Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Алексей Заводский, Москва

Фото в горах, продолжение

Эту карточку снимал из базового лагеря пика Писанг, высоту тут 4300 с копейками. На фото Аннапурна II 7937 метров и долина реки Марсиангди (Marsyangdi).

Буду к определённым записям добавлять тег "Как я это делаю", в таких записях я буду стараться раскрыть какую-нибудь из частей съёмочного процесса, подготовки, технические аспекты, обработку или просто разглагольствовать на тему, что же всё таки нужно для того, чтобы снять что-то стоящее:) Ну и естественно это будет всего лишь моё субъективное мнение, мой подход к съёмке и он безусловно может отличаться от вашего подхода или кого-либо ещё.

Сегодня продолжу рассуждения которые я начал пару-тройку дней назад о том, как у меня происходит выбор места для съёмки, ракурса, позиции, переднего плана и т.д.
Вообще, я себя последнее время ловлю на мысли, что каждый раз когда я попадаю в какое-то крутое место которое хочу снять, каждый раз я испытываю одно и тоже чувство… Чувство растерянности что ли, то-есть я вижу нечто очень красивое, очень крутой пейзаж, вот например озеро Тиличо в Непале или озеро Пангонг в Ладаке и я понимаю, что выглядит это очень интересно, захватывающе, но в первые минуты, часы, может даже в первый день пребывания там, я не знаю как это лучше снять, куда бежать, с чего начинать. Конечно я представляю примерно куда будет садиться солнце, что оно подсветит, откуда будет вставать, но уверенности нет, нет уверенности, что из этого волшебного места я смогу привезти интересные карточки, которые в полной мере или хотя бы близко будут отражать волшебство этого пейзажа.
И каждый раз в начале съёмки у меня начинается лёгкая паранойя, тут так красиво, а я не знаю что с этим делать:))) Но сейчас у меня выработалась концепция борьбы с такой паранойей. Я ставлю палатку, ну или закидываю вещи в снятую комнату, беру свой фоторюкзак со всем своим барахлом, в уши вставляю наушники с любимой музыкой и просто иду гулять.

Иду гулять и наслаждаться окружающим видом и не думаю о том, что я хочу что-то здесь снимать, но в процессе гуляния мозг, сам того не подозревая начинает выискивать интересные точки для съёмки, передний план и периодически простреливает сигналами, типа: "Во, вот от сюда было бы круто снять" или "Во, туда надо залезть, посмотреть как всё выглядит вон с той скалы". Время от времени достаётся камера и делаются тестовые снимки с рук, чтобы потом можно было оценить композицию на мониторе лептопа.

Обычно такие прогулки я совершаю в не режимное время, то-есть днём, но если дело уже к вечеру, то нет ничего страшного потратить первый вечер на такую вот прогулку и пристрелку, к тому же в процессе такая прогулка может легко перерасти в съёмку:)) Но важен сам факт того, что я говорю себе в самом начале: "Так, сегодня никакой съёмки, просто погуляю, посмотрю, послушаю музыку". После такой прогулки всё встаёт на свои места, есть как минимум пара хороших позиций, ещё пара есть в перспективе и что самое главное, есть спокойствие, что без интересных кадров я не останусь.

Вот как-то так я это и делаю и по-моему иногда что-то из этого получается:)
Ещё оказалось, что GPS очень полезная штука вот в таких непринуждённых прогулках и вообще для съёмки в горах, да и не только, но о пользе этого прибора я расскажу как-нибудь в отдельном посте.


Читайте на Mountain.RU:

Немного о фотосъёмке


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100