Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Михаил Крутянский, г. Москва

От инвалида до прорайдера, часть 1: Скалолазание

Прошел почти год. Почти год с того момента, как из самого счастливого человека на свете я превратился в самого несчастного. И только сейчас я решился что-то написать.

Дело было так. Мы ехали на международные соревнования по фрирайду, и недалеко от пункта назначения, в Словакии, мой друг «не справился с управлением».

Вот такой оказался итог:

Как получилось так, что вмяло заднюю левую дверь до центра салона, для меня остается загадкой. Мало того, я так до сих пор и не знаю точно, во что же мы врезались – в какое-то сооружение на обочине, говорят.

Выполз я из машины через правую заднюю дверь, попытался от нее подальше отойти на всякий случай – а не могу. Где-то через 10 минут меня уже загружали в скорую, а еще через 15 я был в маленькой больнице богом забытого совкового городка Свидник. Посреди ночи мне сделали операцию, поставив диагноз: открытый оскольчатый перелом костей левой голени. Другими словами, примерно треть большеберцовой кости представляло собой кашу, часть осколков осталось в машине, часть вынули во время операции, а остальные смотали в пучок проволокой – в общем сейчас левая нога короче правой на 1-2 см. Последующие пять дней я с трудом ориентировался во времени суток, даже и не думал о том, чтобы достать ноутбук и посмотреть что-нибудь, постоянно находился под капельницей с разными лекарствами и кровью или/и под обезболивающими наркотиками.

После этого была ужасная дорога в Москву с пересадкой, езда с мигалками в скорой от Шереметьево до Каширки, и еще две операции в Москве (пересадка кожи и наложение аппарата внешней фиксации). Через 5 недель меня отпустили домой, с словацкой пластиной внутри ноги и с русским аппаратом Илизарова на ноге – другого варианта словаки не оставили.

Вот так выглядела моя нога в августе, через 5 месяцев после травмы

Сейчас, в общем-то, не многим лучше, но открытых ран уже нет, если не считать спицы аппарата.

В октябре мне вынули пластину из ноги, так как она мешала правильному срастанию, и вынули проволоку, так как она вызывала воспалительные процессы.

В январе у меня появился официальный статус – инвалидность. Но меня не бросает мой спонсор – одежда для фрирайда

Но уже до этого я начал пытаться вернуть себя к жизни. Это оказалось намного сложнее, чем ожидалось – все попытки работы, изучения языка лишь на время отвлекают, но глобально только приводят к унынию. Уже с августа я езжу на машине с ручной коробкой передач, даже купил новую, более безопасную и надежную, но все это не то…

И вот, первое, чем мне не стыдно поделиться, встречайте, скалолазание с аппаратом Илизарова!

Сложности:
- Голеностоп и колено не сгибаются больше, чем на 90 градусов из-за аппарата Илизарова
- Страшно задеть аппаратом за выступающие зацепки, поэтому лазаю только по нависанию, и стараюсь левой ногой почти не наступать.
- Малейшая нагрузка не по оси аппарата – боль
Радости:
- Я лазаю, могу пролезть 12 метров по нависанию без срыва!! Прошел ровно год с моего предыдущего подхода к стенке…
- Я чувствую себя человеком, хотя бы очень локально.
Вопрос:
- Слабо ли мне с нижней? Принимаю ставки )
Пока что все на этот пост, но не все в моей аппаратно-Илизаровской жизни! Дальше будет еще веселее

Смогут ли все эти мелкие шажки привести мне обратно к профессиональному фрирайду?

Жду идей новых шажков от читателей, что бы еще мне попробовать?


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100