Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Подготовил: Виктор Байбара, СПб

Анализ несчастных случаев в горах в 1974 г.

Виктор Байбара:

"В 1975 г я получил от сотрудницы В.Н. Шатаева Галины Моисеевны Поликсеновой конверт в котором была записка — "Анализ несчастных случаев в горах в 1974 г" — подготовлен ВС ДСО Профсоюзов. И приложены страницы с разбором событий на пике Ленина в 1974 г. Прошло много времени. Текст уже плохо читался и пришлось медленно построчно, как в оригинале, все восстанавливать".

УП. Несчастный случай, приведший к гибели альпинисток экспедиции ЦС ДСО «Спартак» Шатаевой Эльвиры Сергеевны, Бардашевой Татьяны Сергеевны, Васильевой Нины Федоровны, Любимцевой Ирины Яковлевны, Манжаровой Людмилы Ивановны, Мухамедовой Ильсияр Михайловны, Переходюк Галины Всеволодовны и Фатеевой Валентины Ивановны. Пик Ленина, 5А категории трудности, 6–7 августа 1974 года.

Экспедиция была организована ЦС ДСО «Спартак» по просьбе редакции журнала «Работница». Цель экспедиции – совершение восхождения на пик Ленина, посвященного 60-летию журнала «Работница».

Проведение экспедиции было разрешено ВС ДСО профсоюзов и Федерацией альпинизма СССР при условии взаимодействия и обеспечения безопасности со стороны международного лагеря «Памир».

Состав команды был утвержден в количестве 13 человек (7 чел. основной состав, 6 чел. запасной состав). Руководителем и выпускающим экспедиции с правом выхода на восхождение была утверждена мастер спорта СССР Шатаева Э. С.

11 июля экспедиция в составе восьми человек выехала в г. Ош в урочище Ачикташ, девятая участница – Манжарова – прибыла в базовый лагерь на следующий день. 13 июля экспедиция начала работу.

В период с 13 по 30 июля команда проводила занятия, акклиматизационные выходы и подготовку к восхождению по следующему плану:

14 июля был проведен выход до высоты 4200 м на склоны пика Петровского и прочитаны лекции: «Оказание доврачебной помощи» (врач лагеря «Памир» Зайцев В.) и «Анализ несчастных случаев» (МС СССР Васильева Н.).
16 июля выход на акклиматизацию и заброску до высоты 5400 м через скалы Липкина.
20 июля – занятие «Транспортировка пострадавшего подручными средствами» (змс СССР Клецко К. Б.)
21 июля выход на акклиматизацию и заброску до высоты 6100 м (из-за непогоды поднялись до высоты 5500 м).
28 июля – лекция: «Меры безопасности и новое в альпинистском снаряжении» (змс СССР Абалаков В. М.), занятие: «Страховка и работа с веревкой» (кмс Любимцева И. Я.).
30 июля выход на восхождение на пик Ленина через скалы Липкина 5А кат. трудности с планируемым спуском через вершину Раздельная. Запасной вариант спуска через скалы Липкина. Контрольный срок возвращения 9 августа.
Окончательно был утвержден следующий состав штурмовой группы:
1. Шатаева Э. С. мс 1938 г. рожд. – руководитель
2. Бардашева Т. С. I р-д 1947 –“– – участник
3. Васильева Н. Ф. мс 1932 –“– – зам. руководителя
4. Любимцева И. Я. кмс 1936 –“– – участник
5. Манжарова Л. И. кмс 1947 –“– – –“–
6. Мухамедова И. М. мс 1941 –“– – –“–
7. Переходюк Г. В. II р-д 1939 –“– – –“–
8. Фатеева В. И. кмс 1937 –“– – –“–

По причине технической неподготовленности из состава штурмовой группы была исключена Гурзумова Э., I р-д.
Контрольный срок от группы принят нач. учебной части лагеря «Памир» Абалаковым В. М.

Первые дни с 30 июля по 1 августа группа двигалась согласно следующему графику (из дневника Фатеевой):

30 июля 10.45 – выход с «Луковой поляны»,
11.45 – перевал «Путешественников»,
12.10 – начало подъема на ледник,
15.00 – ночевка на высоте 4200.
31 июля 8.00 – выход с ночевки 4200 м,
9.15 – высота 4500 м,
10.15 – выход с высоты 4500 м,
11.15 – самолет Липкина,
13.20 – выход от самолета Липкина,
15.00 – ночевка 5400 м,
18.00 – встреча на ночевке со спускающимися с вершины Шатаевым и Макаускасом.
1 августа 10.00 – выход с ночевки 5400 м,
12.00 – выход на высоту 5750 м,
19.00 – ночевка на высоте 6100 м.
2 августа поднялись с высоты 6100 до 6400 м. 3 августа дневка на высоте 6500 м. Погода неустойчивая. В 15 часов к группе подошла группа мс Гаврилова Б. в составе Клецко К. Б., Гиппенрейтера Е. Б. и Борисенка О. Б. Женская группа располагалась в двух палатках, установленных «тандемом». Самочувствие группы хорошее. Ребята разговаривали с Шатаевой, Васильевой, Фатеевой, Мухамедовой, Любимцевой, остальные были в палатках. В 50-ти метрах выше женской группы стояла палатка шотландцев.

Отдохнув, группа Гаврилова поднялась выше и остановилась на бивуак на высоте 6600 м.

4 августа в 6 часов утра женская группа вышла с бивуака и прошла вверх, не подходя к палатке Гаврилова. На высоте 6750 м ребята догнали женщин. Девчата отдыхали, сидя на рюкзаках, а группа Гаврилова ушла дальше, планируя подняться на вершину и спуститься в свою палатку на высоте 6600. С высоты 6850 м вниз ушли Гиппенрейтер вместе с возвращавшимся с вершины шотландцем.

Спускаясь с вершины, группа Гаврилова в 17 часов подошла к женской группе, остановившейся на высоте 6950 м на ночевку. В это время Шатаева разговаривала по рации с базовым лагерем. По связи Гиппенрейтер сообщил, что он и шотландец заблудились в тумане, и группа Гаврилова ушла вниз на поиски. Найдя их поздно ночью, они заночевали впятером на высоте 6600 м в своей палатке.

Около 19 часов к палаткам женской группы спустилась с вершины группы Добровольского Л. Н. и остановилась рядом на ночевку. 5 августа (погода хорошая, солнце) в 8 часов группа Добровольского ушла вниз, когда девушки еще спали. Не спала только Фатеева, которая готовила завтрак. Она сказала, что все в порядке, девочки еще спят, потому что сильно устали накануне.

Группу Шатаевой Добровольский видел в 11 часов поднимающейся по «запятой» к вершине. Группа поднялась на вершину приблизительно в 16 часов. В 15 часов погода резко ухудшилась, видимость 20–30 м при сильном ветре. Боясь заблудиться в тумане, решили поставить палатки и остановиться на ночевку. Из базового лагеря Абалаков В. поддержал решение группы остановиться на ночевку на вершине и рекомендовал пораньше встать и начать спуск. Также рекомендовали остаться на вершине из-за невозможности сориентироваться на спуск к вершине Раздельной Клецко и Корепанов (связь в 17 часов 5 августа).

6 августа с 7 до 10 часов видимость 20–30 м. Из базового лагеря рекомендуют быть готовыми к выходу и при улучшении видимости немедленно спускаться. Группа отвечает, что сидят на рюкзаках (связь в 10 часов 6 августа).

В 13 часов во время связи Шатаева сообщила, что ветер крепчает, очень холодно, а видимости все равно нет. В сторону вершины Раздельной пути не видно. Шатаева также интересовалась, не идет ли кто-нибудь к вершине со стороны Раздельной. В это время в базовом лагере погода была относительно хорошая. Группа Гаврилова спустилась в 16 часов до высоты 4200 м, а группа Добровольского совместно с несколькими альпинистами из Новосибирска в 2 часа ночи 7 августа спустилась в базовый лагерь.

В 17 часов было сообщено, что погода нисколько не улучшилась, а наоборот, ухудшается, принято решение начать спуск, так как очень холодно на вершине и сильный ветер. После этого Шатаева попросила врача дать консультацию. Консультацию проводил врач Лобусев А. с высоты 5300 м со стороны вершины Раздельной. Шатаева сообщила, что заболела участница и ее уже около суток рвет при приеме пищи, похоже на болезнь печени. Врач высказал сомнение по поводу заболевания печени и предположил, что это начало пневмонии. Было предложено произвести инъекцию сейчас же и через 2 часа. Шатаева спросила, как разделить медикаменты, так как больных двое и у второй участницы температура 38°C и жалобы на слабость. Врач поставил диагноз и у второй участницы – пневмония – и рекомендовал немедленный спуск вниз. Абалаков также предложил группе немедленно начать спуск по пути подъема.

В 20 часов Шатаева сообщила, что группа спустилась до высоты 6950 м и остановилась на бивуак и что при спуске умерла Любимцева.

7 августа около 10 часов Шатаева сообщила, что палатки разорвало ураганным ветром, ночевали в разных местах. В 13 часов передано, что умерли Васильева и Фатеева, а остальные сильно поморозили руки. На пятерых только три пуховых мешка, остальные унесло ветром. Из базового лагеря передали, чтобы группа немедленно спускалась вниз.

Однако из следующих сообщений выяснилось, что группа не в состоянии спускаться, после чего им было предложено копать снежную пещеру и ждать помощь.

В 18.30 по связи сверху сообщили (по-видимому, Г. Переходюк), что очень холодно, рюкзаки унесло и рыть пещеру не могут, так как нечем.

В 21.12 последняя связь с группой Шатаевой. Сверху передали: «Нас осталось двое, через 15–20 минут нас не будет в живых, прощайте!»

Меры, предпринятые для оказания помощи группе Шатаевой

7 августа в 8 часов группе Гаврилова из базового лагеря было предложено немедленно подготовиться к выходу вверх с высоты 4200 м. В 8.30 группа была готова к выходу, но ей было предложено подождать англичан и французов, выходящих из лагеря. Из базового лагеря Клецко было предложено возглавить все спасательные работы. В 13 часов подошли англичане, а в 18 часов – французы. День был потерян.

По утренней связи группе японцев было предложено выйти с высоты 6600 м на встречу с группой Шатаевой. В 13 часов двойка японских альпинистов вышла на гребень (над «метлой») и в течение двух часов вела поиск группы в условиях очень плохой погоды. Не найдя женскую группу, они спустились на ночевку.

Основная часть группы новосибирцев, а также челябинцев и поляков в количестве 25 человек, не имея связи с лагерем «Памир», спустилась вниз 8 августа до базового лагеря. На высоте 5000 м они встретили в 11 часов поднимающуюся группу (Клецко, Гаврилов, Борисенок), которые сообщили им о гибели женщин.

8 августа альпинисты США (3 чел.) и Японии (6 чел.) обнаружили на высотах 6950 – 7080 м 7 тел женской экспедиции. Восьмую участницу они не нашли, считая, что она упала вниз со склона.

Японские альпинисты сняли записку, отставленную женской командой на вершине пика Ленина.

13 августа Шатаев В. Н. (прибыл из Москвы в Ачикташ 9 августа) и участники челябинской экспедиции В. Давыденко и С. Соколов обнаружили восьмую участницу в верхней палатке и временно захоронили всех на высоте 6950 м под «запятой».

Выводы:

1. Основной причиной гибели группы явилось резкое, необычное для данного района и времени года, ухудшение метеорологических условий (ураганный ветер при очень низкой температуре и отсутствии видимости в течение почти двух суток).

2. Обстоятельствами, способствующими возникновению аварийной обстановки, явились:

– недооценка трудности восхождения на пик Ленина в сложных метеорологических условиях, сложившаяся в альпинистских кругах в результате многочисленных успешных восхождений на эту вершину за последние десятилетия, что сказалось на всех этапах организации и проведения восхождения (центральная секция ДСО «Спартак» и президиум Федерации, рассматривавшие и утверждавшие данное мероприятие, руководство учебной части международного лагеря)

– группа, подготовка которой отвечала требованиям совершения восхождения в нормальных условиях, оказалась не подготовленной к резкому ухудшению обстановки, не смогла своевременно оценить свои возможности и опасность создавшейся ситуации и соответственно дать достаточно объективную информацию базовому лагерю

– отсутствие четко организованного взаимодействия и связи между группами в условиях резкого усложнения обстановки в районе и ненадежной работы имеющейся радиоаппаратуры.

3. Одновременно необходимо отметить, что в сложившейся обстановке не было проявлено достаточной оперативности со стороны руководства учебной части международного лагеря и инициативы со стороны группы Гаврилова в организации спасательных работ.


Читайте на Mountain.RU:

Что случилось на пике Ленина. Группа Эльвиры Шатаевой

Памяти восьми

К выходу первой книги дилогии «Эльвира Шатаева. Её время, вершины, друзья и враги»

Восходители. Не женское это дело

Шторм и печаль (1990). Фильм целиком

«Спасти нельзя уйти». Куда поставить запятую?


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100