Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Материал подготовила Анна Пиунова, Mountain.RU

Piolet d'Or 2013
Лауреат 5-й премии Вальтера Бонатти за заслуги в альпинизме - Курт Димбергер

Подготовка к премии Piolets d’Or 2013 идет полным ходом. В прошлом году многие экспедиции совершили смелые первовосхождения в безупречном стиле в Патагонии, Каракоруме, Гималаях и на Аляске.

Выбор номинантов будет труден. Зачастую успех экспедиции зависит от условий, погоды и времени, но нельзя сбрасывать со счета дерзость, любопытство и талант команды.

Список номинантов будет опубликован 7 февраля 2013 года: www.pioletsdor.com

21-й Золотой Ледоруб пройдет в новом формате. 2012 год - не только год громких первопроходов, но также год, унесший жизни многих людей, включая погибших в лавине на Маунт Моди и Манаслу.

Эти трагедии дали повод попытаться глубже разобраться в нашем подходе к горам. Мы предлагаем номинантам и зрителям обсудить эту тему во время проведения Золотого Ледоруба 2013.

5-я премия PIOLETS D’OR “Walter Bonatti Award”

Премия за заслуги в альпинизме (Piolets d’Or Lifetime Achievement) призвана пролить свет на достижения великих альпинистов прошлого и направить новые поколения по их стопам, сохранив их идеалы.

В 2009 году лауреатом первой премии за заслуги в альпинизме стал Вальтер Бонатти (Walter Bonatti). На следующий год награду получил Рейнхольд Месснер (Reinhold Messner), Даг Скотт (Doug Scott) - лауреат премии 2011 и Робер Параго (Robert Paragot) - 2012.

Piolets d’Or Lifetime Achievement Award будет вручен Курту Димбергеру (Kurt Diemberger).

Курт родился в Австрии в 1932 году. Большую часть своей жизни он провел в горах.

В 1956-1958 гг Курт со своим напарником Вольфгангом Стефаном (Wolfgang Stefan) прошли три сложнейших северные стены в Альпах: Маттерхорн, Айгер и Гран Жорасс.

В 1957 году он участвует в экспедиции на Броуд Пик (8051м), первопроход. Невероятное по тем временам отчаянное приключение. В состав экспедиции входит всего четыре альпиниста: Курт Димбергер, Маркус Шмук, Фриц Винтестеллер и легендарный Герман Буль (Kurt Diemberger, Markus Schmuck, Fritz Wintesteller, Hermann Buhl), первый человек (и единственный из участников первопрохождения), поднявшийся на вершину Нанга Парбата (Nanga Parbat, 8,125м) в 1953.

После первопрохода Броуд Пика он и Буль отправляются в альпийском стиле на красивейшую гору Чоголиза (Chogolisa). В тумане Буль трагически погибает, сорвавшись с карнизом.

Пьянящий вкус вершины Курт снова познает на Дхаулагири (8167м), в 1960 году в составе швейцарской команды, первое восхождение.

Курт - один из тех немногочисленных людей "дважды первопроходцев на восьмитысячники".

На автобусе Фольксваген Курт ездит в Афганистан, где совершает много первопроходов в альпийском стиле, включая Tririch Mir IV (7,338 м).

В 1978 году он поднимается на Макалу весной и на Эверест осенью с Пьером Мазо (Pierre Mazeaud).

В 1979 - Гашербрум II (8035м), К2 (8611м) - в 1986. На спуске он и его жена Жули Тюлли (Julie Tullis) попадают в шторм. Жули умирает от отека мозга. Курт получает серьезные обморожения, приведшие впоследствии к ампутации.

Подробно эта история описана здесь Легенды альпинизма. Курт Димбергер

Курт Димбергер продолжает ходить в горы, часто на территории Китая. Писатель, режиссер и рассказчик, пример любви к жизни, страсти к горам и богатого жизненного опыта.


Читайте на Mountain.RU:

23-й Piolets d’Or. Номинация «Карьера в альпинизме» - Сэр Кристиан Бонингтон

Piolet d'Or 2014. Премию в номинации "Карьера в альпинизме" получит американец Джон Роскелли

Piolet D'Or 2013. Соц. опрос

Восхождения, удостоенные отдельного упоминания THE PIOLETS D’OR 2013

PIOLETS D’OR 2013. Объявлены номинанты

PIOLETS D’OR 2013
Международное жюри

Piolet d’Or


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100