Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Снаряжение >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Александр Волегов, Екатеринбург

Ступенька

Истории о ледобурах. Ступенька
Дело было в давние-давние времена. Где-то во второй половине прошлого века. К счастью, нашей эры. Стоял среди уральских лесов и гор город. Но на самом деле его там не стояло. То есть, не было. Ни на одной карте. Такое тогда бывало – город, которого нет, а люди, что в нём живут – есть. Или их тоже не было? А что, обычный парадокс тех времён, ещё и не такое бывало. Это над подобными, наверное, городами пролетающие американские спутники писались со страха.

И жили-поживали в этом Городе-Которого-Нет славные ребята, слесаря ши-иро-окого профиля и души Коля и Вася (имена, конечно, изменены, типа, для конспирации). Жили они поживали за колючей проволокой хорошо. А то, что проволока в несколько рядов, дык это дело житейское, просто она отделяла остальной мир, например, от благополучия тех же Коли и Васи - на всех его не хватало.

Работали они на заводе ХХХ который делает YYY или ещё какой ZZZ, работа им нравилась и хорошо вознаграждалась, и любили они много чего и среди этого чего центральное место занимали горы. И любовь к горам у них была не абстрактной, а такой очень конкретной, с микро- и макро- циклами, бегом, лыжами, ОФП и лазанием, так чтоб потом рюкзак за плечи, кошки на ноги, верёвку в руку и попиз… ну, в общем вы поняли, как наша парочка оттягивалась.

Вроде полное счастье у них, живи да радуйся, а душа - нет, чего-то просит, куда-то тянется… за новым… Некоторые утверждают, что это не про душу, а про острый предмет в одной части тела, но нам такие подробности уже ни к чему. Главное, что тянуло, и не в магазин за бутылкой. Итак, сидят как-то Коля и Вася, пивко потягивают (не иначе как после тренировки), ведут беседу, например, как тренируются узбекские высотники, обсуждают. Ну, вы знаете – пьют, курят весь сезон, потом идут на высоту, бросают курить, потом ещё выше – бросают пить и силы, высвобождающиеся от компенсации сих неполезных занятий, помогают им прекрасно чувствовать себя и восходить куда им захочется. И вообще, алкогольная интоксикация моделирует нехватку кислорода… Не-е, решают они, нельзя нам так, не тянем… Скользнула дальше их мысль на новинки снаряжения да зацепилась за новый модный в ту пору девайс - ледобур. Согласитесь, на фоне наших морковок, западных бородавочников (Wart Hog) и прочих свинских овощей он смотрелся более чем свежо. Хочу, сказал то ли Вася, то ли Коля – из титана, дополнил то ли Коля, то ли Вася – история не сохранила таких подробностей. А чего, титана у нас завались – подумали они хором. А ли мы не работаем на ХХХ и делаем то ли YYY, то ли ZZZ?

Руки у ребят росли откуда надо и под нужным углом, голова была на месте, в смысле на плечах (впрочем, почему была? – и сейчас всё на месте), материалов и отличного оборудования – завались… Одна незадача вышла. Проще всего ледобуров накрутить из трубки, это как пару пальцев об асфальт. Но нужной трубы не было. Зато было полно красивых блестящих титановых прутков. Всем они были хороши, только дырки внутри нет! Льду некуда деваться будет, да и вообще, совсем не тот дизайн. А отверстие это, канал в титане, сверлить ох как непросто! Некоторые до сих пор думают, что невозможно – это из тех, кто разбирается в дырках в прутках.

Ну, у наших друзей таких стереотипов, извиняюсь за выражение, не было. Возможно, они просто не знали, что это нельзя сделать. И решили, что пойдут прямым путём, в смысле вглубь прутка - сверлить. Надо сказать, что тут очень важен инструмент, оснастка для такой сложной работы. А поскольку каждый в своём деле был Мастер, у каждого свой инструмент, профессиональные секреты. Каждый решил всё сам подготовить для процесса сверления и был уверен, что у него получится лучше. Здесь у них вышла дискуссия, впрочем, не очень бурная и короткая. Решили, что пруток нарежут в размер, а внутри сверлить каждый будет сам.

Сложилось так, что тогда поставили работать Колю и Васю в разные смены. Этот самый ХХХ срочно сдавал очередное то ли YYY, то ли ZZZ. Ага, подумал Вася, я как раз и наделаю из прутков трубок раньше Коли. Зуд в его мастеровых руках от желания, наконец, изготовить Совершенный Титановый Ледобур становился невыносимым. Так, завтра возьмусь за работу – подумал Коля ибо руки у него чесались и всё сильнее и сильнее. И мой Титановый Бур будет само Совершенство, добавил он, уже почти вслух.

Заготовки были нарезаны заранее. Надо сказать, что по технологии сначала пруток сверлится до середины, потом переворачивается и проходится оставшаяся часть. Процесс оказался не таким простым и быстрым, как ожидалось. И по окончании времени, отведённого на работу, Коля просверлил все заготовки только с одной стороны. И ушёл домой, спать. Пришёл Вася и просверлил все с другой стороны. Знаете, когда роют тоннель, если ошибаются, получается два тоннеля. А в случае с нашими друзьями получился бы просто брак. Но брака не получилось! Всё-таки руки из нужного места под нужным углом в сочетании с головой именно на плечах – великое дело!

Закончился на заводе аврал, дошли уже не так сильно чешущиеся руки наших друзей (а как же, самое сложное уже сделано!) и до заготовок для буров. Глядят – ага, в смысле ОГО! Инструмент – то для сверления у них получился чуть-чуть разного диаметра. На одну соточку, но разного. Да… нестыковочка по диаметру, вроде как не достигли совершенства… Тут мимо проходит дядя Петя, тоже альпинист, но сильно их старше, оттого и дядей его зовут. Что это у вас тут, небось, заготовки для титановых буров? – Спрашивает. Ну-ка - берёт одну, вертит в руках - на глазах у немного грустных друзей, заглядывает внутрь… Ого! Вы ещё и ступеньку маленькую сделали, чтоб ледовый столбик легче выходил! – Ну, молодцы, кулибины вы наши. А это в его устах похвала, да ещё какая, обычно хмыкнет, «да, ничего особенного», и пойдёт дальше. А то! - Подхватил то ли Вася, то ли Коля. Мы ещё и не такое сделаем. - Добавил то ли Коля, то ли Вася.

Вот так и появился на свет очередной шедевр титанового ледобуростроения. С ма-аленькой ступенькой внутри. От уральских парней из города, которого нет.

Много-много лет спустя…

Куда, гад, в руки брать нельзя! – Пожилая смотрительница музея среагировала моментально. Хватають тут руками, а потом ищи замену пропавшему экспонату, у-у-у! Где это сейчас найдёшь? – Титан прошлого века! Ну, иди, иди отсюда, посмотрел уже…

Интересно, эта-то меня узнала, думал Уилл Гадд (Will Gadd), не иначе в молодости альпинизмом-ледолазанием занималась… И вместе с группой прошёл в следующий зал.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100