Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 3 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.00


Автор: Cергей Коровяковский, Москва

Поход в горы - с чего начать
Боюсь высоты! Что делать?

На одном из туристских форумов одна барышня поделилась вот такой своей проблемой:
«…Очень хочу увидеть Шавлинские озера, они мне просто снятся. Но у меня проблема - боюсь высоты. Была в активном туре в районе Телецкого озера, был радиальный выход к водопаду Учар. Было ОЧЕНЬ страшно, в некоторых местах мне помогали. Пожалуйста посоветуйте что делать, не хочу быть обузой для группы…». Ответив там ей, я подумал, что, поскольку для некоторых читателей моего ЖЖ эта проблема тоже может быть актуальной, пожалуй стоит и здесь поделиться своими мыслями и рекомендациями на эту тему.

Начнём с того, что обычному городскому жителю, как правило, негде тренировать своё бесстрашие. Да и, зачастую, это не приносит должного результата. Визиты же к психологам и различный аутотренинг тоже не обладают слишком уж ярко выраженным положительным эффектом.
Так что же делать – спросите вы – если идти в горы очень хочется, а высоты я боюсь?
Ну что ж, не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. :)

Большинство людей, боящихся высоты, не подвержены этому чувству ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.
Спросите у них – а на балкон собственной квартиры вы выходить не боитесь? А к окну в многоэтажном доме подходить?
Многие ответят – нет!
А знаете почему?
Потому что там они интуитивно чувствуют свою безопасность, зная, что упасть вниз они просто физически не могут. Стоя же у края обрыва, или идя по бревну на переправе, у таких людей появляется чувство незащищенности (беспомощности), что и вгоняет их в ступор. Но, стоит для них создать даже небольшую «страховку», как им сразу становиться намного комфортнее, а страх высоты намного уменьшается.
Для этого можно использовать следующие приёмы и правила:

- попросить, чтобы кто-то из мужчин группы (лучше двое) вас подстраховывал так, чтобы вы чувствовали их крепкие руки (это обязательно – физически чувствовать, что вы не один),
- ни в коем случае не смотреть вниз по склону (обрыву) – только себе под ноги и на склон, по которому идёте, либо на своих, бодро идущих рядом согрупников,
- если крутизна склона позволяет, идите касаясь земли рукой, ближней к склону (опять всё то же – физически чувствовать свою «страховку»),
- идя по крутому обрыву траверсом (горизонтально поперёк), развернитесь лицом к склону и идите как бы боком (ноги идут прямо, но корпус за счёт скручивания позвоночника развёрнут по ходу движения боком, лицом к склону) и обязательно двумя руками касаться самого склона.
Т.е. как вы заметили, одно из основных правил – создать для себя как можно больше «страховок», которые буду выполнять ту же роль, что и балконные перила, либо оконное стело у вас дома - создавать ощущение защищённости. А это ощущение уже будет рождаться в свою очередь от того, что вы просто рукой держитесь за что-то.
Психика человека так устроена, что как только ваша рука будет чего-то касаться, тут же появится ощущение безопасности (хотя, конечно, у каждого в разной степени). И чем больше таких «точек соприкосновения» будет (руки, ноги и т.д.), тем более спокойно вы себя будете чувствовать.

Кстати, это же относится и к переправам через реки по бревну.
Если для вас в этом случае натянут верёвку (даже если она там вообще не нужна), то, идя по бревну и держась за неё, сразу почувствуете, насколько стало спокойнее и комфортнее.

И ещё – в этот момент очень важен психологический настрой в группе. Если народ подобрался доброжелательный, позитивный и общительный, идёт с шутками-прибаутками, то с ними и вам будет психологически гораздо проще преодолевать так пугающую вас высоту.

И самое главное – не «накручивать» себя!
Не нужно морально готовиться к спуску по склону, как к подвигу. Будьте проще! :)
Постарайтесь об этом вообще не думать. Вы же, когда выходите на балкон или идёте полить цветы на подоконнике, не производите какую-то особую психологическую настройку. :)
Здесь то же самое – постарайтесь относиться к этому обыденно, как к чему-то само собой разумеющемуся.

И конечно, ещё важно как поведёт себя инструктор (руковод группы). В этом случае ему нужно чётко понимать - когда дать вам послабление, предоставив идти в своём собственном темпе, а когда наоборот - сверкнув очами, дружески рявкнуть так, что вы махом преодолеете «опасный» (как вам кажется) участок. :)

У меня самого периодически в группах попадаются люди с такой проблемой, но, как ни странно, к концу похода приходят все, хотя преодолевать порой приходиться ну очень круте склоны.

И ещё, где упомянутое неприятное чувство может посетить неопытного туриста – в коном маршруте.
Как правило, людям, боящимся высоты, ехать верхом гораздо страшнее, чем топать по тропе своими ножками.
Причина всё в том же – когда везёт лошадь, вы полностью оторваны от твёрдой неподвижной поверхности, и находитесь всецело во власти животного, которое может повести себя (так Вы думаете) как угодно. И это действительно так – передвигаясь по горам верхом на лошади (особенно по краю крутых склонов) турист находится в крайне беспомощном положении, т.к. от него, по большому счёту ничего не зависит. Если лошадь начнёт падать, максимум что можно успеть сделать – выдернуть ногу из стремени.
И здесь уже каких-то особых рецептов нет – просто сидеть и надеяться, что с лошадью ничего не случиться. :)
Что поделать, это особенность конного туризма: хочешь путешествовать налегке – сиди, и бойся! :)

Поэтому, как мне кажется, людям имеющих такую проблему, лучше сначала походить в несложные пешие походы – хоть немного привыкнуть к окружающей их обстановке. И ещё...
В походе не ленитесь – на днёвках не валяйтесь в лагере, а побольше лазайте не торопясь и налегке по окрестностям - привыкайте к горам.


К предыдущей части __________ Продолжение следует....


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.00
Сортировать по: дате рейтингу

Усталость - мать пофигизма

Не раз в походах наблюдала примерно такую картину: в начале-середине дня на высокой обзорной точке трусишка ноет, ноги трясутся, слезы из глаз, сдвинуть с места, чтобы пройти по хребту или осыпи невозможно, никакие увещевания не действуют. А в конце ходового дня, когда с тяжелым рюкзаком намотал 15 км, уже смеркается, а до места ночевки еще километр - без единого слова за ручку переходит реку по скользкому бревну, т.к. в обход через брод идти намного дальше. Конечно, всегда помогаем. Но интересен настрой и мотивация! :-)
 
Странные советы

За редким исключением боятся люди не высоты как таковой, а срыва и падения. Потому люди и не боятся выходит на балкон и летать в самолёте. А уверенность, что срыв не произойдёт, определяется следующим: техникой восхождений, снаряжением и, в последнюю очередь, вестибулярным аппаратом. Вестибулярный аппарат не натренируешь, какой он есть, такой и есть лучше не станет. Чтобы не было страха, нужно разумно подбирать снаряжение и тренировать технику, а не тратить время на психологические опыты. А чаще бывает ещё проще: страх появляется тогда, когда усталость не даёт ударить с достаточной силой кошкой по льду, подтянуться при пролезании по скале и т. д. Так что в первую очередь выносливость нужно тренировать, особенно начинающим, для которых эта статья предназначена.
 
В горах наоборот высота не страшна))

Вы пишите, что многие ответят, что не боятся выходить на балкон собственной квартиры? А я побаиваюсь)) А в горах дюльферяешь с отвесов на гораздо бОльшую глубину, и никаких вообще проблем)) В горах под стеной не стоят припаркованные автомобили, и оценить масштаб возможного падения сложно, поэтому и не страшно)))
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100