Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Денис Урубко, Рязань

Акклиматизация

В конце сентября в гости приехали друзья Дмитрий Синев и Александр Лутохин. Решительно настроенные на похождения по горам Альпы Оробие и очищение совести посредством итальянских винных погребов. Оба, между прочим, известные спасатели. Меня они спасли от одиночества - это точно. С ними приехали невиртуальные туристки Анна и Елена. Решительно настроенные на походы по красивым итальянским шопингам.

- Там, куда упирается дорога, и есть мое ущелье, - по дороге из аэропорта Мальпенса рассказывал я. – Сам город остается слева… Вон, видите красивые башни на верхушке холма?!

- Так вот он какой, БергАмо, - философски покачал головой Дима. – Это отсюда тот самый ТруффАльдино?
- Отсюда, отсюда, - с досадой, но и с восторгом проскрипел я. – Только надо ударение ставить на первый слог. БЕргамо.
- Тогда и персонажа надо звать ТрУффальдино? – удивился Саня. Он подобно персидскому шейху раскинулся на заднем сиденье между девушками. – Не может быть!

После зимнего ускорения свободного падения с вершины Эльбруса он едва восстановился. Инженерная мысль мчала его вперед, однако, переломанные ноги не поспевали. Горный сезон следовало начинать с нуля.

- Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган, - с довольной улыбкой открыл следующую бутылку вина Дима. – Разве мы допустим беспредел и аморальность?!
- Ни за что на свете! – радостно подхватил я. – Поэтому, мне не наливайте.
- Водитель должен быть всегда готов, - согласно кивнул Алекс. – Молоко вон пей! Когда-то давно я отправился на Дхаулагири. Тогда наша секция ЦСКА переживала расцвет, подтянулось много молодежи. И для развития требовался следующий шаг. Совершенно случайно удалось найти деньги, и в Гималаи мы отправились вчетвером, прихватили с Серегой Самойловым двух человек - Евгения Шутова и Светлану Шарипову. Уже в Катманду в составе команды возникли два новых персонажа - Дмитрий Синев и Александр Лутохин. Это было в 2007 году.
- Слушай, а ты помнишь, как вы в моей экспедиции оказались? - спросил я Диму в итальянских Альпах.

- Давай упорядочим понятия, - улыбнулся он. - Это ты с нами отправился! Мой затылок недоуменно почесался. Вспоминая... вроде, руководителем восхождения был я. Но возражать не стал. Даже не хмыкнул. Потому что мы сидели на высоте 2700 метров, и следовало беречь акклиматизацию.
Тогда в далеком прошлом мы познакомились. А теперь Дима с Сашей приехали в Альпы. И помчались на пик Кока. Здесь среди гор мне удалось прижиться в последние годы, поэтому друзья приехали навестить меня. Так и двинули - в рюкзаках булькало вино и благоговел ароматный сыр. Первым шагом надо было пнуть себя куда-нибудь повыше. Чтобы после равнинной жизни организм вспомнил холодный воздух над горами.

Мы с Димой подняли стаканчики, чокнулись. Красное вино плыло в сознании отражением заката, настраивало на философию и созерцательность. Хотелось помогать Человечеству.
- Как себя чувствуешь, Санек? - позвал я соседнюю палатку.
- После подъема кости болят, - проворчал он. - Скобы с шурупами в переломах давят. До рефьюджа было терпимо, и до озера... а потом тропа стала крутой и неровной.

Он лежал с двумя девушками, сибаритствовал. Другая палатка была чуть больше, поэтому, Елена с Анной согласились принять третьего, им стал Лутохин. Тем более, что с недавними травмами он нуждался в теплом обществе. А мы с Синевым были закалены снегами Канченджанги, совсем недавно делили одну подошву для супа в Гималаях. И остались ночевать в маленькой палатке.

Из женских объятий Александра утром вырвали легко. То ли перегрели его там, то ли в самом деле мечтал о восхождении на вершину. Следовало пролезть по южному гребню. Глотнув чаю, мы стартовали от террасы. Теплые палатки на краю снежника остались внизу, рассветная свежесть неба приблизилась.

Путь здесь несложен, но в нескольких местах есть куда падать. Да и камни норовят попасть в голову из-под товарища. Поэтому, для надежности мы связались веревкой - лезли, перекидывая ее через скальные выступы. В паре мест поспорили о направлении пути. Но обогнавший нам одиночка-итальянец подал пример. Его туристические пятки бодро усверкали в направлении вершины.

- Он где-то здесь в окрестностях ночевал? - досадливо спросил Лутохин.
- Вряд ли. Здесь не принято утруждаться палатками. В горах они круглый год, поэтому, акклимуха выше крыши, - уподобившись знатоку, порассуждал я. - Вот и бегают из долин с утра, пока еще темно.
- На какой высоте мы машину припарковали? - крикнул сверху Дима.
- Деватьсот метров там. А гора - три тыщи!
- Лоси, - скромно согласился Саша. - Здесь в БергАмо с таким вином грех не тренироваться.
- Не в БергАмо, а в БЕргамо, - машинально поправил я. - Ударение на первый слог.

Так, философски переваривая вчерашний Каберне, мы поднялись до высшей точки. Погода звенела от синевы. Вокруг торчали красивые горы, многие из них светились снегами, по горизонту переливались белоснежные гребни Альп.
- Вон мелкий пупырь торчит, - тыкал я пальцем в долину. - Это пик Корнаджера, на который два дня назад поднимались.
- А там? Монблан видно? - прищуривал взгялд Александр.
Вершины возле города Бергамо являются своеобразными подмостками - шагом к основной сцене. Отсюда открывается прекрасная панорама Альпийских граней. И великолепный взгляд в будущее. Такой же свежий, как глоток вина и воздуха на высоте 3056 метров. С верхушки пика Кока могут пригрезиться самые желанные чудеса.


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

А что там за табличка на четвертом снимке?

Ориентировка для козла?
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100