Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Обзоры печати и кино >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:

19 глава "Хроника Спасения"

Известная во всем альпинистском мире книга Анатолия Букреева “The Climb” скоро выйдет на русском языке.

Летом этого года фирма БАСК приобрела у американской фирмы “Martin Press” права на русское издание книги Анатолия Букреева и Вестена ДеВолта(G.Weston DeWalt) ”The Climb”. Перевод делает Петр Сергеев. Выход книги ожидается в марте 2002г. В книге описываются трагические события, разыгравшиеся при восхождении на Эверест в 1996 году в двух коммерческих экспедициях: американской и новозеландской. В этой же книге рассказано о восхождении индонезийских военных на Эверест весной 1997 года, где гидами были русские альпинисты: Анатолий Букреев, Владимир Башкиров и Евгений Виноградский. Приведена открытая переписка Кракауэра и Букреева. Планируется довольно большое русское предисловие, состоящее из воспоминаний об Анатолии  Букрееве и Владимире Башкирове людей, близко знавших этих великих российских альпинистах, погибших в великих горах. Перед выходом книги мы решили опубликовать несколько глав. Вторая глава "Приглашение на Эверест" опубликована на www.bask.ru, глава 13 - "В зону смерти" скоро появится в журнале "ЭКС", сейчас мы предлагаем Вашему вниманию 19 главу "Хроника Спасения".

Хорошо помню последние проводы Анатолия на Анапурну в ноябре 1997г.: Букреев прилетел из Америки, где более месяца вместе со своим соавтором занимался продажей только что вышедшей книги. Книга продавалась хорошо, готовилось переиздание. После экспедиции планировалась поездка со слайд-шоу по Италии. Вообще, популярность Анатолия Букреева, особенно в Америке, была очень высока. Он становился легендой мирового альпинизма.

Анатолий Букреев погиб 25 декабря 1997 года в лавине на южном склоне Анапурны вместе с высотным оператором Дмитрием Соболевым (Симоне Моро - известный итальянский альпинист, чудом остался жив, также попав в эту
лавину). Подробности о трагедии cм. Risk Online.

Владимир Богданов
Фирма БАСК


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100