Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Богдан Чайка. г. Днепропетровск

Четверка на Челеби

Одним февральским вечером жопа захотела где-то попотеть. Засидевшись зимой в городе, я пришел к напарнику, оторвав его от гранита знаний, в котором он буквально пещеру сделал, и, упав на колени, бьясь в истерике сказал : “Спасай Леха, не могу больше пойдем залезем куда-нить!”. И о чудо! Тот сжалился надо мной, по ходу решив, что неплохо бы и отработать работу в тройке, так чтоб она шла не медленнее двойки. На мои возражения: “Нафига четыре веревки на троих”, был получен ответ :“ Я ж не спрашиваю, что мы забыли на богом забытой Челеби ”. Собственно сразу отвечаю на вопрос : “А нафига ?”.

Идея взаимодействия такая:

1. Первый уходит на динамике и тянет за собой статику. На станции вешает перила из статики и готовит динамику на страховку второго.
2. Второй подходит по перилам со страховкой, протягивая за собой 2е статики. На станции крепит эти две статики для третьего, а сам тут же выпускает первого, который двигается согласно пункту 1.
3. Третий “жумарит” на двух статиках. На станции отдает одну статику второму.
Получается, что все работающие на перилах застрахованы на случай перебивания одной веревки. А первый - вообще-то говоря просто расходный материал. Шучу.
И вот мы стоим на вокзале с билетами без постели в плацкартном вагоне с кучей веревок и думаем “ А захотим ли мы возвращаться в эту непонятную слякотную украинскую зиму ?”.
Отставить лирику. В шесть мы на вокзале в Севастополе, в восемь уже смотрим на эту стену.

По центру стены видна самая массивная щель – это огромный камин. Там и проходит наш разминочная “четверка”. Изнутри она выглядит примерно так

Подход простой. Обходите Малый парус слева, потом, забирая вправо двигаетесь по направлению к стене – наверняка набредете на одну из тропинок. Думаю пропустить Челеби тяжко.

Подошли, оторвались, полезли. Крым, крымом, задувает хорошо – пальцы морозит однако. Ладно первая станция на дереве – лазание двоешное. Вторую и третью веревку соединили. По схеме вторая веревка идется по левой стенке – там как бы камин находится. Посмотрел я на этот камин, узенький он для человека, и большой для закладок, френдов и тп, а вот щель справа как раз для закладок пойдет. Ну и пусть что какой-то подозрительно вертикальный внутренний угол, да и щель явно не только из ручек состоит – где наша не пропадала. Собственно к чему это я, а к тому что лушче лезть слева, а не в лоб. А то получилось лазание где V+, если сравнивать со всякими семерками, запятыми, восьмерками, кантами по кантами. В щель хорошо эту шли закладки всего диапозона, но думаю в камине было бы проще. А дальше лезешь под пробкой и выходишь на станцию – она там четырьмя расходниками помечена.

Четвертую веревку лезет Леха, ничего военного, но не прогулка, примерно как обычная веревка на Ухе, Триангуляции, Классике или Карнавале.
Мы собственно с ним лезем по очереди, поэтому счастье в виде второго камина достанется мне. Со словами “а спелики добровольно сюда залазят” совершу экскурсию внутрь пещеры, поняв, что без фанарика там нигде не вылезти вернусь на свет божий, и направлюсь вверх.

Замечу, что к камину надо лезть аккуратно, потому что есть боольшой шанс спустить чемодан размером с 35-литровый рюкзак редфокс, что я чуть было и не сделал, но поняв свою неправоту, вернул его на место. По камину надо продолжить свою привычку к аккуратности, распираясь в стенках двинуться вверх. Чтоб никто не пугался, добрые люди набили там два шлямбуры ( не мы ). Чего пугаться? А да, стенки камина во мху – зеленом, живом, мокром и дико скользком. Категорию веревки трудно определить вроде бы камин – это просто, мох – уже не просто, шлямбура – просто, пробка в конце – ничего страшного, но и не простая. Может тогда призовем сравнение с семеркой на Форосском Канте( там тоже пробочка в конце есть), то веревка что-то типа V/-V.

Следующая веревка - выход под нависание по четворочным скалам, не военная, но и не проходная. Здесь неплохо бы иметь крючья, хотя Леха сделал станцию на закладках. Карниз обходится справа. Отдельное спасибо авторам за траверс – он просто великолепен, потому что по сути лезешь по козырьку. Под ногами пустота и куча боулдринговых камней. Извините фоток нет – занят слегка был, знаете ли. Страховка организуется крупными закладными элементами, ручек немного, лазание где-то -V, если сравнивать снова же с семеркой на фороском канте, жаль конечно, что коротковат. Сразу после траверса станция – вот тут то крючья нужны – одного клина достаточно, потому что уже имеющиеся там порядком проржавели. Помня, что нас трое, и один жумарит, буду долго возиться со станцией, примастырев одну железную закладку и таки использовав, уже начавший ржаветь крюк, приму второго со словами :” А поднеси ка мне крючью”.

А помните как обычно заканчиваются маршруты на яйлу? Не помните ?! Напомню дальше выход на яйлу – вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Но не здесь. Здесь траверс вправо, сначал, через заросли плюща и...последние шесть метров лазания под 6а с кучей трещин под страховку, с разломами, но ...вообщем лучше концентрацию не терять – поработать таки придеться ( снова где-то около -V/V). А вот теперь и конец. Яйла встретит нас февральским ветром, словами “Нефига себе разминка”, полурасстаявшим снегом, и ... чувством, которое ни с чем другим нельзя спутать – чувством восхождения.Трудно описать этот маршрут. Он рождает именно чувство восхождения, сопоставимое с большими горами. Если пробегая скальные четверки на Форосе, ты их толком даже не запоминаешь, то здесь все по другому, может конечно это из-за непривычного холода, но если так, тогда надо ходить только в феврале. Не смотрите на категорию, тем, кто лазил только четверки до этого, лучше сюда не соваться. Тем более маршрут имеет вроде уже крестик у себя на счету.

Вообщем первый маршрут года - чудо как хорош.


Читайте на Mountain.Ru:

Болдеринг на горе Крестовая

"Я сердце оставил в Фанских горах, с тех пор бессердечный хожу по равнине" Ю.Визбор, или повесть как альпинистом становился


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

)))

Бодя ты красава!) В тебе живет писатель)
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100