Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Геннадий Стариков, Москва

Справочная информация

Списки судей

Авторская страничка Геннадия Старикова




Выпущена книжка “Присвоение званий в альпинизме (1934-2008)”, автор В.Н.Шатаев. Это многолетний труд, системный сбор информации по альпинизму. Никто автора не принуждал к такому – дел по работе итак было много и достаточно.

“К сожалению”, мне поручали (пред. коллегии судей А.Г.Беда) еще в то далекое время вести учет судейских кадров и хранить списки судей, присутствовавших на Семинарах, например, 1982 г. (Ленинград) и 1991 г. (в Чимгане). Поэтому публикую пропущенные в названной книге или дополнительные списки судей не только РСФСР, но и Союзных республик.

К моему сожалению, в части МАСТЕРСКИХ званий автор не учел порядок их присвоения по альпинизму, хотя в ряде изданий были опубликованы статьи “Присвоение первых высоких званиях по альпинизму“, например, в книге “Альпинисты Северной Столицы”, № 2, стр.281, 2002 г. или с уточнениями на сайте mountain.ru 19 декабря 2008 г. за весь довоенный период (1934-41 г.г.).

Не акцентировано внимание на первых четырех (и единственных) Заслуженных мастерах советского альпинизма, также как и на 20-ти МСА, звания которым присваивались как раз не по алфавиту. Увлекаться алфавитными списками не всегда стоит, например, на сайте ФАР опубликовали список т.н. “Снежных барсов” в нарушение авторского списка и пропали значимые люди и номера знаков, ведь ПЕРВЫМ получил Иванов Евгений Иванович (Москва) – герой Отечественной войны.

“Шероховатости” встречаются в книге. Отмечаю, что номер знака 141 ЗМС в 1940 г. относится к Абалакову Евгению, а не Виталию. Присвоение званий ЗМС началось с 1936, а не 1935 года (Семеновскому В.Л.). Не тактичная запись только у МСА “с учетом некоторых публикаций Г.А.Старикова” (смотри выше о ЗМСА и МС по 1941 г.).

Все же книга очень важная и нужная, особенно для региональных спортивных федераций альпинизма.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100