Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Скалолазание > Новости >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Положение
о проведении скального фестиваля посвященного 80-тилетию образования заповедника «СТОЛБЫ»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования проводятся с целями:

- популяризации и развития скалолазания в г. Красноярске и крае
- массового привлечения молодежи к занятиям скалолазанием и альпинизмом
- повышения спортивного мастерства
- повышения интереса к посещению заповедника «СТОЛБЫ»

2.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся 16-18 сентября 2005 года на скалах заповедника «СТОЛБЫ» в районе скал «Первого столба» и «Второго столба».

3.РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляются Федерацией скалолазания и федерацией альпинизма. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную руководством федераций.

4.УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в связках, в индивидуальном лазании на скорость, по хитрушкам (боулдеринг), на открытых для предварительного просмотра трассах на естественном рельефе.

К участию в соревнованиях на скорость и по хитрушкам допускаются все желающие имеющие возраст 15- 60 лет.

Соревнования на скорость проводятся в двух возрастных группах среди мужчин и женщин. Первая возрастная группа до 40 лет, вторая группа - ветераны (40-60 лет).Регистрация участников у скалы «Первый столб».

Хитрушки проводятся по правилам боулдеринга, их количество ориентировочно 20-25, время на их прохождение - 5 часов.

Положение на соревнования связок прилагается ниже.

5.ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

16 сентября 2005г. Соревнования связок.
9.30-10.30- регистрация участников.
17.30- окончание соревнований связок.

17 сентября 2005г. Соревнования на скорость.
10.00-10.30 регистрация участников.
11.00-начало соревнований на скорость.
16.00 – суперфинал соревнований на скорость.

18 сентября 2005г. Соревнования на хитрушках (боулдеринг). Продолжение соревнований на скорость.
9.30-регистрация участников и начало соревнований на хитрушках.
14.30- окончание соревнований.
15.30- награждение победителей во всех видах.
(регламент может быть изменен).

7.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ

Победители в соревнованиях связок определяются по сумме рейтингов пройденных каждой связкой трасс.

Победители в лазании на скорость определяются по времени прохождения . 10 человек с лучшими результатами участвуют в суперфинале скорости.

В лазании по хитрушкам победитель определяется по наибольшему количеству пройденных трасс, с наименьшим количеством попыток.

Победители награждаются грамотами и памятными призами.

Положение для соревнований связок

Соревнования проводятся на скалах "Первый Столб" и "Второй Столб" .

Соревнования проводятся отдельно среди мужских и женских связок. Смешанные связки не допускаются.

В состав связки входят два спортсмена.

К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие не ниже 2 разряда по альпинизму или 1 разряда по скалолазанию, имеющие снаряжение и экипировку, соответствующие требованиям безопасности, применяемым в альпинизме. Соответствие снаряжения определяет зам. главного судьи по безопасности. Веревки, карабины, оттяжки, страховочные приспособления и каски должны отвечать требованиям UIAA. Применение каски обязательно.

Трассы соревнований. Трассы соревнований связок (одни и те же для мужчин и для женщин) в количестве 20 штук оборудованы стационарными судейскими крючьями. В целях обеспечения безопасности эти крючья обязательны для организации промежуточных пунктов страховки. Каждой трассе присваивается рейтинг (в баллах), учитывающий общую сложность и трудоемкость трассы.

Схемы трасс с присвоенными им номерами и таблица рейтингов будет вывешена 7 сентября с.г. в помещении Центра Путешественников, а также опубликована на сайте www.stolby.ru

Условия соревнований. Старт связкам дается в 10 час. 30 мин. Окончание соревнований в 17 час. 30 мин. Перед началом соревнований каждая связка заявляет для прохождения только одну трассу. После прохождения трассы связка в полном составе обязана спуститься к секретарю, который делает отметку о прохождении трассы и принимает заявку на очередную. Для удобства участников соревнования обслуживают два секретаря, находящиеся у подножия скал. При восхождениях спортсмены могут использовать любое снаряжение, применяемое в альпинизме. Запрещается использовать снаряжение, портящее скалы, в частности, шлямбуры. При прохождении трассы обязательна смена ведущего. Пункты смены ведущего обозначены на схемах трасс. Прием заявок прекращается в 17 час.00 мин.

Результаты соревнований подсчитываются по сумме рейтингов пройденных каждой связкой трасс. В случае, если связка не закончила восхождение ко времени окончания соревнований, то в результат засчитывается часть трассы до пункта смены ведущего, пройденная обоими участниками. Количество баллов за каждый участок трасс указывается в таблице рейтингов. При равенстве баллов предпочтение отдается связкам, прошедшим наиболее сложные маршруты.

Заявки подаются в судейскую коллегию на поляне у скалы "Слоник" с 9.30 час. до 10.30 час.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100