Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Павел Пескин, Москва
Фото: Анна Пиунова, Mountain.RU

Болеем за наших девушек!

Две недели остается до того момента, как в Гостином Дворе боулдерингисты и скоростники разыграют медали московского этапа Кубка Мира, а заодно и Большой Кубок Мира, так как московский этап является финальным. Событие сравнимое по значимости с Чемпионатом. Но Чемпионат в этом году не состоялся, так что мы смело, можем назвать Москву хозяйкой События Года!

То ли спортсмены оказались слишком ленивыми, то ли уровень одинаково высоким, но по итогам прошедших этапов никто не смог обеспечить себе досрочную победу в Кубке. Так что интрига сохранилась до самого последнего момента, и все сильнейшие прибудут в Москву выяснять, кто же из них больше заслужил обладать главной наградой 2006 года.

А нам до 2 ноября ничего не остается, кроме как строить прогнозы и оценивать шансы. Начнем с самого интересного и приятного: боулдеринга и наших девушек.

Здесь наши позиции традиционно сильны! Стабильно выступающие на высочайшем уровне уже в течение нескольких лет Ольга Бибик из Красноярска и Юля Абрамчук из Питера задают тон всему женскому боулдерингу в России, но молодежь уже наступает на пятки, давая нам возможность с оптимизмом смотреть в будущее.

В рейтинге Кубка Мира перед последним этапом складывается следующая ситуация:
Ольга Бибик (Россия) 443очка
Жульет Даньон (Франция) 409 очков
Анна Штор (Австрия) 355 очков
Юля Абрамчук (Россия) 281 очков

Юля не претендует на победу в Большом Кубке, что совсем не мешает побороться за призы и даже победу конкретно на московском этапе. Второе место на последнем этапе в Австрии и четвертое на «Арко Рокмастер» говорят о превосходной форме, а тому, как Юлю любят в Москве, может позавидовать любая спортсменка, так что мощнейшая поддержка зрителей ей обеспечена.

18-летняя австриячка Анна Штор стремительно вторглась в мировую элиту боулдеринга. Если в 2004 году она была 22 в рейтинге, то в 2005 уже заняла 5 место, а сейчас успешно борется за призы, занимая третью строчку в рейтинге перед последним этапом. Но если шансы на лидерство в рейтинге довольно призрачны (Анна должны выиграть, Ольга Бибик подняться не выше 20 места, а Жульет Даньон не выше 7), то занять вторую строчку в итоговом рейтинге вполне по силам. Уверенные и стабильные выступления в течение всего сезона, постоянные призовые места, включая победу на одном из этапов и на Рокмастере в Арко, делают ее вполне обоснованной претенденткой на победу на московском этапе.

Жульет Даньон в этом году объективно показывает лучшие в своей жизни результаты. И заодно лидирует в мировом рейтинге. Но в рейтинге Кубка Мира несущественно уступает нашей Оле Бибик, занимая вторую позицию. Разница в 34 очка это меньше чем разница между 1 и 3 местом. Так что для победы Жульет нельзя пускать Ольгу выше третьего места, а самой рассчитывать только на золотые медали, впрочем, не думаю, что она держит в голове другой расклад.

Оля… Как много в слове Бибик для скалолаза русского слилось. Если голыми цифрами, то это один из лучших ее сезонов за последнее время. Проиграв Большой Кубок в 2003, 2004 и 2005 годах француженке Сандрин Леве, сейчас Оля лидирует с небольшим отрывом перед последним «родным» российским этапом. Сандрин ушла из боулдеринга, а Ольга стала сильнее, так что здесь действует принцип: сейчас или ни… хотя нет, надеюсь, что еще много сезонов Ольга будет показывать высший класс и служить лучшим примером нашему молодняку.
С одной стороны огромная ответственность, с другой стороны прекрасная форма: 3 победы на этапах в этом году, + два вторых места, включая «Арко Рокмастер».
С одной стороны не самый удачный для ее стиля подготовщик – француз Жаки Годофф, с другой стороны поддержка родных стен.

Величайшее напряжение! Футбол нервно курит в сторонке. Предвкушаю разрядку на афтепати.

Нельзя не рассказать, за кого мы будем болеть не меньше чем за наших лидеров.
Хоть списки от России и Украины еще не известны, но ключевые лица довольно легко угадываются: Оля Шалагина из Украины – ее специализация трудность, но редкие и меткие выступления в боулдеринге не дают сбрасывать ее со счетов! Вспомните, кто выиграл в 2005 году Чемпионат Мира в Мюнхене? А кто поделил второе место с Ольгой Бибик в этом году? То-то же, так что не забываем болеть за братьев-славян, как за своих!
И наши молодые девчонки!
Таня Тарасова из Тольятти, живущая и тренирующаяся в Питере, уже успела себя зарекомендовать себя на мировом уровне, заняв 7 места в прошлом году в Москве и на Чемпионате Мира в Мюнхене.
Талантливейшая Яна Черешнева (1989г.р.) из Красноярска, живущая и тренирующаяся в Москве, в основном выступает в трудности, но уже доказала, что может выстрелить и в боулдеринге, заняв 4 место в прошлом году на одном из французских этапов.
Ксения Алексеева из Миасса уже была в десятке в этом году – в Гриндельвальде, а при вашей поддержке вполне может улучшить свой результат!
И это еще не полный список!

Так что всем срочно взять отпуска на 2-3 ноября, не строить никаких планов на выходные 4-5 и стройными рядами покупать входные билеты на Лыжный Салон в Гостином Дворе.
Спортсмены гробят свое здоровье круглый год ради Вас, настало время постараться и ради них.

P.S. Далеко не расходитесь (особенно девушки), в следующем выпуске обсудим мужчин)

Время и место проведения соревнований: 2-4 ноября 2006 года, Москва, ул. Ильинка, 4. Гостиный двор, международная выставка Московский Лыжный Салон 2006.
Партнёры и спонсоры соревнований: компании RedFox, Альпагорспорт, ACER, JSA, Компас радио.
Информационные партнёры соревнований: журнал Вертикальный мир, журнал Риск онсайт, Интернет порталы: www.baurock.ru, www.mountain.ru, www.vvv.ru, www.risk.ru, радио Звезда.
Официальный сайт: www.coupe-du-monde.ru

За аккредитацией и дополнительной информацией, фото материалами, обращайтесь: Федерация скалолазания города Москвы.
Дмитрий Шушпанов, тел. 8-901-523-83-75, e-mail: sp@mosclimbing.ru


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100