Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Вне трасс >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

(12.02.2003)

Спортивный Парк Волен, компании Rossignol и MounTech, представляют:

Кубок Безопасности журнала Вертикальный Мир

Семинар-соревнования по лавинной безопасности

Мы надеемся, что, знания полученные во время семинара и оборудование, которое можно выиграть, участвуя в соревнованиях вам никогда не понадобятся. Но мы уверены в том что, владеть приёмами оказания первой помощи пострадавшему, и уметь обращаться со специальными средствами спасения необходимо всем кто занимается экстремальными видами спорта в горах.

Весенний этап Кубка Безопасности журнала Вертикальный Мир - это открытые соревнования по avalanche search - поиск лавинными биперами на пересеченном рельефе. Соревнования проводятся в любительских дисциплинах "поиск одного бипера" и "поиск трёх биперов".

Цель соревнований и семинара - популяризация безопасного катания в горах и продвижение фрирайда - свободного катания вне подготовленных трасс, одного из направлений в зимнем экстремальном спорте. Катание вне трасс требует от райдеров не только хорошей физической подготовки и высокого уровня владения техникой катания на горных лыжах и сноуборде, но и знания гор, снежных условий и лавинной безопасности, а также умения хорошо владеть техникой поиска лавинным датчиком (бипером).

Таким образом, основная задача организаторов - способствовать развитию безопасного катания в горах России и научить людей правильно пользоваться лавинным оборудованием.

ПРИЗЫ:
Главный приз: лавинный датчик от компании MounTech, рюкзак Rossignol
Дополнительные призы: лавинная лопата Rossignol, треккинговые палки, аксессуары Rossignol, подписка на журнал Вертикальный Мир.

План проведения соревнований

8 марта
12:00 дополнительная регистрация и жеребьевка участников соревнования.
12:30-13:00 - Мастер-класс А. Каштанова - Основы техники использования лавинных датчиков для обнаружения пострадавших в лавине.
13:15 - Начало соревнований.

Правила проведения соревнований:
1. В квалификации команды занимаются поиском одного датчика. Датчик для выступающей команды прячет команда выступающая за ней.
2. Команда не обнаружившая датчик, или не откапавшая его в отведённое контрольное время снимается с соревнований.
3. В финал соревнований выходят 3 команды показавшие лучшее время в квалификации.
4. В финале команды стартуют одновременно и занимаются поиском сразу трёх лавинных датчиков - каждый из которых соответствует одному из призов. Места закапывания датчиков определяются случайным образом. Спасение каждого человека попавшего в лавину для нас важно и кто получит главный приз в данном случае не имеет значения.

19:00 - Награждение победителей и участников соревнований.

9 марта
Семинар "Предупреждение лавинной опасности, основы использования лавинных датчиков (биперов)". Семинар будет проведён при достаточном количестве зарегистрировавшихся семинаристов.

Для участия в соревнованиях и семинаре необходимо зарегистрироваться на сайте журнала "Вертикальный Мир" - www.vertmir.ru. Регистрация будет открыта в среду, 19.02.03.

Место проведения соревнований: Подмосковье, Спортивный парк "Волен"
Время проведения соревнований-семинара: 8-9 марта, 2003г.

Организаторы соревнований: Каштанов А.С. - гляциолог, профессиональный лавинщик, сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии МГУ им. М.В. Ломоносова, десятилетний опыт катания на лыжах вне трасс и семилетний опыт катания на сноуборде, работал на Аляске, в Британской Колумбии, Французских Альпах и т.д.

Внимание! Подробности о мероприятии можно будет узнать в четверг 13 февраля в кафе-клубе "Прогноз Погоды" - Москва, 3-я ул. Ямского Поля, 14/16.

(28.02.2003)

Семинар - соревнования по лавинной безопасности. Вопросы и ответы.

После объявления о проведении семинара - соревнований "Кубок Безопасности журнала Вертикальный Мир" у заинтересовавшихся возникли разнообразные вопросы. Вот ответы на самые часто встречающиеся из них.

- Сколько стоит лавинный датчик, который можно выиграть на соревнованиях?
- Датчики представленные на соревнованиях (Tracker DTS) стоят в рознице 299$.

- Cтоит ли участие в семинаре-соревновании каких-нибудь денег?
- Исключительно без денег. Все расходы по проведению соревнований - семинара взяли на себя организаторы и спонсоры.

- Нужна ли специальная подготовка для участия в соревнованиях, принимаются ли участники с почти с нулевыми знаниями?
- Нет, не нужна. В соревнованиях и в семинаре может участвовать любой желающий. Организаторы собственно и хотят показать, что с лавинным датчиком, как и с лавинной лопатой, может управляться каждый.

- Если у меня нет датчика, могу ли я участвовать в соревнованиях?
- Да можете, датчики для участия в соревнованиях предоставляются организаторами.

- Могу ли я участвовать в соревнованиях со своим бипером?
- Да, можете.

- Какое оборудование или снаряжение необходимо для участия в соревнованиях?
- Кроме желания ничего не надо, приезжайте и участвуйте.

- Хотел бы записаться на семинар, что для этого нужно сделать?
- Зарегистрироваться на сайте www.vertmir.ru. Для участия в соревнованиях можно либо зарегистрироваться на сайте (предпочтительно), либо приехать на место проведения соревнований 8 марта, к 12 часам дня.

- Можно ли будет приобрести лавинные датчики со скидкой во время соревнований?
- На соревнованиях они продаваться не будут, но для участников соревнований они будут продаваться со скидкой 15% в специально оговорённых местах.

Кубок Безопасности журнала Вертикальный Мир - это открытые соревнования по avalanche search - поиск лавинными биперами на пересеченном рельефе. Соревнования проводятся в любительских дисциплинах "поиск одного бипера" и "поиск трёх биперов".

Призы:
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ: Лавинный датчик от компании MounTech, рюкзак Rossignol
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗЫ: лавинная лопата Rossignol, треккинговые палки, аксессуары Rossignol

Спонсор - Русский Хелибординг Клуб - представляет всем победителям кубка пожизненную скидку на Heli-ski и Heliboarding Подписка на журнал Вертикальный Мир.

Организаторы и спонсоры: Каштанов А.С. - гляциолог, профессиональный лавинщик, сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии МГУ им. М.В. Ломоносова, десятилетний опыт катания на лыжах вне трасс и семилетний опыт катания на сноуборде, работал на Аляске, в Британской Колумбии, Французских Альпах и т.д. Журнал "Вертикальный Мир" Компания Rossignol Компания MounTech Спортивный парк "Волен" Русский Хелибординг Клуб

Дополнительная информация: тел. 725-0930, e-mail: dmitriy@vertmir.ru, Дмитрий Шушпанов


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100