Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Материал подготовила: Анна Пиунова, Mountain.RU

UIAA: Поправки к Тирольской декларации

Тирольская декларация о хорошем стиле в горных видах спорта


www.robert-jasper.de
На очередном пленарном заседании UIAA , в Праге, обсуждаются новые стандарты безопасности, результаты в картинках и в подробностях станут доступны широкой публике позднее, а пока удалось разжиться поправками к Тирольской декларации, принятыми в мае 2008 года в Плас и Бренине, Северный Уэльс.

Возвратимся к сему документу не для того, чтобы удивиться стройности бюрократической конструкции, но, воспользовавшись оказией, освежим принципы Тирольской декларации в целом.

Справка : Тирольская декларация одобрена на конференции «Будущее горных видов спорта» в Инсбруке в сентябре 2002, так называемый Кодекс Горовосходителя впервые предложен и опубликован в 2001 году Горной Комиссией UIAA . Очевидно, что оба документа – суть одно, посему решено «удочерить» и немного выправить ТД.

«Мы верим, что Тирольская декларация открывает двери для всех стилей и направлений горовосходительской активности, мы должны высказать своё отношение к сложным вопросам стиля, задетым в статье 8, в частности, в параграфе 8:

8. В больших горах хороший стиль подразумевает отказ от использования перил, медикаментов-стимуляторов и кислорода в баллонах.

В Кодексе Горовосходителя, в статье 9, параграфах 3, 4, 5

3. По возможности воздержаться от установки цепи промежуточных лагерей и провешивания перильных верёвок, напротив, совершать восхождения в лёгком альпийском стиле, полагаясь лишь на свои силы

4. Использование дополнительного кислорода ограничить медицинскими показаниями

5. Отказаться от принятия препаратов, запрещённых в других видах спорта

Высокая комиссия пришла к таким вот выводам:

  1. Было бы ошибкой сваливать в один параграф столь непохожие составляющие, как перильные верёвки, кислородные баллоны и стимулирующие препараты.
  2. Слово «хороший» следует заменить на «лучший» или «идеальный».
  3. Термин «стимулирующие препараты» проблематичен

И предложила следующие формулировки:

8. Лучшим стилем в горах является неиспользование перильных верёвок при восхождении, за исключением специфических участков, требующих этой техники.

9. Идеальный стиль предполагает отказ от использования дополнительного кислорода на протяжении всего восхождения.


Александр Хубер
Применение кислорода возможно исключительно по медицинским показаниям.

10. Альпинисты должны отказаться от употребления запрещённых в других видах спорта препаратов, качественно влияющих на результат, если только эти препараты не прописаны лечащим врачом.

Вместо того, чтобы принимать подобные субстанции, альпинист должен принять решение спускаться вниз, к месту, откуда он сможет продолжить восхождение».


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100