Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Сибирь >

Пик Птица - крайняя вершина одного из центральных хребтов Ергак. Очертания горы настолько сильно напоминают фигуру гигантской птицы, что даже не надо богатого воображения, чтобы увидеть сидящую наседку орлицу, распустившую свои крылья. Ими, по древнему преданию, она, грозно взирая на все вокруг, прячет от недоброго глаза своих птенцов.

Здесь же, в Ергаках, существует удивительная скала. Своей необычной формой она напоминает параболу. Ее вертикальные стенки, разрисованные полосами временных водотоков имеют высоту около 500 метров. Скала называется Братья. Два брата как бы взялись за руки, образовав идеально ровную покатую поверхность параболы: массивный Старший Брат и более тонкий Младший, слегка наклонившийся к нему своим острым, как лезвие, гребнем. В долине, со стороны Младшего Брата, расположилось изумрудное горное озеро, имеющее форму почти правильного прямоугольника с закругленными краями, загадочным образом здесь возникшее. Оно так и называется - озеро Горных Духов. Согласно древней легенде, эти самые духи и заколдовали Двух Братьев, оставив их здесь охранять сказочные сокровища.

Еще одна достопримечательность Ергак - скала Зуб Дракона. Она самом деле похожа на клык какого-то исполинского хищного зверя, торчащий из пасти, среди других зубов - пиков.Одна стена этой остроконечной вершины представляет собой отрицательную стену высотой около 1000 метров - грозное и практически непреодолимое испытание для всех альпинистов, пришедших сюда помериться силами с местными скалами.

Соседняя с Птицей вершина, находящаяся в этом же хребте - пик Звездный, высота 2265 метров над уровнем моря. Его узкий острый гребень виден справа на фотографии. Своим внешним Звездный напоминает огромный морской лайнер, разрезающий своим форштвенем безбрежную поверхность океана тайги. Некоторые из его склонов не очень трудны для подьемов - 2 и 3 категории сложности, другие - отвесные вертикальные стены - 5 и 6 высшей категории сложности. Сюда приезжают тренироваться альпинисты и скалолазы со всей страны.

А вдалеке, на самом горизонте, видна рваная цепь скал, которая походит на великана, лежащего на спине. Это и есть легендарный горный массив - Спящий Саян. Гордый индейский профиль индейского вождя, длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величественно покоятся на груди руки. Эта картина - символ сибирских гор.Древняя легенда говорит: "Спящий Саян бережет для людей свои богатства, безмолвно повинуясь воле богов."

Настоящей достопримечательностью Ергак можно назвать скалу "Висячий камень". Название его появилось не случайно: дело в том, что это действительно огромный камень, который стоит на краю, как бы нависая над озером "Радужное". Если смотреть снизу, от самого озера, то создается впечатление, что камень вот-вот сорвется и со страшным грохотом обрушится вниз. Но на самом деле это не так. Массивный камень - не что иное как обломок гранито-сиенитовой скалы объемом около 30 куб.м. и весом не меньше 10 тонн. Находясь рядом с этой махиной, ощущаешь все несовершенство человеческого существа, настолько массивен и грандиозен этот столп природы.

Скала "Черт". Ее особенность заключается лишь в том, что своими контурами напоминает голову черта. Особенно хорошо это видно в сумеречные часы.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100