Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Рязань

Заборная жизнь

Скалы и горы в Европе сложные, красивые, бесплатные, рядом, доступны, никто не стреляет в альпинистов. К большой радости, в сентябре 2013 года судьба привела меня в Италию. Снова :) в любимую долину реки Серио. Здесь в отрогах Альп Оробие жили мои друзья, поднимались высокие бастионы, горизонт был обрезан грядой вершин, царило тепло, и надо аккуратными домами плыла романтическая дымка зелени. Все это, казалось, принадлежало мне – хотелось вдохновенно тренироваться и творить романтические истории.

Ближайшее будущее не сулило высотных экспедиций. А это означало, что предстояла осень со скальным привкусом. Поэтому мне пришлось привычно оседлать знакомый забор. Он был соседским, и раньше его охраняли четыре веселых таксы. Обычно они бродили где-то вблизи дома, иногда замечали мою голову по-над парапетом, и… начиналось веселье. Собаки мчались выполнять свой долг, и дружно брехали на куражившегося хама.

Однако, нынче над каменной стенкой протянули пластиковую пленку. И собаки перестали замечать меня, когда я тренировался. Поэтому, удавалось без помех сновать вправо и влево – траверсами по 30 метров.

Начинать можно с «голыми» руками, дабы пальцы привыкали к камню, кожа стиралась, грубела, и нарастала новая. Одного прохода хватает. Затем я заматываю пальцы лейкопластырем, и делаю три линии. Снова сдираю пластырь, дожидаюсь, пока прелые руки подсохнут, делаю еще один траверс. Дальше новый пластырь на пальцы – иначе можно сорвать кожу на краю парапета, так что вообще не удастся лазить в течение нескольких дней. И – пять траверсов по 30 метров. Следующий цикл смены пластыря, и – семь проходов по горизонтали. В последний раз удалось на четвертом этапе довести до девяти.

Когда нет напарника, то это неплохая тренировка. Потому что днем обычно все люди заняты – кто на работе, кто по делам. Падать некуда, Однако, вечером с рюкзаком за плечами я вышел на улицу. Долина была прекрасна, уютна. Над горой Ганда в теплом воздухе кружились парапланы.

Место встречи изменить было нельзя. До темноты надо было успеть немного полазить по бастиону Миноландии. Этот крохотный уголок скалолазания находился ближе всех. От дома, где меня приютил сеньор Франко Ачербис, ходу было пятнадцать минут. Именно поэтому я так любил здесь бывать. Все рядом! Над крышами плыл зубец Корнаджеры, под обрывом мелодично пел водопадик… в общем, по моим понятиям – маленький рай альпинизма.

Маттео Галлицоли примчался в Валгуа на своем красном Фиате. С подругой Еленой Фассионе и псом Джеушем.
- Это что такое? – скептически оглядев гавкавшего недомерка, спросил я. – Новый аррампикаторе, скалолаз, типа?
- Я его в лесу нашел,
- Сейчас?!
- Нееет, - тепло улыбнулся Маттео своему другу. – Четырнадцать лет назад.

Я с уважением поглядел на пса. При своем почтенном возрасте он по-прежнему сохранял молодецкую прыть. А когда мы полезли на скалу, то изо всех собачьих сил принялся укорять. Мол, чего дома не седится-то?! Да еще и на скалу вздумали лезть! Едва лишь Маттео заводил узел, чтобы привязаться к веревке, как Джеуш нервничал, и начинал ругаться.

- Джеус, вай! Пияно! Силенцио! – покрикивал на подвывавшую животину хозяин.
- Понятно теперь, почему Маттео такой разговорчивый, - подмигнул я Елене.
- Даже его мама согласна, что Маттео может камень разговорить, - ответила она.
- Вот-вот! Джеуш его натренировал.

В этот осенний вечер на ущелье быстро опустилась темнота. Тем не менее, нам удалось по несколько раз пролезть трассу. Для разминки, для упорядочивания движений и мыслей. Елена успела сделать несколько кадров. Очевидно, в ее взгляде мой приятель черпал подлинное вдохновение. Потому что именно сегодня удалось вылезти маршрут до конца без срывов. Или его подгоняли окрики пса Джеуша? Вах! Тренировки последней недели пошли на пользу. Мне подумалось, что через пару месяцев, возможно, нам удастся что-то большее. Да? или…

Уже в темноте с мечтами о будущих победах мы весело ввалились в маленький Фиат.
- Сегодня это Феррари! – Маттео резко газанул.
- Машина победителя! – подхватил я.
- При том, красная! – радостно взвизгнула Елена.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100