Так и хочется, чтобы она длилась и не кончалась. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот уже и ручьи побежали со скал. Можно подвести итоги зимнего сезона и начинать думать о лете.

Основные итоги мероприятий Красноярской краевой федерации альпинизма Зима 2015

Тренировочный сбор в Ергаках прошел в суровых погодных условиях. Может быть, единственные за всю зиму морозы пришлись на конец ноября - начало декабря. Народ мужественно боролся со стихией, совершал всевозможные вылазки.

Главным итогом мероприятия стало прохождение нового стенного маршрута на Голову Саяна связкой А. Жигалов - Т. Иванов в лучших традициях зимнего ито-бигвола за 4 дня!

Рождественский фестиваль прошел как всегда отлично! Было много лазающих людей - старые и новые лица. Горячие пельмени, глинтвейн, общение, ночные восхождения на скалы, фотографы, видеооператоры, Дед Мороз, подарки и праздничное настроение.

Главные итоги: в очередной раз повышен уровень зимнего лазанья, проведена инвентаризация альпинистских маршрутов на Манской Стенке и отчасти на Манской Бабе, освоены три новых интересных трассы для драйтулинга, снят отличный промо-ролик о зимнем боулдеринге с субтитрами на английском языке.

Ала-Арча - Сабах. Зимний десант красноярцев в Киргизию прошел хорошо. Дружная компания, возглавляемая В.В. Балезиным, дружно забросилась на Рацека, дружно акклиматизировалась и начала ходить 4-ки и 5-ки. Чуть позже подтянулись суровые бойцы Саня-Вова-Игореша и сходу ломанулись на 6-ку. Не тут-то было! Корея с наскоку не далась. Не залезли, так хоть размялись. Впереди главная цель - Сабах.

Главные итоги: пожили в новой хижине на стоянке Рацека, в очередной раз повысили уровень зимнего лазанья, прошли несколько хороших ледовых и микстовых маршрутов, и наконец - совершено женское мега-восхождение по маршруту Михайлова 5Б на пик Бокс двойкой А. Ментовская - О. Бабушкина за 4 дня! Это действительно круто! Несомненно, женский альпинизм вышел у нас на качественно новый уровень. Теперь главное не форсировать события.

А мужикам пик Сабах опять не дался. Погода была отвратительной, и гора никак не хотела пускать. Сабахская эпопея затягивается, наверное, в следующем году придется девчонок запускать.

Ледолазание. В очередной первый раз прошли в Красноярске соревнования по ледолазанию. В этом году придумали заливать сосульку в гранитном карьере на Столбах. Дирекция заповедника пошла навстречу, выдала разрешение на заливку. Начался обычный геморрой - раскатать шланги, скатать шланги, отогреть, слить воду, повторить все с начала. Лед нарастал очень медленно. Потом ударили морозы, приехала пожарная машина (отдельное спасибо Юрию Константинычу Абакумову) и за два дня наморозила нам основную массу льда. На следующий день выяснилось, что наша самотечная система наконец-то заработала, и за оставшуюся неделю сосулька еще выросла в толщину и немного в ширину.

Сами соревнования прошли позитивно. Борьба была напряженной, как в скорости, так и в трудности. Уровень спортивного ледолазания в Красноярске пока еще бесконечно далек от мирового, отстаем мы и от северных братьев наших норильчан. Но, как говорится, лиха беда начало. В следующем сезоне зальем еще больше льда, сделаем длинные нависающие трассы. Гранитный карьер - кузница ледолазных кадров.

Главные итоги: найдено отличное новое место для заливки льда, в первом приближении отлажена система заливки, есть интерес к развитию гранитного карьера у дирекции заповедника, можно даже помечтать о конструкции для лазания на трудность, а самое главное есть интерес к ледолазанию у самих спортсменов.

Весенние хитрушки прошли весело. Участникам было предложено 50 трасс различного уровня. Большая часть из них - это классика зимнего боулдеринга, другая часть - трассы осеннего болдерфеста, которые перешли теперь в разряд зимних. На 50 хитрушек пришлось и 50 участников, каждый мог выбрать трассу себе по душе. Веселье продолжалось 5 часов.

В результате упорной борьбы определились победители. Вася Козлов не пришел, поэтому уверенную победу одержал Миха Теплых. У девушек с перевесом в 2 балла победила Маша Смеловская, второе место у Ани Ткаченко. На этой позитивной ноте закончился спортивный сезон Зима-2015.

Как и в прошлом году, успешно отработала Школа ИТО на Столбах. Ширится география и охват участников, неизменно повышается уровень зимнего лазанья.

Совсем скоро уже традиционный забег на пик Борус в рамках кубка России по скайраннингу. Снега в этом году на Борусе большие, поэтому забег может получиться вполне зимним.

А впереди нас ждет жаркое лето, дальние страны, теплые скалы и высокие горы. Планов у всех громадьё. Расскажем о том, что будет происходить на Столбах.

Что нас ждет этим летом

Детский трэд - первенство края в скальном классе пройдет 26 апреля на Китайке. Кроме соревнований связок, одновременно пройдут также детские соревнования в лазании с верхней страховкой.

Трэд-Контест-2015

В этом году Трэд-Контест начнется с боулдеринга 12 июня и продолжится на следующий день собственно трэд-лазанием в связках. Финалы пройдут 14 июня.

С каждым годом количество трэдовых маршрутов на Центре увеличивается. Надеемся к очередному контесту добавить еще несколько линий. Ну и конечно же будут свежие финальные трассы!

БСФ-2015 или Большой Скальный Фестиваль

Начнется со скального марафона на Китайке и Такмаке 29-30 августа. Два дня беспробудного лазанья. В зачет идут все пройденные маршруты: спортивные дорожки с нижней и верхней страховкой, трэд, мультипитчи - все, что вам удастся пройти свободным лазанием!

5 и 6 сентября пройдут два болдермарафона. Сначала взрослый, потом детский.

12 сентября - соревнования связок на Центре. Формат обсуждается. Будет весело! И наконец, 13 сентября программу фестиваля завершат соревнования на Приз Столбов.

Вот такое нас ждет насыщенное лето. А теперь

Внимание! АКЦИЯ!!!

В целях поддержки и развития трэд-лазания Красноярская краевая федерация альпинизма решила учредить денежные премии за прохождение с натуральной страховкой сложных маршрутов на Столбах. Премии выделяются из членских взносов и спонсорских пожертвований членам Красноярской краевой федерации альпинизма. Величина премии зависит от сложности пройденного маршрута:

  • 7а -500 рублей, 7b - 1000 рублей, 7c - 1500 рублей, 8а - 3000 рублей, 8b - 5000 рублей!
  • Представляем список зачетных маршрутов: Первый Столб
    Дельтаплан (до шлямбура), 8а - 3000р
    Сима, 7с - 1500р
    Второй Столб
    Под Конёк, 7b - 1000р
    Микст, 7а - 500р
    Грешник, 7а - 500р
    Марсианин, 8b - 5000р
    Луноход, 7а - 500р
    Большой карниз (левая), 7а - 500р
    Митра
    Либератор, 7b - 1000р
    Для участия в конкурсе необходимо быть действующим членом ККФА (членский взнос 1000р). Маршрут должен быть пройден чисто, без повисаний, все точки страховки устанавливаются с лазанья. Видеозапись прохождения выкладывается на Ютьюб (либо другие ресурсы). Ссылки на видео высылать на адрес homoascensum@gmail.com. Каждый маршрут принимается к зачету для каждого спортсмена только один раз. К зачету не принимаются маршруты, пройденные в рамках официальных соревнований.

    Внимание! Список маршрутов может быть расширен!

    Дерзайте! Снимайте! Делитесь своими достижениями!

    До встречи на Столбах!


    Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
    Для зарегистрированных пользователей

    Логин (ID):
    Пароль:

    Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

    E-mail:

    Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100