Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Интервью с Тужилиной Светой

Интервью с Тужилиной С.В. мастером спорта межд.класса по скалолазанию
Сборы в Пекине 2009

Тарнов. 1-й этап

Всем привет. В субботу 18 апреля в Тарнове (Польша) прошел первый этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине скорость.

Результаты такие: у мальчиков – Синицын, Вайцеховский, Стенковой, у девочек – Стенковая, Ропек, Тужилина.

Борьба была упорнейшей и интрига сохранялась до самой последней минуты. Поляков на первые ступени пъедестала не пустили, несмотря на то, что дома им стены помогают. Я третья – думаю неплохое начало сезона. Но до основных стартов еще времени много,  на тренировках еще пахать и пахать.

Мои впечатления: хорошая организация, соревнования прошли быстро. Мне это нравится, собираешься перед стартами и на одном запале проходишь всё сразу. Правда, главный судья действовал пару раз неуверенно, долго думал над, в общем-то, рядовыми ситуациями типа срывов, фальстартов и перестартовок. Но в результате все прошло по правилам и общие впечатления от стартов сугубо положительные. Кстати, велась интернет-трансляция, многие мои знакомые посмотрели как это все происходило. От их имени организаторам тоже большое спасибо.

Трассы были достаточно быстрые. Разные у девочек и мальчиков. Знающие люди говорят что характер особенно подходит для свердловчан. И как результат – Сергей Синицын и Аня Стенковая (раньше известная как Саулевич) на первых местах пъедестала.


Фото: Анна Пиунова, Mountain.RU
У нас, девочек, правая трасса была сложнее чем левая, поэтому мне она понравилась больше. Ну не могу я в принципе так быстро движения делать, как это делала Аня на левой. На правой трассе все работали помедленее, поэтому я на общем фоне выглядела получше.

Характер трасс и, видимо, удачный "подход" к соревнованиям привели к тому что Аня смотрелась явным лидером. Если на заключительном этапе в Москве в прошлом году Эдита Ропек была на голову всех выше, Лена Репка – еще на 2 головы выше Ропек, то сейчас все было по другому. Лену постигла неудача еще в 1/8 финала, а Ропек в итоге заняла 2-е место, хотя выступала на домашней трассе. Да и вся сетка у нас сложилась весьма интересная, сильные спортсмены начали выбивать друг друга уже на 1/8 финала. Но спорт есть спорт, сезон весь еще впереди, выводы делать пока что рано.

У ребят в основном блистали россияне, хотя наши парни смогли немного разбавить их гегемонию.

По командным результатам – очевидно победила команда Стенковых Максима и Ани, поэтому предлагаю ввести такую новую форму командного зачета :).

В воскресенье были соревнования на рекорд трасс. У меня на левой лучшее время было 10.80 сек, на правой – 13.20 сек. Результаты высокие, не ожидала таких. Но рекорд трассы сделать не удалось: на левой всех обогнала Эдита Ропек с результатом 10.50 сек, на правой – Аня Стенковая, с фантастическим временем 12.70 сек. В предыдущий день лучшие времена были 11.6 и 14.5 на левой и правой трассах, соответственно. У ребят – времена побыстрее, но и трассы посложнее были.

Сегодня наша четверка украинских спортсменов (так и хочется добавить: в составе 6-ти человек) возвращается назад в Арко (Италия), где у нас проходят тренировочные сборы. И уже через неделю очередной этап в Тренто.

Всем удачи. Света.

Интервью взял Сергей Шестов эксклюзивно для ЭЦ Вертикаль
Пресс-служба ЭЦ Вертикаль 20.04.2009
http://vertikal.biz


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100