Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Снаряжение >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Максим Фойгель, Лейпциг

Лавинное снаряжение

Фрирайд, скитур, как в общем-то и походы на снегоступах стали очень популярными. Все больше людей открывают для себя бэккантри, чтобы добраться до удивительных и нетронутых снежных полей. Мало что может сравниться с удовольствием полученным от катания по целине в компании ваших друзей. Но, горы остаются горами, и зимние горы не исключение. Поговорим о лавинном снаряжение, о том что у вас обязательно должно быть с собой. А так же какое дополнительное лавинное снаряжение стоит рассмотреть к приобретению.

Как только мы покидаем подготовленные горнолыжные склоны риск попадания в лавину многократно возрастает. При этом абсолютно не важно катаемся ли мы вблизи канатных дорог или совершаем удаленные скитурные восхождения. Даже приятная прогулка по зимнему лесу на снегоступах уже является потенциально опасным мероприятием.

Перед тем как перейти непосредственно к лавинному снаряжению стоит подчеркнуть, что от факта наличная необходимого снаряжения зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших товарищей. Так же крайне важно не просто иметь снаряжение при себе, но и уметь им правильно пользоваться.

Необходимое снаряжение можно разделить на три группы: основное, дополнительное и вспомогательное. Основное лавинное снаряжение это тот минимум, без которого покидать подготовленные горнолыжные трассы крайне опасно. Дополнительное снаряжение увеличивает шансы на выживание при попадании в лавину. Вспомогательное снаряжение это инструменты для анализа стабильности снежного покрова, персональное защитное снаряжение (шлем, защита спины и т.д.), аптечка первой доврачебной помощи и средства связи. В данном обзоре речь пойдет об основном и вспомогательном лавинном снаряжении.
Основное лавинное снаряжение
Три элемента, которые должны быть у вас всегда с собой: лавинный датчик, щуп и лопата.

Лавинный датчик, он же трансивер, в простонародье его еще иногда его называют бипер. Лавинный датчик работает в двух режимах: как маячок передающий сигнал и как устройство поиска. Существует большое разнообразие моделей, с разным набором функций и пользовательским интерфейсом. Однако они все работают на одной радио частоте и полностью совместимы друг с другом.

Лавинный щуп или зонд - складной щуп длинной от 2 до 3,5 метров, изготавливается из алюминия или карбона. Нужен для точной локации пострадавшего под снегом.

Лавинная лопата - легкая и компактная лопата со съемной ручкой для выкапывания пострадавшего из снега. Как правило, изготавливается из легких сплавов, но есть и пластиковые модели. Последние плохо себя зарекомендовали, т.к. часто ломаются в жестком прессованном снегу.

Ошибочно может показаться, что наличие лавинного датчика само по себе достаточно. Однако для попавшего в лавину счет идет буквально на минуты. Находясь полностью под лавиной снежная полость с пострадавшим от его дыхания покрывается ледовой корочкой, которая не пропускает воздух. Большинство смертей при попадании в лавину происходят именно от удушья и отравления углекислым газом.

Вероятность выживания при полном погребении под лавиной в первые 15 минут близка к 100 процентам. При нахождении под лавиной около 20 минут шансы на выживание снижаются до 70 процентов. Если пострадавший провел под снегом 30-40 минут шансы менее 30 процентов.

При этом время необходимое для поиска и выкапывания из лавины имея лишь лавинный датчик составляет более 1 часа. С датчиком и лопатой 20-30 минут. С полным комплектом снаряжения и имея соответствующий опыт 10-15 минут.

Дополнительное лавинное снаряжение
Дополнительное лавинное снаряжение увеличивает шансы на выживание попавшего в лавину. Лавинный рюкзак или аэрбэк (Airbag) это мешок большого объема который надувается газовой смесью из специального патрона или при помощи электронасоса. Надутый мешок помогает оставаться как можно ближе к поверхности лавины, а в идеале даже вообще не быть под ней погребенным. Это позволяет значительно сократить время выкапывания из лавины.

Однако лавинный рюкзак достаточно тяжелый и маловместительный, что не позволяет использовать его в длительных многодневных скитурных походах. К тому же стоит значительных денег. По этому на сегодняшний момент он не получил такого широко распространения, хотя и выпускается основными фирмами производителями лавинного снаряжения.

Альтернативно, или в дополнение, можно использовать авалунг (Avalung). Это простая дыхательная система позволяет выиграть драгоценное время. Работает она очень просто: выдыхаемый воздух выводится как можно дальше от дыхательных путей пострадавшего, таким образом препятствует образованию ледяной корочки вокруг головы и отводит выдыхаемым CO2. По заявлениям разработчиков эта система позволяет находиться под снегом почти час без значимых проблем с дыханием для пострадавшего.

Еще одним дополнительным средством является система RECCO. Это небольшой пассивный маячок, который интегрируется в горнолыжное снаряжение и одежду (шлем, куртка, штаны, ботинки). Многими производителями он устанавливается по умолчанию, а такое снаряжение помечается соответствующим обозначением. Однако это средство поиска доступно лишь профессиональным спасательным службам, которые при помощи специального радара могут найти пострадавшего под лавиной. Стоит учесть, что к такому методу прибегают в основном там, где по близости находится профессиональная лавинная служба, способная быстро выехать на место происшествия, как правило, это возможно лишь на больших горнолыжных курортах.

Современное лавинное снаряжение, в сочетании с регулярными тренировками по работе с ним, значительно повышает шансы на выживание при попадании в лавину. И все же сход лавины это ЧП исход которого может закончиться плачевно. Поэтому лучшем средством защиты являются превентивные мероприятия, т.е. выбирать места катания и состояние снега когда сход лавин маловероятен.


Читайте на Mountain.RU:

Лавинная безопасность. Снаряжение

Документальный фильм «Лавина. Чувство снега»

Лавины межсезонья. Типичные лавинные сценарии весны и осени

Спасение в горах с Сергеем Ведениным

«Знай ограничения» – Лавинная безопасность. Полная версия

Ложные представления о лавинах

«Спасти нельзя уйти». Куда поставить запятую?

Лавиноведение


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100