Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Сибирь >

Саяны - горная страна на юго-востоке Сибири (название произошло от имени обитавшего в этих горах тюрко-язычного племени Саянов). Она состоит из Восточного и Западного Саян, которые образуют горную дугу, выпуклость которого стащена к северу. Восточный Саян служит водоразделом между бассейнами рек Ангары (что в переводе с бурятского значит "пасть животного", а в переносном смысле - каньон, расселина, ущелье) и Енисея (по-эвенкийски Ионесси - большая река). Наибольшая его высота - г.Мунку-Сардык (3491 м) - находится в юго-восточной части. На стыке Западного и Восточного Саян образовался горный узел с вершиной-пиком Грандиозный (2922 м).

Горы Восточного Саяна начали подниматься в байкальскую складчатость (PR - около 2000 млн. лет назад), а окончательно образовались в каледонскую (в начале PZ - около 300 млн. лет назад). Сложены они различными по составу и образованию горными породами: гранитами, сиенитами, сланцами, известняками и др. В связи с разнообразием тектонических процессов здесь образовались различные полезные ископаемые, в том числе золото, железные руды, мрамор.

Западно-Саянское нагорье (Западный Саян) протянулось с юго-востока на северо-запад по южной границе Красноярского края более чем на 650 км. Высшая точка в пределах края - г.Карагош (2930 м). Образовалось нагорье в каледонскую складчатость и сложено различными породами магматического (граниты, сиениты, габбро), осадочного (песчаники, сланцы, известняки) и метаморфического (гнейсы, кристаллические сланцы, мрамор) происхождения.

Много миллионов лет назад климат был намного холоднее современного, наступила эпоха древнего оледенения и горы были покрыты мощными ледниками. Сползая вниз, ледник, словно бульдозер, вспахивал земную поверхность. Его следами явились острые пикообразные вершины, и долины с крутыми склонами и широким дном (троги), в том числе и там, где нет современного горного оледенения.

Затем климат потеплел, часть ледников растаяла, заполнив талой водой понижения рельефа, выработанные древним ледником. Так возникли многочисленные горные озера ледникового происхождения.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100