Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Виктор Байбара, СПб

Николай Черный на Чо-Ойю в 1990 году

Николай Черный терпеть меня не может, и это несмотря на то, что спускал меня в трещины на склонах Эльбруса в поисках пропавших иностранцев, мерз со мной на Ушбинском плато и в снегах Аляски, на пиках Победы, Коммунизма и Ленина. Его философствования (на это обратил внимание и Н. Тотмянин) меня не затрагивают, так как я не обращал на это внимания и продолжал задавать ему неудобные вопросы. Мой отрицательный имидж раздражал его, но он упорно хотел, чтобы я был рядом. Даже на Аляске, когда нас поселили в частном доме и там была кровать шириной метров 10, он тащил и меня туда же – видно, считая, что так будет больше шансов подняться на вершину недружественной нам страны!

Был период, когда мы подрабатывали переводами аннотаций научных статей в реферативных журналах – у него это получалось лучше – и он язвительно говорил мне, что на английском я знаю только одно слово CHANGE! А я гордо ему отвечал, что, работая с иностранными альпинистами, всегда произношу это слово без акцента с 1978 года – так, как меня научил этому Сережа Ефимов на Бивачном (экспедиция СССР – США), который прекрасно говорит на английском. Но сейчас речь о Гималаях, которые стали открываться для советских альпинистов после 1982 года.

В. Байбара и Н. Черный, Ачик-Таш, Памир

Открытка от Н. Черных

Для меня очень тяжелым временем была осень. В это время, когда нужно было учить студентов, заниматься наукой… и ты узнавал, что твои друзья и знакомые рванули в Гималаи, и тебя охватывала такая тоска… В 1990 году Н. Черный в составе экспедиции едет на Чо-Ойю. И я, находясь в депрессии, написал ему письмо, которое с оказией передал в лагерь экспедиции.

Приблизительный текст письма такой: «Дорогой Николай! В то время, когда Ваша экспедиция штурмует восьмитысячник, мои студенты по программе активно изучают строение женской и мужской половых систем. Они очень стараются, и у них в руках настоящие, специально обработанные органы этих систем. Их неподдельный интерес на занятиях проявляется и в усилении личных контактов. Очень надеюсь, что, прочитав это письмо, участники восхождения с удвоенной энергией рванут на вершину».

У меня был уже шутливый опыт, когда я на Бивачном передал Вадиму Эльчибекову большое фото Веры Холодной, на которой были только туфли. Для участников экспедиции – только мужчин – это был момент релаксации. Даже сейчас удивляюсь, как быстро пришел ответ из Гималаев.

«Уважаемый Виктор Савельевич!
Благодарим Вас за теплое, дружеское послание.
Вся экспедиция, включая повара и китченбоя, восхищена Вашими успехами в преподавании анатомии, особенно в части приема зачета по этой сложной науке у Ваших студентов.

Посылая Вам скромный подарок, статуэтку XV века, надеемся, что она послужит дальнейшему углублению знаний Ваших студентов по анатомии.

Просим обратить внимание Ваших особо талантливых учеников на крайне физиологичное положение партнеров во время coitus, включение в работу m. sartorius, m. sternocleidomastoideus и m. pectoralis major.
С уважением (подписи)».

Dave Johnston с сауной

Нужно сказать, что Н. Черный и раньше не стеснялся показывать свое положительное отношение к анатомии. В 1986 году мы находились после восхождения на Мак-Кинли в гостях у Dave Johnston, первовосходителя на эту вершину зимой 1967 года. После посещения его сауны, которая находилась в лесу у озера, далеко от Талкитны, нам было предложено почувствовать единение с природой общей фотографией голышом на память. Николай, наш руководитель, со словами «У советских собственная гордость», первым дал согласие, и после этого мы встали рядом, чувствуя себя КОМАНДОЙ!

Ю. Голодов, Дейв Джонсон, В. Бахтигозин, В. Байбара, Н. Черный, О. Борисенок

Н. Черный и В. Байбара, Москва, юбилейная встреча с участниками советской экспедиции «Эверест-82»


Читайте на Mountain.RU:

После репрессий — в альпинизм

Памяти Бориса Андреевича Студенина

Анализ несчастных случаев в горах в 1974 г.

Аляска 1986 и М.С. Горбачёв

Mt. Victoria для Виктории

Алекс Лоу, Барри Бланшард и вершина Виктория

Труженик гор и тренер спасатель — Спасатель Юрий Бородкин

Миура. Эльбрус. Олимпиада

Пол, права и женский альпинизм. Вспоминая Памир 1974-го

О тех кто никогда не вернется

Трагедия на пике Ленина

Памир-74 глазами японских участников


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100